Ученые РФ создали антиобледенительное покрытие для Арктики на основе углеродных наночастиц

отметили
28
человек
в архиве

Ученые Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ) разработали защитное покрытие на основе углеродных наночастиц, позволяющее уменьшить разрушительное действие коррозии и обледенение поверхностей в условиях Арктики. Испытания показали, что новое покрытие замедлило скорость образование льда от двух до шести раз, сообщила в пятницу пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

«В Центре физики САФУ ученые исследуют сверхгидрофобные антиобледенительные покрытия — защитные покрытия на основе углеродных наночастиц, позволяющие уменьшить разрушительное действие коррозии и обледенение поверхности в условиях Арктики. На данный момент создан рабочий прототип, показывающей основные свойства покрытия — сверхгидрофобность, проводимость тока. В уже испытанных условиях покрытие замедлило скорость образование льда от двух до шести раз по сравнению с металлической незащищенной поверхностью», — говорится в сообщении.

Существующие антиобледенительные покрытия, используемые в Арктике, имеют ряд недостатков. В частности, при температурах ниже минус 20 градусов С антиобледенительные свойства начинают проявляться намного слабее. При обледенении — отложениях льда путем конденсации паров из воздуха — их гидрофобные и антиобледенительные свойства пропадают.

Решить эти проблемы ученые САФУ предложили за счет покрытий на основе углеродных наночастиц. В отличие от аналогов они легкие и обладают хорошей проводимостью, благодаря чему можно организовать подогрев поверхности током. Кроме того, они имеют высокую сорбционную способность, то есть их можно пропитывать антиобледнительными составами или биоцидными веществами. В случае механических повреждений такие покрытия легко ремонтируются путем пропитки специальным лубрикантом.

«Потенциальная область применения результатов этой работы — беспилотные летательные аппараты, ветряки, суда и наземные конструкции. На данный момент создан рабочий прототип, продолжаются работы по приданию ему большей механической стойкости, возможности к разогреву электрическим током, а также приданию олеофобных свойств», — сказал старший преподаватель кафедры фундаментальной и прикладной физики САФУ Сергей Капустин, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что исследования проходят в недавно открытом в университете Центре физики — это объединение научно-исследовательских лабораторий, предназначенных для работы молодых ученых и аспирантов, а также для образовательной и проектной деятельности школьников, студентов, магистрантов. В дальнейшем потенциал Центра физики будет задействован и в работе Научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», который создается в регионе.

Добавил precedent precedent 15 Июня 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 15 Июня 2019 , url

Как то закономерно все нанотехнологии проходят мимо Чубайса.

Зато этот плут предлагает:

«Роснано» выступило с предложением инвестировать пенсионные деньги в ветряные мельницы. Свое предложение организация направила в Ассоциацию негосударственных фондов (АНПФ), которая его поддержала.

Несмотря на существующие законодательные ограничения, в АНПФ считают, что данная инициатива может получить успешное развитие, хотя некоторые специалисты считают, что подобные «зеленые» инициативы пока что являются роскошью для страны.

«Роснано» рассказали Credits, что такой механизм инвестиций полностью отвечает международной практике управления пенсионными и суверенными фондами и применяется в ряде развитых и развивающихся стран.

***

Враньё. Самый прибыльный пенсионный фонд «Швейцарский» никогда не вкладывал деньги в проекты связанные с риском и неопределённостью. Швейцарцы стабильно вкладывают пенсионные деньги в скупку золота и акции авторитетных компаний. Например в акции Газпрома. У них есть одно и главное преимущество. Швейцарскими пенсионными деньгами не имеет право распоряжаться никто из чиновников и пр. Всё решают граждане на референдуме.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать