США возложили на Иран ответственность за атаки на танкеры в Оманском заливе

отметили
40
человек
в архиве
Политикой Вашингтона остаются экономические и дипломатические усилия, нацеленные на то, чтобы вернуть Тегеран за стол переговоров, отметил госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео
 
 
 
 
 
 
Иранские власти несут ответственность за нынешние нападения на два танкера в Оманском заливе. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Майкл Помпео, выступая перед журналистами в Госдепартаменте.
 
 

«Правительство Соединенных Штатов считает, что Исламская Республика Иран несет ответственность за нынешние нападения в Оманском заливе», — отметил Помпео.

Он подчеркнул, что «такие оценки основываются на разведданных», на анализе использованного при атаке оружия. Вашингтон также исходил из «уровня опыта, необходимого для выполнения такого рода операций, и недавних аналогичных атак со стороны Ирана на судна». По версии Помпео, ни одна из группировок в регионе «не располагает возможностями и навыками» для совершения нападений «подобного уровня сложности». «Эти атаки являются угрозой международному миру и безопасности, вопиющим посягательством на свободу судоходства и неприемлемой эскалацией напряженности со стороны Ирана», — полагает глава Госдепартамента.

Госсекретарь добавил, что Соединенные Штаты намерены использовать политику оказания экономического и дипломатического давления на Иран, однако готовы в случае необходимости защищаться с применением силы.

«Нашей политикой остаются экономические и дипломатические усилия, нацеленные на то, чтобы вернуть Иран за стол переговоров в надлежащее время в целях выработки всеобъемлющей сделки, которая снимает широкий спектр угроз. Угроз, которые видны на сегодняшний день всему миру. Угроз миру и безопасности», — сказал глава американской дипломатии.

При этом он предупредил, что США готовы будут и к применению военных инструментов. «США будут защищать свои силы, интересы, а также вместе с партнерами и союзниками защищать глобальную торговлю и региональную стабильность [на Ближнем Востоке]. Мы призываем все страны, которым угрожают провокационные акты Ирана, присоединиться к нам в этих усилиях», — отметил Помпео.

По его словам, «Ирану следует отвечать на дипломатию дипломатией, а не террором, кровопролитием и вымогательством».

 

Заседание Совета Безопасности ООН

 

Помпео сообщил, что по инициативе США произошедшее в Оманском заливе будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности ООН, которое пройдет в ближайшие часы. Согласно изложенной госсекретарем США информации, он дал инструкции американским дипломатам «поставить вопрос об атаках Ирана на заседании Совета Безопасности ООН».

«Международное сообщество осуждает атаку Ирана на свободу мореплавания и нападения на мирных граждан», — добавил Помпео.

Он также отметил, что иранские власти реализуют свою угрозу сорвать транспортировку нефти с Ближнего Востока на мировые рынки через Ормузский пролив.

«22 апреля Иран пообещал миру, что прервет транспортировку нефти через Ормузский пролив. Он теперь работает над тем, чтобы выполнить это обещание», — заявил Помпео.

 

Инцидент в Оманском заливе

 

Два танкера загорелись в четверг в Оманском заливе после того, как подверглись, по данным агентства Reuters, торпедной атаке. Члены экипажа, среди которых были россияне, эвакуированы экстренными службами Ирана и доставлены в иранский порт Джаск.

Танкер Kokuka Courageous, зарегистрированный в Панаме и принадлежащий японской транспортной компании, перевозил метанол из Саудовской Аравии в Сингапур. Судно Front Altair, принадлежащее норвежской компании Frontline, под флагом Маршалловых Островов шло с грузом нефтехимического сырья из ОАЭ на Тайвань.

Добавил Никандрович Никандрович 13 Июня 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 13 Июня 2019 , url

Нууууу все, полетел снежный ком......

«Правительство Соединенных Штатов считает, что Исламская Республика Иран несет ответственность за нынешние нападения в Оманском заливе»

 

Бездоказательно посчитали и возложили ответственность (((((((

 

США возложили на Иран ответственность

blogman
+12
blogman, 13 Июня 2019 , url

По его словам, «Ирану следует отвечать на дипломатию дипломатией, а не террором, кровопролитием и вымогательством».

 А чем отвечать на террор и вымогательство США?

Tamriko
0
Tamriko, 14 Июня 2019 , url

Спасибо им в шапочку, что на этот раз Россия не виновата )))

Flinky
+8
Flinky, 13 Июня 2019 , url

Тупые предсказуемые недоделки.

volevan
+5
volevan, 13 Июня 2019 , url

Вот всегда у меня так, вместо плюса минус.Извините.Такая же мысль была.А тут ваш комментарий.

Никандрович
+3
Никандрович, 13 Июня 2019 , url

Я исправил :)

precedent
+1
precedent, 13 Июня 2019 , url

Это не слишком правильная мысль.  Как и у Помпео.   похоже на ответочку суннитов шиитам. И те,  и другие имеют и общий интерес в цене на нефть. 

Вряд ли это приведет к войне.  Нагонят туда военных кораблей как в Аденский залив.    В том числе,  и наших.  

Игра в танкер: Ормузский пролив возьмут под усиленный контроль | Статьи | Известия

dzhankoy
+10
dzhankoy, 13 Июня 2019 , url

«У сильного всегда бессильный виноват...» – «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.»

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 14 Июня 2019 , url

Эта игра для США против Ирана закончится хуёво. 

В этот раз матерно и совсем не дипломатично.

Хочется спросить — а как там Гуайдо в Веснесуэле?

В Иране местными гуайдами и не пахнет. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать