Пять первых государственных суперсервисов готовы к публичному тестированию

отметили
20
человек
в архиве
Пять первых государственных суперсервисов готовы к публичному тестированию

В течение месяца Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) представит в открытом доступе первые прототипы таких суперсервисов, чтобы граждане могли с ними ознакомиться и высказать свои замечания.

Суперсервисы — комплексы государственных услуг, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям. Их можно будет получать онлайн в сокращенные сроки.

Первыми гражданам будут представлены прототипы суперсервисов госуслуг, связанные с такими жизненными ситуациями, как рождение ребенка, поступление в вуз онлайн, переезд в другой регион.

Кроме того, в списке первоочередных для тестирования — суперсервис «Утрата близкого человека» и «Цифровое исполнительное производство», рассказал замглавы Минкомсвязи Максим Паршин.

«Мы понимаем, что пользователями суперсервисов станут миллионы граждан, поэтому в ближайшее время целевые модели будут представлены в открытом доступе (на сайте госуслуг или на специально созданном ресурсе — оба варианта сейчас обсуждаются. — Прим. ред.). Рассчитываем получить обратную связь от конечных пользователей и учесть замечания при реализации продукта», — уточнил замминистра.

Он напомнил, что работа над суперсервисами ведется полгода, в ней принимают участие около 200 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти и экспертов. Всего планируется запустить 25 суперсервисов. Список был утвержден на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию под председательством вице-премьера Максима Акимова. По словам Максима Паршина, по большей части из них уже готовы описания целевых моделей, их презентации, прототипы и «дорожные карты» реализации. Первые суперсервисы должны появиться уже в 2019 году. Они будут покрывать не менее 90 процентов всех взаимодействий граждан, бизнеса и государства.

Первыми представят прототипы суперсервисов госуслуг, связанные с такими жизненными ситуациями, как рождение ребенка и поступление в вуз онлайн

В целом проект позволит сделать государственные услуги проактивными.

Портал госуслуг сам будет напоминать пользователям — по электронной почте, в соцсетях или через push-уведомления на экране телефона — о том, что они нуждаются или имеют право на получение тех или иных услуг.

В рамках рабочей группы АНО «Цифровая экономика» начато обсуждение с бизнесом и экспертным сообществом двух суперсервисов — «Цифровое исполнительное производство» и «Поступление в вуз онлайн». Они получили одобрение.

Как поясняла первый замдиректора Федеральной службы судебных приставов Ольга Помигалова, суперсервис «Цифровое исполнительное производство» позволит гражданам оперативно получать уведомления о взысканиях по исполнительному производству, информацию по конкретному делу. С его помощью можно будет также гасить долги и подавать жалобы.

В перспективе суперсервис позволит снимать ограничения с должника, например, на выезд за границу, в течение одного часа с момента оплаты. Сейчас, по данным Федеральной службы судебных приставов, такая процедура занимает около одного дня. Этот функционал планируется реализовать ближе к 2022 году.

Суперсервис для онлайн-поступления в вуз будет содержать функцию сбора нужных для поступления документов, их подачу в выбранный вуз. Кроме того, с его помощью можно будет получать уведомления о результате.

Добавил ramstor ramstor 20 Июня 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
+1
fStrange, 20 Июня 2019 , url

Пять первых государственных суперсервисов готовы к публичному тестированию

 Судя по названию «суперсервисы», скоро появится что то редкой кривизны.

fakenews
0
fakenews, 20 Июня 2019 , url

но наверняка получше твоих, илюша.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 20 Июня 2019 , url

Ну тащемто уже сейчас  через  ресурс  гос  услуг можно удобно:

1. Поменять  права — сам  менял. 

2. Поменять  паспорт — сам  менял.  И вроде как востановить  при  утрате. 

3. Посмотреть  штрафы задолженности.  Актуально в случае фиксации  нарушения ПДД камерами. У меня выскакивало пару раз. 

4. Оформить  налоговый возврат. 

5. Получить  выписку о  праве собственности  жилья или  оформить  право собственности.  Сам  пользовался. 

Не то что бы прям  волшебно. Но или в одном  месте или  через интенет. Весьма неплохо. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать