В современном мире староверы по-прежнему выделяются своим аскетизмом

отметили
9
человек
в архиве
В современном мире староверы по-прежнему выделяются своим аскетизмом

Сложно представить, но в современном мире по-прежнему можно встретить людей, которые будто бы застряли в середине прошлого столетия. Красные щеки, белые рубахи, парное молоко и вместе с тем строгие правила и полный аскетизм.

Это староверы или, как их по-другому называют, старообрядцы. Их появление связывают с религиозной реформой Никона, сообщает comandir.com. Это православные, которые не признали нововведения в церкви.

Они до сих пор крестятся 2 пальцами, для них бог двуединый, в знак полного подчинения пред высшими силами у них принято скрещивать руки на груди во время богослужения. Иконы староверы признают лишь сделанные рукой человека.

Такие общины не сосредоточены в какой-то определенной местности, они распространились по всей РФ. Некоторые из них считают, что брить бороду нельзя, другие не видят в этом ничего предосудительного.

Есть среди них и те, кто полностью стараются изолироваться от городской суеты: уезжают в села, не носят украшений, не красят и не стригут волосы. А интимные отношения разрешены лишь в определенные дни, которых в году совсем немного. Они не признают телевидение и Интернет, не употребляют табак и спиртное.

Старообрядцы тщательно хранят свою общину от проникновения различных новшеств, которые они считают искажением истинной веры. Для того чтобы принять эту веру, необходимо тщательно изучить теоретические знания.

Мормоны

Община мормонов берет свое начало в США. По их поверью был пророк Мормон, с которым Бог связывался и передавал свои вести. Но после того, как произошел геноцид коренных жителей, Богу понадобилось связываться с другим человеком — Джозефом Смитом. Он и основал церковь Мормонов.

Для этой общины характерно одевается в стиле 19 века. Те же, кто живут в городе, отличаются скромным цветом одеяний и покроя. Они отвергают все, что может вызвать привыкание.

Также у них запрещена контрацепция. И если в случае со староверами количество детей ограничивалось календарем, то у мормонов ограничений не было, а потому семьи всегда были многочисленные.

Добавил Вера Гололобова Вера Гололобова 23 Июня 2019
проблема (15)
Комментарии участников:
Зоя Жарикова
-3
Зоя Жарикова, 23 Июня 2019 , url

помимо веры, у них были еще и строгие жизненные правила, жили они обособленно, без общения с другими людьми. Сейчас о них знает и помнит более старшее поколение...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать