ООН: Саудовская Аравия виновна во внесудебной казни журналиста Хашкаджи

отметили
18
человек
в архиве
ООН: Саудовская Аравия виновна во внесудебной казни журналиста Хашкаджи

Специальный докладчик ООН заявил, что Саудовская Аравия виновна во внесудебной расправе над журналистом-диссидентом Джамалом Хашкаджи. Согласно представленному криминалистическому отчету, имеются «достоверные доказательства» причастности наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана и других высокопоставленных чиновников к убийству журналиста.

Агнес Калламар, специальный докладчик ООН, в среду представила 100-страничный анализ дела Хашкаджи, в котором заявила, что гибель журналиста в октябре прошлого года в саудовском консульстве в Стамбуле была «международным преступлением».

«Специальный докладчик приходит к выводу, что г-н Хашкаджи стал жертвой преднамеренной казни, внесудебного убийства, за которое государство Саудовская Аравия несет ответственность согласно международному праву», — говорит она.

В отчете описано происходящее в консульстве в последние минуты жизни диссидента и его встреча с саудовскими сотрудниками. Хашогги вошел в консульство 2 октября в 13:15. Разговор с ним сначала был сосредоточен на том, вернется ли он в Саудовскую Аравию.

Саудовский агент сказал ему: «Нам придется забрать тебя обратно. Есть распоряжение от Интерпола. Интерпол просит вас вернуться обратно. Мы пришли за тобой».

Журналиста спросили о его телефонах и попросили написать сообщение, но он отказался: «Что мне сказать? До скорой встречи? Я не могу написать о похищении. Я не буду ничего писать».

Затем агент сказал ему: «Напишите, Джамал. Поторопитесь. Помогите нам, чтобы мы могли помочь вам, потому что в конце мы отвезем вас обратно в Саудовскую Аравию, и если вы не поможете нам, вы знаете, что произойдет в конце; пусть всё закончится хорошо».

В 13:30 Хашогги сказал: «Здесь есть полотенце. Ты собираешься дать мне наркотики?»

«Мы тебя обезболим», — последовал ответ.

На записи также слышно борьбу и тяжелые удары. В спецдокладе докладчика делается вывод:

«Оценки записей, проведенных сотрудниками разведки в Турции и других странах, позволяют предположить, что г-ну Хашкаджи вероятно была сделана инъекция седативного средства, а затем он был задушен с помощью пластикового пакета».

В отчете докладчика ООН есть и детали разговоров, имевших место незадолго до прибытия Хашкаджи в Турцию.

Например, в консульстве на записи 1 октября один человек говорит: «Завтра из Саудовской Аравии прибывает комиссия. У них есть чем заняться в консульстве … Их работа внутри займет два или три дня».

Один саудовский сотрудник спросил, можно ли «положить чемодан в сумку». Другой ответил: «Нет. Слишком тяжелый. Тело тяжелое. …Если мы возьмем полиэтиленовые пакеты и разрежем его на кусочки, все будет готово. Мы положим в них».

После спецдоклада ООН от наследного принца Мохаммеда бен Салмана ждут объяснений, что именно ему было известно об убийстве Хашкаджи. Саудовское Королевство ранее описывало расправу как самовольную операцию отдельных агентов и непредумышленное убийство, о котором наследник трона ничего не знал.

Но заявления Эр-Рияда не совпадают с выводами специального докладчика. Основные положения доклада ООН:

• Существуют достоверные доказательства, требующие дальнейшего расследования, об индивидуальной ответственности высокопоставленных саудовских чиновников, включая наследного принца.

• Смерть Хашкаджи была внесудебным убийством. Его попытка похищения будет представлять собой нарушение международного права и прав человека … и может являться прецедентом, подпадающим под с положениям Конвенции против пыток.

• Расследования, проведенные Саудовской Аравией и Турцией, не соответствовали международным стандартам по расследования незаконных смертей.

• Саудовское расследование убийства не было проведено добросовестно и может считаться равносильным воспрепятствованию правосудию.

• Требование о приостановлении судебного разбирательства в отношении 11 подозреваемых в Саудовской Аравии и секретности судебного разбирательства не вызывают доверия.

• Убийство Хашкаджи подчеркнуло уязвимость диссидентов, живущих за границей, и риски, с которыми они сталкиваются ввиду секретных действий властей их родных стран или связанных с ними негосударственных субъектов.

«Казнь Хашкаджи символизирует глобальную модель целенаправленного убийства журналистов и работников средств массовой информации и угроз в отношении них, которая регулярно осуждается государствами, учреждениями ООН, специальными процедурами, а также многочисленными международными и национальными правами человека» — подчеркивается в докладе.

Напомним, 59-летний Хашкаджи был убит, когда пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября прошлого года, чтобы получить документы для женитьбы на своей турецкой невесте Хатидже Ченгиз, но из здания дипмиссии так и не вышел. Саудовская Аравия пыталась заставить его вернуться из США, где он работал журналистом в газете «Вашингтон пост», но диссидент, ранее вхожий в саудовскую королевскую семью, опасался за свою безопасность. В расправе над журналистом участвовала группа представителей спецслужб Саудовской Аравии, специально прибывшая в Турцию, побывавшая в консульстве и вернувшаяся на родину сразу после исчезновения Хашкаджи.

В отчете ООН говорится: «Примерно через восемь месяцев после казни Хашкаджи установление и наложение индивидуальной ответственности остаются неясны из-за секретности и отсутствия надлежащей правовой процедуры».

Докладчик подчеркивает, что на сегодняшний день «саудовское государство не смогло публично признать свою ответственность за убийство г-на журналиста, не принесло извинения семье, друзьям и коллегам Хашогги за его смерть и за то, как он был убит». Детям Хашкаджи были предложены Эр-Риядом финансовые средства, но есть сомнения, что это может послужить компенсацией согласно международному праву.

Добавил Скоро вечер Скоро вечер 19 Июня 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать