Послы Польши и Израиля выразили протест против открытия памятника Шухевичу в Ивано-Франковске

отметили
30
человек
в архиве

В письме говорится о том, что «Шухевич был лично ответственным за лишение жизни десятков тысяч людей – пулями, огнем, насилием и пытками»

 

источник: i.lb.ua

 

Чрезвычайные и полномочные послы Израиля и Польши в Украине Джоэл Лион и Бартош Цихоцки написали совместное открытое письмо к мэру города Ивано-Франковск Руслану Марцинкиву, выражая протест против открытия в городе нового памятника командующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. Об этом сообщает посольство Польши в Украине в своем Twitter.

Как сообщается, в письме послы обеих стран выступают против решения городской власти Ивано-Франковска и «напоминают детям Ивано-Франковска, их родителям, бабушкам и дедушкам о том, что Роман Шухевич был лично ответственным за лишение жизни десятков тысяч людей — пулями, огнем, насилием, пытками и другими зверскими методами — только за то, что они молились Богу на польском языке или иврите».

Также в письме отмечается, что «люди, которые выжили после массовых убийств, в которых Роман Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле, и многие из них были спасены их героическими украинскими соседями».

 

 

 

23 мая в Ивано-Франковске открыли памятник командующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. Мэр города Ивано-Франковска Руслан Марцинкив во время церемонии открытия сказал, что «Роман Шухевич был выдающейся личностью», и призвал присутствующих учеников тешиться видом золотого памятника. Памятник установили символично на улице Шухевичей возле школы-гимназии № 2. Авторы — Игорь Семак и Евгений Шатырко.

Добавил Никандрович Никандрович 3 Июня 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
severjanovich
0
severjanovich, 4 Июня 2019 , url

Да кто он такой мэр города Ивано-Франковск Руслан Марцинкив? Тьфу! Так главный жидобандера Коломойский постановил. И вообще, посол Джоэл Лион, в Украине всё руководство из ваших, обращайтесь к ним, а то какой-то Руслан Марцинкив.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать