ЗРК «Куб» советского производства в Йемене уничтожил американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper, нарушивший запретную зону. Как пишут местные СМИ, буквально за одну секунду дрон превратился в пылающий огненный шар и груду металлолома. Примечательно, что производители беспилотника уверяли, что он обладает «стелс-технологиями» и якобы совсем «неуловим».
источник: pm1.narvii.com
Американский ударный дрон MQ-9 Reaper был уничтожен ракетой ЗРК «Куб». По данным йеменских СМИ, беспилотник пытался нарушить воздушное пространство страны. Примечательно, что производители дрона уверяли, что он обладает «стелс-технологиями» и якобы совсем «неуловим», мол, его трудно обнаружить даже некоторыми современными системами ПВО.
Однако буквально за одну секунду «неуловимый» беспилотник превратился в пылающий шар и потом стал бесполезной грудой металла. Его уничтожила ракета ЗРК «Куб» советского производства, которой уже исполняется 60 лет с момента появления.
«Боевой ударный дрон был уничтожен при попытке нарушить воздушное пространство Йемена, уже через несколько минут по нему была выпущена управляемая зенитная ракета», — говорится в сообщении. Американская сторона этот факт признала на официальном уровне.
источник: img1.liveinternet.ru