"Нафтогаз" предложил "Газпрому" альтернативу транзитному контракту

отметили
24
человека
в архиве
"Нафтогаз" предложил "Газпрому" альтернативу транзитному контракту
«Нафтогаз» предложил «Газпрому» заключить контракт на «своп» газа вместо транзитного договора, заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко.
Согласно документу, Украина может взять обязательства на прием российского газа на границе и его возврат на границе с Евросоюзом. Как написал Витренко в фейсбуке, это позволит «Газпрому» не брать на себя риски, связанные с украинским регулятором и оператором газотранспортной системы, этим займется «Нафтогаз».
Плату за транзит в таком «своповом» договоре оформят не как тариф на транспортировку, а как маржу, размер которой украинская компания рассчитает в соответствии с европейскими правилами, а также согласует с представителями ЕС.
В качестве дополнительного условия Витренко назвал заключение «Газпромом» и «Укртрансгазом» «соглашения о соединении украинской и российской газотранспортных систем».
«Нас устраивает предложение ЕС — обеспечить техническую возможность (мощности) для поступления газа из России на Украину в объеме не менее 90 миллиардов кубометров газа в год. То есть будет 30 миллиардов кубометров для дополнительных объемов транзита, доступных как для газпромовского газа, так и для газа других компаний», — отметил Витренко.
На прошлой неделе министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия готова продлить контракт на поставку газа Украине на действующих условиях.
Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце этого года. При этом Украина с конца 2015 года отказалась от закупок у «Газпрома» и закачивает в хранилища топливо, приобретенное по реверсу в Европе. И хотя киевские власти не раз заявляли, что им удалось «слезть с российской газовой иглы», многие чиновники и политики отмечали, что такие закупки обходятся дороже, чем поставки из России напрямую.
В начале июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что концерн готов продавать Украине топливо дешевле, чем она закупает его по реверсу, так что стоимость для конечного потребителя снизилась бы на четверть. Однако топ-менеджер «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко назвал это предложение «причудливым», потому что, по его словам, цена российского газа и так завышена на 100 процентов. Насколько тогда завышена стоимость реверсного газа, он не уточнил.
 
Добавил В.В.Путин В.В.Путин 18 Июня 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 19 Июня 2019 , url

Им ЕК объяснит почему это — бред и проявление некомпетентности. 

Stopor
+3
Stopor, 19 Июня 2019 , url

По неэвклидовой геометрии можно поставлять теоретически относительный газ. © Неэйнштейн.

источник: lurkmore.so

Ведь по таким же «прямым» Украина закупается газом по реверсу, считая его якобы нероссийским, хотя и пришедшим от Газпрома. (^_-)

V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 19 Июня 2019 , url

Исконная мечта укров, наш газ самим продавать....)))) Да кто ж и дасть!

Игемон
+1
Игемон, 19 Июня 2019 , url

Не зарекайтесь, уважаемый!!! Действия наших властей непредсказуемы. Могут и «дасть» Укры официально нас херами кроют, а мы всё о блятском, ой, братском народе талдычим. У нас в СССР чуть ли не половина политбюро забито выходцами из незалежной, особенно при Брежневе. И сейчас во многих областях хохлы рулят. В шоюбизнесе, особенно.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 19 Июня 2019 , url

Нехай спивають! Из кино только надо убрать.  

djamix
+3
djamix, 19 Июня 2019 , url

Мы ведь не знаем, какую, очередную, партию Темнейший задумал)

Просто так он ништяки не будет раздавать, тем боле, полоумной укровской власти, не говоря уже о том, чтобы Вова коломойскому подарки делал)

Значит, партия играется, а мы зрители, и в наших советах опытный игрок не нуждается — он лучше знает, что и как делать и какие фигуры отдавать — все равно выиграет)

 

Тут новвость мелькнула, что Россия готова украм газ на 25% ниже торговать, чем было до этого.

Это ведь не забота о украинцах — на них, по идее, всем насрать, — а холодный расчет — значит, мы получим больше, чем просто красивые слова о дрючбе народов))

Если зеленомойский собирается продавать чернозем ( землю), значит, его можно купить) И покупать его нужно быстрее, чем это сделают пендосы и, есстесна, через третьи руки) \это мое имхотеповское\

Украм деваться некуда — в долгах по уши. Этим и мы и все другие — будут пользоваться.

Могут быть и другие варианты кулуарного торга, но об этом мы пока не знаем и, скорее всего, не узнаем)

Оно нам надо?) Вова далеко не дурак, поэтому знает, что делает. 

Игемон
+1
Игемон, 19 Июня 2019 , url

Да ясен пень, но уж очень хочется властью, данной мне Кесарем, поскорее яйца им поотрывать за помощь в подъёме нашей экономики.; о)

djamix
+2
djamix, 19 Июня 2019 , url

Всё делается тихо, аккуратно, спокойно и с заделом на будущее)

djamix
+4
djamix, 19 Июня 2019 , url

Украина и обязательства понятия несовместимые.

X86
+2
X86, 19 Июня 2019 , url

В качестве дополнительного условия Витренко назвал заключение «Газпромом» и «Укртрансгазом» «соглашения о соединении украинской и российской газотранспортных систем».

 Ой, вот это уж точно бред.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать