О национальной гордости великороссов Армия, народ и спорт - три главных предмета национальной гордости современных россиян

отметили
12
человека
в архиве

источник: wciom.ru

МОСКВА, 11 июня 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного Дню России.

Слово «Россия» наши сограждане ассоциирует в первую очередь с Родиной (31%) и Великой державой (29%), преимущественно люди старшего поколения. У каждого десятого (9%) возникают такая ассоциация, как огромная территория и большая страна. Еще 7% назвали сильную армию, а по 4% — добрых и хороших людей, надежду на светлое будущее. Среди негативных ассоциаций россияне назвали низкий уровень жизни (6%), боль за страну и коррупцию (по 3%).

Главными символами России респонденты считают официальные символы, такие как герб, гимн и флаг, а также единство нашего народа, его сплоченность и многонациональность (по 16%). Для 9% опрошенных символом нашей страны является богатая природа. Любовь к Родине как символ России признают 6% участников опроса, а 5% видят символом силу, мощь и величие нашей страны.

Вооруженные силы Росси вызывают чувство гордости у каждого пятого (20%) опрошенного.Каждый седьмой (14%) испытывает гордость за единство нашей нации и черты ее характера. Еще 8% гордятся развитием спорта в стране и победами спортсменов. А для 7% поводом для гордости служит внешняя политика и то, как другие страны к нам относятся.

Добавил waplaw waplaw 11 Июня 2019
проблема (10)
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 11 Июня 2019 , url

Допустим, Армия. есть чем гордиться. Народ… полно сообщений об убийствах бытовых, о матерях, детей своих голодом убивающих, спортсмена вот коричневые наши гости убили недавно, ходили по парку хулиганили, приставали к «белым» гражданам...   Что-то наша героическая молодёжь не урезонила их, один только, так один и остался… лежать в сырой земле. Мне сложно представить, кстати, чтобы коричневые себя на украине так по-хамски вели. Ну, а спортивные успехи тоже всем известны....  Гордиться особо нечем. Не чемпионы мира по футболу, не чемпионы мира по хоккею… А гордиться тем, что не в самой жопе, не комильфо думаю. Не вижу чем гордиться. Вот правда три храма в сутки пускаем в эксплуатацию… Здорово, конечно. Можно гордиться успехами. Только вопрос — откуда деньги, Зин? Что за бизнес такой прибыльный, что бабла на храмы немерено? Вот, если бы любой наш пенсионер, гражданин страны, обладающей огромными запасами газа, нефти, алмазов, руд разных, редких металлов, мог бы спокойно съездить раз в год отдохнуть в Турции, например, вот тогда бы я гордился своей страной. по полной. А пока горжусь только армией, языком нашим прекрасным богатым.

Трушин
+2
Трушин, 11 Июня 2019 , url

Чтобы хорошо и красиво жить надо создавать производства, которые пропили и порезали на металлолом в 90-е. Строить с нуля — это не тоже самое, что в процессе модернизировать. С нуля — это нужно заработать на новое здание, новое оборудование, организовать сбыт, отстроить логистику, найти и обучить кадры, что тоже очень сложно. На всё это нужны деньги-деньги-деньги. Просто напечатать денег  не спасает ситуацию.

Трушин
0
Трушин, 11 Июня 2019 , url

Много что построили, но развалить успели больше, чем мы восстановили.

Игемон
0
Игемон, 11 Июня 2019 , url

Вы мне решили лекцию по экономике прочитать? Не стоит, я в курсе уже. А деньги надо не в храмы вкладывать, а инвестировать в науку, медицину, образование. Но вообще-то тема была о гордости за свою страну. Пока могу только «гордиться» небывалым уровнем коррупции, воровства, равнодушия людей.

Трушин
+1
Трушин, 11 Июня 2019 , url

Слово равнодушие — с чем связано? — с душой. Часть ответа уже сама сидит в этом слове.  Душа к какому разделу науки относится — химия, биология, физика? Гордиться дружбой можно? Крепкой дружбой могут похвататься немногие. Почему? Медицина, наука, образование в этом поможет? В 90-е массово внедрялось в сознание воровство, проституция, бандитизм. Песни какие были хитами? Три кусочека колбаски, путана-ночная бабочка и подобные. Перебороть это стараются. Волонтерство сейчас для этого и создано. Объединить людей, мотивировать их на помощь другим, сделать немодным равнодушие. 

waplaw
+3
waplaw, 11 Июня 2019 , url

А деньги надо не в храмы вкладывать, а инвестировать в науку, медицину, образование.

 

Не очень понятно про деньги в науку и строительство церквей.

Насколько мне известно, государство и церковь не имеют общих источников финансирования.

Неужели вы считаете, что государство финансирует строительство новых церквей.

Или вы считаете, что церковь не имеет права собирать деньги с прихожан на строительства храмов за границей и должна собирать деньги на развитие науки, медицины и образования в России.

Откуда у вас такая информация?

Между прочим, в образование и медицину церковь вкладывает как денежные средства, так и личное участие. Дело в том, что наша церковь не пиарится по этому поводу, а делает реальные дела.

Игемон
+1
Игемон, 11 Июня 2019 , url

Вы что, реально верите, что РПЦ строит свои храмы на те деньги, что с прихожан собирают? Храм в Екатеринбурге хотят строить на деньги бизнесменов. Странные бизнесмены, которые отдают милионы на храм, потом идут брать кредиты и клянчат иностранные инвестиции. 

waplaw
+3
waplaw, 12 Июня 2019 , url

Странный вы. Бизнесмены не прихожане что ли? Среди прихожан и космонавты есть:)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать