Среди западных экспертов ОЗХО нашлись честные люди, которые написали правду о том, что баллоны с хлором никто в Сирии не сбрасывал с воздуха, а занесли дом и положили на кровать - С. Лавров

отметили
43
человека
в архиве

...

Вопрос: Новостные агентства и другие СМИ со ссылкой на источники в вооруженных формированиях в Идлибе сообщают о получении в последнее время этими же формированиями оружия из Анкары для ведения боевых действий против сирийской армии. Но мы же знаем, что эти боевые действия распространяются не только на сирийскую армию, но и на мирных жителей, иногда доходят и до российской базы в Хмеймиме. В то же время мы слышим заявления Пентагона, что он вмешается, если Дамаск использует химическое оружие. Существует ли на сегодняшний день механизм между Россией и Турцией, чтобы остановить эту эскалацию на северо-западе Сирии? Как Вы оцениваете американские заявления?

С.В.Лавров: На месте наших западных партнеров я бы, по-русски говоря, помалкивал насчет химического оружия, потому что фактов, уличающих их во лжи, предостаточно. Начиная с того, как они сейчас хотят «отползти» от какой-либо дискуссии по поводу тех свидетельств, которые «всплыли» относительного того, что и как произошло 7 апреля прошлого года в г.Думе в Восточной Гуте.

Доклад, сделанный западными специалистами, которые доминировали в Миссии по установлению фактов (МУФС) Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), – убийственный с точки зрения того, как он «подставляет» саму Организацию. Среди этих западных экспертов нашлись, как выяснилось не так давно, честные люди, которые не смогли переступить через свою профессиональную гордость, и написали правду о том, что баллоны с хлором никто не сбрасывал с воздуха, а их занесли в какой-то дом и положили на кровать. Такой очевиднейший факт руководители технического секретариата ОЗХО, МУФС пытаются «замести под ковер» и отказывают нам в том, чтобы был проведен брифинг с участием всех экспертов, которые в апреле 2018 г. расследовали этот инцидент в Думе.

Как вы помните, по решению ОЗХО они уже прибыли в Ливан и ждали переезда на сирийскую территорию, а западные страны, видимо поняв, что вся эта история была постановочной, решили, не дожидаясь приезда инспекторов, разбомбить объект на сирийской территории, пытаясь замести следы, но все не замели.

Напомню, что после той агрессии французское руководство публично заявило, что вот теперь-то все запасы химического оружия в Сирии уничтожены. Тогда надо быть верным хотя бы своим словам, если делаются заявления подобного рода.

Провокаций там будет множество. Вообще, контрабанда оружия, нефти, артефактов, наркотиков процветает и в Сирии, и в регионе в результате безрассудной агрессивной политики по вмешательству извне во внутренние дела этих стран.

Я не видел этих сообщений, тем более не видел каких-то подтверждений происхождения этого оружия, но в идлибской зоне деэскалации очень много оружия западного производства. Здесь главное не это, а то, что в соответствии с сочинским Меморандумом достигнута договоренность о необходимости отмежевать вооруженную оппозицию от террористов «Джабхат ан-Нусры», которая затем мимикрировала в зонтичную структуру «Хейат Тахрир аш-Шам». Основную роль в этом должна сыграть Турецкая Республика в соответствии с договоренностью, которая была заключена между Президентом России В.В.Путиным и Президентом Турции Р.Т.Эрдоганом.

Исходим из того, что это необходимо сделать поскорее, потому что время идет, а эти террористы к тому же, как Вы правильно сказали, постоянно устраивают провокационные вылазки, атакуя и обстреливая в том числе ракетными системами залпового огня и беспилотниками позиции сирийской армии, населенные пункты и российскую военно-воздушную базу в Хмеймиме. Оставлять подобные выходки без жестокого, сокрушительного ответа ни мы, ни сирийская армия, естественно, не будем. Такие обязательства на себя никто не брал. Сочинский Меморандум не предоставляет никакой индульгенции террористам.

Есть механизмы, с помощью которых мы отслеживаем выполнение этого Меморандума. Во-первых, это регулярные контакты между главами государств. Несколько дней назад состоялся очередной телефонный разговор президентов В.В.Путина и Р.Т.Эрдогана, которые в том числе и в немалой степени обсуждали ситуацию в идлибской зоне деэскалации. Это и рабочие, в режиме реального времени контакты между нашими военными ведомствами, разведками, которые занимаются разбором событий буквально по суткам и по часам.

Еще раз скажу: ситуация серьезная. Но у нас есть все основания полагать, что она будет урегулирована без каких-либо поблажек террористам.

Добавил kenen kenen 10 Июня 2019
проблема (7)
Дополнения:

6 июня информационное агентство «Исламская партия Туркестана», известное как «Ислам Авази», опубликовало фотографии, показывающие, как боевики террористической группировки обстреливают позиции сирийской арабской армии (САА) в северной части Хамы с миномёта HY-12 производства Турции  (копия французского MO-120-RT)

Коалиция «Хайат Тахрир аш-Шам» и протурецкие боевики атакуют САА в северной Хаме на бронеавтомобилях Panthera F9

производимых на заводе в Анкаре.

Добавил kenen kenen 10 Июня 2019
Комментарии участников:
severjanovich
+1
severjanovich, 10 Июня 2019 , url

Закончился мир, с появлением Израиля на Ближнем Востоке.

Трушин
+2
Трушин, 10 Июня 2019 , url

В Сирии много кто боевиков спонсировал, кроме запада и Израиля. Турция, Катар, саудиты и прочие… Все хотели и богатств и территории отжать.

zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 11 Июня 2019 , url

Чем больше мохнатых там завалят тем меньше их в Россию приедет...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать