Иностранные компании выплатили в этом году 12 млрд рублей «налога на Google»

отметили
17
человек
в архиве
Иностранные компании выплатили в этом году 12 млрд рублей «налога на Google»

В I квартале этого года зарубежные компании, работающие в России, выплатили уже 12 млрд рублей «налога на Google», о чем рассказал руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. Аналогичную сумму компании заплатили за весь прошлый год, то есть объем платежей, перечисляемых в бюджет страны иностранными организациями, постоянно увеличивается.

70% выплат приходится на технологических гигантов, включая Google, Apple, Facebook, Booking.com. Средства, о которых идет речь, выплачиваются согласно закону об уплате НДС при продаже электронных услуг. Закон был принят летом 2016 года, а налог взимается с услуг любого типа, которые продаются через интернет. Это реклама, приложения, игры, хостинг, музыка, фильмы и т.п.

Первые выплаты начались в 2017 году. Тогда за весь отчетный период было получено 9,4 миллиарда рублей. Сейчас в ФНС зарегистрированы такие компании, как Apple Distribution International, Google Commerce, Microsoft Ireland, Netflix International B.V., Wargaming Group, Bloomberg и др.

В этом году схема уплаты налога была модифицирована. Так, иностранные организации обязали платить НДС за услуги, которые были оказаны не только населению, но и бизнесу. Поэтому список подотчетных ФНС услуг расширился. В него добавлена передача прав на использование программ, реклама, поддержка сайтов, хранение и обработка информации.

Для того, чтобы начать работать в России законно, многим иностранным компаниям пришлось встать в ФНС на учет. Налог оплачивается до 25 апреля. Если компания не становится на учет добровольно, ее привлекают к административной ответственности, наказание — штраф в размере 10% доходов от операции.

Налоговая схема, предложенная отечественными законодателями в этом году, вызвала у подотчетных компаний много вопросов. Так, по мнению игроков рынка закон создает «ощутимые неудобства», нововведение стало дополнительным барьером для ведения бизнеса в РФ. Об этом заявил, в частности, гендиректор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф. По его словам, прежний порядок, когда НДС исчисляется российскими заказчиками, гораздо удобнее для бизнеса.

К началу апреля этого года на учет в ФНС встали 1200 новых компаний. Они оказывают услуги бизнесу. Всего же в списке ведомства сейчас числится 1580 компаний, которые выплачивают налог согласно законодательству России.

Добавил ramstor ramstor 18 Июня 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать