В России разработали первый беспилотный грузовик

отметили
21
человек
в архиве
В России разработали первый беспилотный грузовик

На международном форуме в Санкт-Петербурге представили беспилотный грузовой автомобиль и «умную дорогу», которые впервые разработаны российскими специалистами. Как отмечают в Министерстве транспорта РФ, грузовик с полностью автономным управлением два года тестировался на испытательном полигоне в Татарстане. Там же проводились экспериментальные заезды по «умной дороге».

По словам авторов уникального для России проекта, грузовые беспилотники сперва начнут курсировать по выделенным полосам, а после постепенно перейдут на свободное перемещение на всех дорогах общего пользования.

Высокотехнологичный проект «умная дорога» создан силами компании «Национальные телематические системы». Разработка позволяет эффективно справляться с управлением дорожного движения, которое должно выйти на новый уровень.

Комплексная технология позволяет не только контролировать безопасность движения беспилотного грузового транспорта, но и автоматически передавать необходимую информацию всем автомобилям в системе: метеорологическую обстановку, предупреждения об авариях, ремонтных дорогах на маршруте, разрешенной скорости т.д.

Согласно подсчетам аналитиков, эксплуатация беспилотных грузовых авто позволит сократить себестоимость перевозок между Москвой и Санкт-Петербургом на 60%.

Добавил precedent precedent 9 Июня 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 9 Июня 2019 , url

>> грузовые беспилотники сперва начнут курсировать по выделенным полосам

В ПДД России и разметке нет выделенных полос для грузовиков. Только для велосипедистов и общественного транспорта.

manson
-1
manson, 10 Июня 2019 , url

интересно, вроде бы много кто уже разработал подобное. Тот же яндекс, камаз. Поэтому заголовок странно звучит, мол автор впервые услышал, что кто-то сделал и решил, что впервые вообще

didov
0
didov, 11 Июня 2019 , url

Пускай, попробуем-посмотрим а то многие компании экономят на водителях, а те в свою очередь засыпают в дороге и случаются неприятные моменты — как ДТП и хорошо, когда без пострадавших. Поэтому я только за!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать