5G в Москве заработает уже в этом году

отметили
38
человек
в архиве
5G в Москве заработает уже в этом году

Четыре экспериментальных площадки по внедрению в Москве технологии связи пятого поколения (5G) заработают до конца текущего года. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у президента РФ Владимира Путина во вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта (ИИ).

«Спасибо коллегам, выделены частоты для внедрения 5G, и четыре экспериментальных площадки в Москве будут внедрены уже до конца года впервые в России», — сказал Собянин. Он напомнил, что эта технология уже апробировалась во время чемпионата мира по футболу 2018 года. «Технология очень интересная, я думаю, что Москва будет первым городом, где это будет внедрено», — отметил столичный градоначальник.

Он в целом обратил внимание на важность развития IT-сферы. «Мы сегодня вообще не представляем себе возможности управлять городом без информационных технологий. Есть хорошие технологические заделы, центры обработки данных. Развитие интернета, его скорость и доступность, — одни из лучших в мире», — сказал Собянин.

Мэр отметил, что, по версии ООН, Москва среди ведущих мегаполисов мира занимает первое место по электронному взаимодействию с гражданами. Кроме того, продолжил Собянин, сейчас создается информационная платформа для взаимодействия компаний-участниц инновационных процессов в столице.

Градоначальник предложил дать Москве дополнительные правовые возможности для создания новых прорывных решений в области информационных технологий и искусственного интеллекта, которыми столица готова будет готова безвозмездно делиться с другими регионами.

Добавил ramstor ramstor 31 Мая 2019
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 31 Мая 2019 , url

А в чем отличие этих новых G? Формально G — это generanion, новое поколение, версия связи. Но недавно заменила симку у мегафона. И новая стала 4g вместо старой 3G. Знакомый «эксперт» сказал, что я изменений не замечу, но с 4g смартфон будет быстрее аккумулятор сажать, так как базовых станций, поддерживающих 4g пока меньше, он будет искать с ними связь дольше. Это правда?

sant
+1
sant, 31 Мая 2019 , url

ну как чё, он же не представляет себё как!

Собянин:
Мы сегодня вообще не представляем себе возможности управлять городом без информационных технологий.

X86
+5
X86, 31 Мая 2019 , url

Знакомый «эксперт» сказал, что я изменений не замечу, но с 4g смартфон будет быстрее аккумулятор сажать, так как базовых станций, поддерживающих 4g пока меньше, он будет искать с ними связь дольше. Это правда?

 че за бред. Сейчас в деревнях даже 4g есть.

Карту посмотри 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 31 Мая 2019 , url

Да, по карте получается только где-то далеко за городом поменьше 4G.                              

suare
+2
suare, 1 Июня 2019 , url

Там, в настройках, есть варианты 2g/3g и 3g. Можно за городом или там, где показатель симки с интернетом «H» или «H+», а не «4g», ставить пониженную «generanion».

Это как переключатель скоростей на автомобиле в различной дорожной обстановке или различные ядра процессора и их пары для решения различных классов задач на чипе смартфона.

Это касается любого технического устройства регулируемой мощности и скорости выполнения им операций.

Иногда вместо овощерезки целесообразно и подавно использовать нож и ручную тёрочку.

GreyWolf
+1
GreyWolf, 1 Июня 2019 , url

Большие скорости, меньше задержка. Там такие скорости, что если будут вменяемые цены, от домашнего интернета можно отказываться. Если у меня в телефоне будет 300 Мбит/с, на кой мне этот домашний вайфай...

asterfisch
+2
asterfisch, 1 Июня 2019 , url

С одной стороны так. Но это номинально такая скорость. Скорость у терминала как обычно будет падать с ростом числа пользователей, обслуживаемых базовой станцией и ограничена каналом к базовой станции. Это как сейчас местами такой 4G, что он и есть и его вроде нет. В общем всё упирается в желание операторов развивать сеть и покрытие. И с каждым поколением дальность уменьшается, хотя растёт скорость,  нужно увеличивать плотность сети и это затраты. А так у Вас своя оптика в квартире и практически гарантированная скорость. 

GreyWolf
0
GreyWolf, 1 Июня 2019 , url

У моего провайдера с 4G все ок (Живу не в России). Уже забыл, когда в последний раз мобильник в домашнему Wi-Fi. Я даже тевелизор на даче смотрю раздавая интернет с мобильника.

fakenews
+1
fakenews, 1 Июня 2019 , url

5G (от англ. fifth generation — пятое поколение), IMT2020/5G — пятое поколение мобильной связи, действующее на основе стандартов телекоммуникаций, следующих за cуществующими стандартами 4G/IMT-Advanced.[1] Телекоммуникационный стандарт связи нового поколения.

Технологии 5G должны обеспечивать более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволит обеспечить бо́льшую доступность широкополосной мобильной связи, а также использование режимов device-to-device[en] (букв. «устройство к устройству», прямое соединение между абонентами), сверхнадёжные масштабные системы коммуникации между устройствами, а также меньшее время задержки, скорость интернета 1—2 Гбит/с, меньший расход энергии батарей, чем у 4G-оборудования, что благоприятно скажется на развитии Интернета вещей (англ. IoT).[2]



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать