Жители улицы Декабристов в Кирове обеспокоены планами властей по строительству детского сада

отметили
7
человек
в архиве
Жители улицы Декабристов в Кирове обеспокоены планами властей по строительству детского сада

Люди, многие из которых прожили в этом районе всю жизнь, не смогли равнодушно смотреть на то, как из-за грядущего строительства массово вырубаются деревья в водоохранной зоне. Общественники направили в администрацию Кирова обращение с просьбой провести встречу с жителями, провести разъяснительную работу и урегулировать конфликт.

Возможно, важное и нужное дело по строительству детсада не вызвало бы недовольство местных жителей, если бы власти заблаговременно провели с ними информационную работу и ответили на все вопросы. С середины мая на улице Декабристов полным ходом идут работы по вырубке деревьев и подготовке участка, завезены бетонные плиты для возведения забора. При этом на официальном сайте горадминистрации заявлено, что работы по строительству начнутся только в июне — после проведения торгов и заключения договора с победителем. Да и сам проект детского сада, по информации жителей, еще не утвержден.

«Буквально за несколько дней вырубили деревья на площади около гектара, выкорчевали пни. Чиновники называют это «зарослями», но здесь был полноценный лес — более 250 берез и елей. Деревья вывозили целыми лесовозами. Никакого стенда с информацией о проводимых работах нет. Нам даже не предоставили план вырубки», — рассказали жители активистам ОНФ.

Кроме того, с началом работ по подготовке участка жители лишились проезда к своим овощным ямам, которыми пользовались десятилетиями. Дорога к ним сейчас оказалась на территории будущего детского сада. Чиновники пообещали сделать грунтовый проход или деревянный тротуар вдоль забора, но жителей не устраивает этот вариант, ведь раньше они имели возможность подъезжать к ямам на автомобилях. Теперь это расстояние придется преодолевать пешком и носить тяжести за несколько сотен метров.

«Мы понимаем, что детский сад для Нововятского района крайне необходим. Но при решении проблем одних жителей власти не должны создавать трудности другим. Главная претензия людей в том, что чиновники с ними ничего не обсуждают, их мнение никто не хочет слышать. В 2018 году администрация проводила общественные слушания, на которых было принято решение о переводе земель из областной собственности в городскую и размещении там объектов социального назначения. Однако, по словам местных жителей, о слушаниях их никто не уведомил, и они не принимали в них участие. А ведь проблему некачественного информирования жителей об общественных слушаниях ОНФ поднимал неоднократно, а чиновники неоднократно обещали не ограничиваться официальными сообщениями об их проведении на сайте местных администраций. Мы призываем представителей горадминистрации и территориального управления организовать общее собрание и дать людям ответы на все волнующие их вопросы», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Валентин Пугач.

Соответствующее обращение активисты ОНФ направили в администрацию города.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 3 Июня 2019
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать