Председатель Верховного народного суда КНР заявил о необходимости отменить принцип презумпции невиновности для чиновников

отметили
40
человек
в архиве
Председатель Верховного народного суда КНР заявил о необходимости отменить принцип презумпции невиновности для чиновников

Председатель Верховного народного суда КНР Ши Чжусин, обращаясь к пленуму Президиума ЦК КПК, заявил о необходимости отменить принцип презумпции невиновности для чиновников, подозреваемых в растрате или хищении народных денег и собственности. По его словам, китайские суды выносят почти 15% оправдательных приговоров в отношении коррупционеров из-за того, что следствию не удаётся доказать факты преступлений. В результате реформы планируется снизить этот показатель до 2%.

Судебная система Китая многократно реформировалась за последние годы. Так, в 2011 году для осуждённых по коррупционным статьям чиновников было отменено право на досрочное освобождение, в 2014 году Китай начал отзывать у них университетские дипломы и лишать научных степеней, а в 2015 году за право воспользоваться услугами адвоката коррупционеры должны были заплатить госпошлину в размере 10 тыс. долларов США. Си Цзиньпин назвал инициативу судей Верховного суда похвальной и пообещал добиться принятия этого закона в ближайшее время.

«Мы благодарим уважаемого господина Председателя Верховного народного суда за его инициативу. Правительство исполнено решимости навсегда уничтожить коррупцию, воровство, организованную преступность и любые подозрения в нечестности наших чиновников. Если слуга народа чист перед законом, я уверен, что он сможет доказать это в суде и безо всякой презумпции невиновности и советов адвоката», — сказал Си Цзиньпин.

Ранее китайский чиновник, посоветовавший молодёжи забыть о высокой зарплате, был отправлен на перевоспитание в трудовой лагерь.

Добавил buzzim buzzim 2 Июня 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Хозяин
-2
Хозяин, 2 Июня 2019 , url

презумпция виновности для чиновников в России, это где? 

AKMS
+4
AKMS, 2 Июня 2019 , url

Круто взяли. Молодцы. У нас только остается мечтать, чтобы кто-то заявил об этом.

magmaster
+4
magmaster, 2 Июня 2019 , url

Разве презумция невиновности не должна касатся всех граждан, невзирая чиновники они или нет,?  

X86
+2
X86, 2 Июня 2019 , url

У нас да. Закон не делит людей на сорта. Конституцией прямо запрещена дискриминация по признаку пола, расы, национальности, вероисповедания, имущественного и должностного положения.

В Европе другие подходы, двуличные малость. Вроде бы и равенство есть, а с другой стороны и нет.

djamix
+3
djamix, 3 Июня 2019 , url

Опять фейк с Панорамы притащили...(



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать