Союз журналистов Украины рассказал о ежегодных нападениях на работников СМИ

отметили
23
человека
в архиве
Глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко сообщил, что ежегодно в стране фиксируется не менее 80 нападений на работников СМИ.
 
Ранее в четверг Томиленко сообщил, что журналист Вадим Комаров, которого в начале мая избили неизвестные в Черкассах, умер, не выходя из комы. Уголовное дело по факту нападения на Комарова расследуется по статье 115 Уголовного кодекса Украины («Умышленное убийство»), ее санкция предусматривает до 15 лет или пожизненное лишение свободы.
 
На сегодня ситуация с физической безопасностью журналистов в Украине чрезвычайно трагическая. Ежегодный «Индекс физической безопасности журналистов», который НСЖУ проводит совместно с партнерами, ежегодно фиксирует не менее 80 нападений на работников СМИ", — написал Томиленко в пятницу в Facebook.
 
Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что шокирован смертью журналиста Комарова на Украине, призвал украинские власти к быстрому расследованию и привлечению виновных к ответственности.
Счет случаям притеснения журналистов на Украине идет на десятки. Ранее журналиста итальянского государственного телевидения RAI Марка Иннаро не пустили на Украину для освещения выборов. Также к ним относятся и гонения на редактора интернет-портала «Страна.ua» Игоря Гужву, которого задержали в Киеве 22 июня 2017 года по подозрению в вымогательстве, арест житомирского журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в госизмене за публикации в СМИ, а также арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского и обыски в офисе.
 
 
Добавил precedent precedent 21 Июня 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
abyss
0
abyss, 24 Июня 2019 , url

На сегодня ситуация с физической безопасностью журналистов в Украине чрезвычайно трагическая.

 дык это вашими «независимыми» руками майдан разожгли, «ато» и «волонтЭров» поддерживали ...

чего ж теперь жаловаться?

классическое «а нас то за що?» (с)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать