Ставрополье превращается в Косово: конфликты русских и мигрантов

отметили
14
человека
в архиве

«Вы здесь скоро будете дома бросать и убегать» — межнациональный мир в Ставропольском крае, кажется, остался только на бумаге. Десятки задержанных, ножи, стволы, драки, убийства — регион стал новой зоной нестабильности в России.

Жители восточных районов Ставропольского края бросают свои дома и уезжают из региона. На фото: Лацынникова Раиса Андреевна и Алексей Витальевич из Левокумского района. Они пытаются продать дом, но покупателей нет.

Корреспондент «МК» проехал по Ставропольскому краю и понял, что регион находится на грани масштабного межэтнического конфликта, экономическая ситуация удручающая, отток коренного населения увеличивается, а сами местные жители называют свой регион русским Косовом.

Только за прошлую неделю на Ставрополье произошло три массовых драки. В парке Кисловодска схлестнулись 13 человек, серьезно пострадали трое. В Ставрополе полицейские предотвратили масштабный конфликт у одного из торговых центров города, 13 человек были задержаны. В ходе еще одного конфликта в краевом центре было использовано травматическое оружие. В больницу были доставлены трое пострадавших. 23 человека были доставлены в отдел полиции. Суд назначил 19 из них наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. 13 молодых людей были отчислены из своих вузов...

«Мы все россияне, все в равной степени должны исполнять закон, а конфликты если случаются, то носят не межнациональный, а бытовой характер». В Москве эти слова чиновники и сотрудники правоохранительных органов произносят без запинки.

Ставропольский край — самый обычный регион страны, но граничит он с необычными — Дагестаном, Чечней, рядом Ингушетия. Здесь все аномальное — рождаемость, криминогенность, дотационность. Как регионам удается сосуществовать поблизости, в рамках одного Северо-Кавказского федерального округа? Граждане в первую очередь голосуют ногами — отток русскоязычного населения из Ставрополья, в основном из восточных районов края, колоссальный. Можно говорить о том, что через 5–10 лет регион кардинально поменяет свое лицо. Основных причин две: миграционное давление и экономическое неблагополучие. Парадокс заключается в том, что на одной и той же территории местные жители еле-еле сводят концы с концами, а приезжие из национальных республик процветают. Одни не могут продать свои халупы, другие строят шикарные коттеджи. У одних работы нет, другие могут позволить себе не работать.

Злые улицы

Лучшие друзья журналистов — пенсионеры и таксисты. Эти люди всегда все знают лучше записных экспертов и охотно делятся информацией.

Наш самолет приземлился не в краевой столице, а в Минводах — 200 километров от регионального центра. И по пути таксист Карен из Ессентуков успел мне рассказать все о своей и своих родственников жизни. Вопрос «уезжают ли люди из Ставропольского края и почему» вызвал у него настоящую бурю эмоций.

— Э-э-э-э, слышишь, — толкнул водитель меня в плечо. — Тут такое творится! Уезжают очень многие. Чеченцы облюбовали Кавминводы, особенно Кисловодск, в Ставрополь едут дагестанцы. Ведут себя очень нагло, развязно. Постоянно драки происходят. Гаишники машины с чеченскими и дагестанскими номерами не останавливают — боятся. Знают, что разговор будет короткий: сунут дуло «калашникова» в лицо и уедут. В республиках много оружия на руках — автоматы, пистолеты, гранаты.

По дороге вид из окна резко менялся: то горы, то степь, то туман, то яркое солнце. Неизменным оставался только эмоциональный тон водителя: «Из республик приезжают, убивают, насилуют — и обратно к себе. Там, по сути, российской власти нет. Вот поставили за Кисловодском пост ДПС на границе с Карачаево-Черкесией. В половине одиннадцатого вечера подъезжает машина, и в упор двоих гаишников расстреляли. И обратно к себе уехали. Никого не нашли. Денег у приезжих очень много, скупают дома, землю. Вот и уезжают люди. Не верят в будущее».

Добавил Cпикер Cпикер 2 Июня 2019
проблема (29)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 2 Июня 2019 , url

В этот раз Gовноновость и даже без Gовноисточника(

Cпикер
-4
Cпикер, 2 Июня 2019 , url

Когда русских раком ставят, все неправда? Зато Крым наш!

Никандрович
-1
Никандрович, 2 Июня 2019 , url

Это в твоем не здоровом воображении, кто то кого то........, успокойся, вдохни глубже и расслабься, но не подпрыгивай.

ага? ;))))))

Cпикер
-2
Cпикер, 2 Июня 2019 , url

ты что за таблетки ешь? Я тоже хочу так радоваться серому и безликому :)

Никандрович
+1
Никандрович, 2 Июня 2019 , url

А ты попробуй быть позитивным, работать попробуй, спортом в свое удовольствие займись, в театр в конце концов попробуй сходить, ну и помогай близким, только не негативом своим.

И все будет тип-топ, хорошо

 

Здесь тоже СемЭн, но позитивный:)

Stopor
0
Stopor, 2 Июня 2019 , url

Поцик выписался, а работу нормальную найти не  способен. Вот и халтурит на прибалтов в качестве диванного инфовоена. 

rednail
+3
rednail, 2 Июня 2019 , url
Никандрович
0
Никандрович, 2 Июня 2019 , url

Ну вот, спам голимый((((

Владимир104
+1
Владимир104, 2 Июня 2019 , url

Сэмэн ты о своей стране и жизни переживай! а здесь мы как-то сами разберемся.

Владимир104
0
Владимир104, 2 Июня 2019 , url

Сэмэн ты говнодав. Ты как был соплежуем при мамочке так им и остался.

А в остальном мой тебе совет сходи к неврологу или к психиатру. А не то удавишься от зависти неудачник

Cпикер
-2
Cпикер, 2 Июня 2019 , url

 :) Ходил, я здоров.

AKMS
+7
AKMS, 2 Июня 2019 , url

А что не так в новости? Просвятите меня :)



rednail
+2
rednail, 2 Июня 2019 , url

попробуйте прочитать ее, надев розовые очки

Менестрелька
0
Менестрелька, 3 Июня 2019 , url

А в ней не пишут, что в России с каждым днем все радостней жить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать