Нарышкин назвал анахронизмом монополию доллара

отметили
19
человек
в архиве

УФА, 18 июня. /ТАСС/. Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин считает доллар анахронизмом современной мировой экономики. Об этом он заявил на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

«Представляется ненормальным, что США, ведя себя столь агрессивно и непредсказуемо, продолжают оставаться держателем основной резервной валюты, — сказал Нарышкин. — На фоне объективного укрепления многополярности монопольное положение доллара в международных экономических отношениях превращается в анахронизм». «Постепенно доллар приобретает токсичный характер», — добавил он.

По словам Нарышкина, использование доллара сопряжено с рисками, которые заставляют все больше стран задуматься о поиске альтернативных инструментов для расчетов.

Новые санкции

Нарышкин также заявил, что США вводят новые санкции произвольно и импульсивно и не учитывают мнение даже ближайших партнеров.

«Не секрет, что за последние несколько лет они [санкции] стали излюбленным методом политики США, — сказал Нарышкин. — Что особенно тревожно — режимы ограничений вводятся абсолютно произвольно, спонтанно и импульсивно». «Их инициаторы не учитывают не только долгосрочные последствия, но и мнение ближайших экономических партнеров», — добавил глава СВР.

В качестве примера он привел включение в американские списки террористических организаций иранского Корпуса стражей исламской революции — «той самой организации, которая внесла огромный вклад в борьбу с ИГИЛ [запрещена в РФ] на территории Сирии и Ирака». Нарышкин также напомнил о запретах на сотрудничество с «неугодными игроками», которые США накладывают на другие страны и фактически создают себе конкурентные преимущества в торговле.

Заигрывание с террористами

Нарышкин также назвал опасными попытки заигрывать с террористами, так как они все равно выйдут из-под контроля.

«Заигрывать с терроризмом в современном взаимосвязанном мире смертельно опасно», — отметил Нарышкин. «Управляемость террористических группировок условна, в итоге они все равно выходят из-под контроля и начинают нести угрозы тем странам, которые их поддерживали», — добавил он.

Нарышкин отметил, что известны примеры, когда под предлогом борьбы с терроризмом происходит вмешательство в дела других стран. «Не менее безответственны попытки делить террористов на плохих и хороших, иными словами — на своих и чужих, и при этом манипулировать и теми, и другими», — сказал он. В качестве примера глава СВР привел ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке. «В Сирии на поддержку отрядов вооруженной оппозиции потрачены миллиарды долларов, но у западных стран так и не получилось отделить так называемые умеренные формирования от террористической „Джебхат ан-Нусры“ [запрещена в РФ]», — констатировал он.

Запад рассматривает киберпространство как арену борьбы с конкурентами

«Наши западные партнеры, похоже, рассматривают киберпространство не как форму сотрудничества, а как еще одну арену борьбы со своими геополитическими конкурентами — Россией, Китаем, крупными региональными державами», — подчеркнул Нарышкин.

Нарышкин напомнил, что стратегия США предусматривает проведение превентивных кибератак. «Наверное, кому-то кажется, что киберпространство — идеальное поле для гибридной войны, ведь киберметодами можно разрушить инфраструктуру целых государств, не проливая при этом ни единой капли собственной крови, — добавил он. — Однако последствия ведения боевых действий в этой новой, еще не отрегулированной международным сообществом сфере могут быть непредвиденными и крайне разрушительными в том числе для самих нападающих».

В Венесуэле отрабатывается универсальный «вирусный» механизм акций влияния

«Наиболее наглядно мы видим реализацию такого сценария [ведения гибридной войны] в Венесуэле, — констатировал глава СВР. — Фактически речь идет о создании универсального алгоритма проведения тайных акций влияния в непрерывном режиме и в глобальных масштабах». «Эта подрывная работа никогда не прекращается, ведется в отношении не только врагов, но и друзей и нейтральных сил в условиях мира, кризиса и войны, — добавил он. — Ее стоило бы сравнить с деятельностью вируса: он может десятилетиями разрушать организм человека, не проявляя себя, а когда бывает обнаружен, бороться зачастую уже поздно».

По словам главы СВР, большую роль при этом играют социальные сети и СМИ, которые заверяют в безальтернативности именно такого сценария, а также развивают тему внешнего вмешательства в суверенные дела.

Ситуация в Ормузском проливе не дойдет до военных действий

«Рассчитываем, что до тяжелой фазы конфликта, до военных действий это не дойдет, — сказал он. — Ситуация требует того, чтобы внимательно провести расследование и выявить истинного автора этой очень опасной провокации».

СВР знает о новых планах кибератак на Россию

«Предотвращением атак занимаются спецслужбы, — сказал он во вторник, отвечая на вопрос ТАСС об атаках США на российские инфраструктуры. — Конечно, у Службы внешней разведки есть информация о планах и замыслах совершать такие атаки, и мы информируем наши инстанции об этом».

Добавил waplaw waplaw 18 Июня 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
-1
waplaw, 18 Июня 2019 , url

Дурачок. СВР И ГРУ это родственные, но разные организации.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 18 Июня 2019 , url

«Наши западные партнеры, похоже, рассматривают киберпространство не как форму сотрудничества, а как еще одну арену борьбы со своими геополитическими конкурентами — Россией, Китаем, крупными региональными державами», — подчеркнул Нарышкин.

 Я бы отметил ещё один момент в речи господина Нарышкина о том, что США плохо просчитывают свои шаги, а именно сделаю акцент на том моменте американского плана, что за кибератаками на различные важные системы России, последует отключение России от интернета именно США, с якобы логическим обвинением в этом отключении российских властей, с якобы логическим утверждением, что именно российская власть не справляется с кибератаками.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать