Две сотни псковских десантников направились на учения в Сербию

отметили
48
человек
в архиве
источник: function.mil.ru
 
Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Военнослужащие Псковской десантно-штурмовой дивизии со штатной техникой отправились в Сербию, где примут участие в совместном сербско-белорусско-российском учении «Славянское братство-2019», сообщает в пятницу департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«В ходе учения десантники трех стран отработают специальные действия по подготовке и применению коалиционной тактической группы при выполнении контртеррористических задач», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс».

В четверг на аэродроме «Кресты» под Псковом проведена погрузка личного состава и военной техники в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России. Для проведения учения будет задействовано более 50 единиц колесной и гусеничной военной техники и самолеты Ил-76МД, информирует Минобороны.

Согласно сообщению, в учении, которое пройдет с 14 по 27 июня, примут участие порядка 600 военнослужащих: от ВДВ России — около 200 десантников, от вооруженных сил Сербии — около 300 человек, от Белоруссии — до 60 военнослужащих.

 

 источник: function.mil.ru

На базе специальной бригады Армии Сербии в г. Панчево состоялось торжественное открытие международного российско-сербско-белорусское учение «Славянское братство-2019».

В учении принимает участие порядка 700 военнослужащих трех стран, более 50 единиц военной техники, 5 самолетов ВТА и три беспилотных летательных аппарата. От Российской Федерации в учении принимают участие военнослужащие одного из десантно-штурмовых полков Псковского соединения ВДВ.

Выступая на торжественной церемонии открытия, руководитель учения, командир специальной бригады Армии Сербии бригадный генерал Мирослав Тальян тепло поприветствовал на Сербской земле участников учений и передал приветствие от начальника Генерального штаба Армии Сербии.

«Международные учения подобного рода имеют большое значение для обучения личного состава наших дружественных армий, — отметил руководитель учения, — «Эти учения проводятся уже пятый год подряд и очень важны для сближения наших народов, а также служат делу обучения и прогрессу наших армий» — подчеркнул Мирослав Тальян.

Завтра десантники трех стран приступают к слаживанию подразделений и совместным тактическим занятиям на полигонах «Пескови», «Орешац», аэродроме «Ковин». Кроме того, российские инструктора проведут подготовку сербских десантников к десантированию из самолета Ил-76 с парашютными системами Д-10. Командует подразделением российских десантников гвардии полковник Виктор Бабиков.

СПРАВОЧНО

В плановом совместном российско-сербско-белорусском учении в рамках международного военного сотрудничества, которое пройдет с 14 по 27 июня, примут участие порядка 600 военнослужащих.

От Воздушно-десантных войск России примет участие около 200 десантников, от вооруженных сил Республики Сербия – более 300 человек, от Республики Беларусь — до 60 военнослужащих.

На первом этапе учения будет проведено слаживание подразделений, отработаны задачи по контртеррористической тактике, проведены занятия по воздушно-десантной и огневой подготовке.

ПЕРЕВОД:

Капитан Синиша Савич, пресс-секретарь специальной бригады Министерства Обороны Сербии.

-какое значение имеют эти учения для армии Сербии?

— есть несколько аспектов важности этих учений, во-первых, получение опыта в международных учениях имеет большое значение для обучения личного состава сербской армии, а и, верю, российской и белорусской. Эти учения стали уже традицией, они проводятся уже пятый год, во-вторых, они важны для сближения наших народов, посвящены обучению и прогрессу наших армий.

-каково вам служить с русскими военными?

— мы, солдаты, быстро находим общий язык и понимаем друг друга, нас связывают одни и те же темы, мы сталкиваемся с одними и теми же вызовами, радуемся одинаковым вещам и для нас нет никаких проблем наладить контакт друг с другом.

— к тому же сербская армия использует некоторые виды российского вооружения, МиГи например.

— сербская армия покупает вооружение, которое представлено на рынке не только России, но и других стран, выбор зависит от потребностей армии Сербии в данный момент. Мы используем оружие, произведённое в Сербии и покупаем за границей.

— имею в виду, что использование русской техники ещё больше способствует сближению с российскими военными.

— безусловно, но сама техника для военных не представляет никакой сложности, мы быстро осваиваем любую технику, которая прибывает в наше распоряжение, но знакомая техника, конечно, облегчает задачу на учениях.

Добавил waplaw waplaw 15 Июня 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
news2013
+5
news2013, 15 Июня 2019 , url

Лапищща нашего воина два их кулака перекрыла...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать