Оппозиция в Грузии вместе с митингующими штурмует здание парламента (Несколько митингующих прорвались во внутренний двор парламента)

отметили
40
человек
в архиве

Представители разных оппозиционных партий Грузии вместе с многотысячной толпой в четверг штурмуют здание парламента страны в центре Тбилиси на фоне скандала вокруг депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Кадры штурма транслируются в прямом эфире грузинской телекомпании Imedi.

 

 

 

По данным телеканала, митингующие пытаются прорвать полицейский кордон у парадного входа в парламент на проспекте Руставели. Им преградили путь сотрудники отряда специального назначения. В спецназ летят бутылки воды и другие предметы. Полиции пока удается частично сдерживать толпу. Несколько митингующих прорвались во внутренний двор парламента.

Люди стали стихийно собираться у здания парламента в 19:00 (18:00 мск). Позже оппозиция озвучила свои требования: отставка главы МВД Грузии Георгия Гахарии и председателя парламента Ираклия Кобахидзе.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария призвал демонстрантов подчиниться полиции.

 

«В первую очередь, я призываю каждого гражданина, который стоит на площади и, может быть, выражает справедливый протест, однозначно подчиниться требованиям полиции. То, что тут происходит, называется штурмом государственных институтов», — заявил он журналистам в четверг после прибытия в парламент.

 

 

Причиной массового митинга стало обернувшееся скандалом участие Гаврилова и прочих делегатов из РФ в 26-й сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси. В четверг утром Гаврилов в качестве президента МАП открыл заседание сессии в здании парламента Грузии. Оппозиционные грузинские депутаты возмутились тем, что Гаврилов обратился к делегатам, сидя в кресле председателя парламента. Представители оппозиции в знак протеста пикетировали трибуну и кресло спикера парламента и не дали возможность продолжить работу Генассамблеи.

Позже было принято решение о завершении работы Генассамблеи и отъезде российской делегации. Представители правящей партии Грузии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» заявляют, что не знали, что Гаврилов должен был открыть заседание, и считают, что была допущена ошибка службой протокола.

Добавил Никандрович Никандрович 20 Июня 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
i16chatos
+3
i16chatos, 20 Июня 2019 , url

Вах! Все белый-белый! И гарячий-гарячий!!!

Скоро вечер
+4
Скоро вечер, 20 Июня 2019 , url

Трушин
+4
Трушин, 21 Июня 2019 , url

депутат заявлял, что считает необратимым признание Россией Абхазии и Южной Осетии

 Как будто грузины тоже живут в своём придуманном мире и не знают об этом. Хотели убить жителей, чтобы оставить себе земли и возмущаются, что их оттуда попросили на выход.

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 21 Июня 2019 , url

предлагаю для объективности посмотреть на это под др углом:

1. Хотели лииквидировать очаг сепаратизма.

2. Зачистить банд формирования. Ну право для одних повстанцы и Чегевары, а для др это вооруженные отряды т.е. банды.

3. Делали это топорно через ж. не защищая мирное население Используя тяжелую армейскую технику. Не вступая в переговоры и выгодный торг с лидерами сепартистов. Или наоборот силами спец операций ликвидировав полевых командиров. В общем уе-бали, но не тут то было.

4. Допустили ряд геополитических просчетов. В том числе нападением на базу миротворцев ( согласно мандату СНГ — для тех кто сомневается в статусе миротворцев).

Трушин
+6
Трушин, 21 Июня 2019 , url

лииквидировать очаг сепаратизма.

Убив всех жителей шквальным огнём? Напомнить название этой операции? «Чистое поле». Т.е. женщины и дети тоже должны были стать «полем». Этому нет никаких оправданий.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 21 Июня 2019 , url

полностью поддерживаю.  Ошибки  грузинского  руководства  отметил в коменте. 

Я от  вообще  не понимаю  как современные избератели  могут  поддержать политика  за «победоносную войну»? Если  ты не смог  решить  задачи  стоящие перед  страной мирным  путем  — то это не эффективный политик. Грузия  так гордиться победившей цветной  революцией — типа демократия и  все дела. Но население поддерживает  среднивиковую  практику  — кто сильнее тот  и  прав. 

И  ладно бы  как в Крыму — изящно, без насилия.  И  то с  политической точки  зрения -  это  не лучший исход. С  учетом не приятия частью Запада  выбора крымского народа.  Идеально — с  признанием.  Но идеально не бывает.   .т.е.  даже без кровопролития силовой вариант — в политике не идеален. 

А грузины ( не то что я  их  считаю  трусами, но в военном  плане Грузия страна  без йайц) продолжают  поддерживать  политико и  предерживаться мнеия, что в современном  мире  для торжества справедливости  «попереубивать  нах всех плохих»  нужно.  А зря. 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 21 Июня 2019 , url

демократия — кули. затонерабы. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать