В Татарстане спущен на воду новый ракетный корабль "Ингушетия"

отметили
26
человек
в архиве

На Зеленодольском заводе имени Горького в Татарстане торжественно спущен на воду малый ракетный корабль «Ингушетия» (МРК).

Планировалось, что его введут в строй еще осенью прошлого года. Но в связи с переносом сдачи малых ракетных кораблей «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево», работа над которыми ранее началась на предприятии, срок запуска «Ингушетии» пришлось сдвинуть на несколько месяцев.

Новый корабль — восьмой по счету из серии МРК проекта 21631, реализуемого на заводе в Зеленодольске. Приказом главнокомандующего ВМФ РФ ему присвоено наименование «Ингушетия». Корабли проекта считаются многоцелевыми класса «река-море». Их разработали в Зеленодольском проектно-конструкторском бюро. Предыдущие семь уже пополнили военно-морской флот России и несут службу, в том числе, на Черном море.

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

Назначение кораблей — охрана и защита экономической зоны государства, при этом они оснащены высокоточными крылатыми ракетами «Калибр-НК» и сверхзвуковыми противокорабельными «Ониксы», которые по оценкам специалистов являются самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения в мире. Практическое применение этого вооружения с МРК из акваторий Каспийского и Средиземного морей по целям в Сирии показало широкие боевые возможности кораблей.

Их экипаж состоит из 52 человек. Кстати, в начале года экипаж малого ракетного корабля «Ингушетия» прошел полный цикл подготовки в Санкт-Петербурге. Водоизмещение судна — около 949 тонн, его длина — 75 метров, ширина — 11 метров. Максимальная скорость хода — 25 узлов. Дальность плавания — две с половиной тысячи миль, автономность — десять суток.

В церемонии спуска восьмого малого ракетного корабля на воду приняли участие представители руководства Минобороны и ВМФ РФ, правительства Татарстана, глава Республики Ингушетия, сенаторы от региона, также были приглашены генерал-лейтенанты Магомед Султыгов и Хаджибикар Укуров, которые родом из республики.

Кстати, в будущем на новом корабле будут служить жители Ингушетии, глава субъекта Юнус-Бек Евкуров в апреле объявил набор призывников, желающих заступить на службу на МРК «Ингушетия».

 

Справка «РГ»

На Зеленодольском заводе имени Горького в рамках проекта создания малых ракетных кораблей класса «река — море» выпущено семь кораблей, которые служат в составе военно-морского флота России. Это головной «Град Свияжск» и серийные «Углич», «Великий Устюг», «Зеленый Дол», «Серпухов», «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево». На предприятии строят еще два МРК «Грайворон» и «Град». Свою боевую мощь корабли проекта 21631 с успехом продемонстрировали в 2015 году, нанеся массивный удар по объектам международной террористической организации. МРК «Зеленый Дол» в 2016 году признан лучшим ракетным кораблем российского военного флота, завоевал приз главнокомандующего ВМФ по ракетной стрельбе.

Добавил Никандрович Никандрович 11 Июня 2019
проблема (5)
Комментарии участников: