Количество бесплатных мест в российских вузах уменьшится на четверть

отметили
33
человека
в архиве

Число бюджетных мест в вузах России к 2024 году сократится на 17% по сравнению с 2019 годом, а абитуриентов станет больше на 15%, поэтому шансы получить высшее образование за счет государства значительно уменьшатся, сообщила в понедельник газета «Известия» со ссылкой на прогноз, представленный в докладе правительства РФ Федеральному собранию о политике в сфере образования.

«В докладе представлен прогноз суммарной численности выпускников школ и иностранных абитуриентов и контрольных цифр приема на бюджетные места по годам до 2024-го. Из него следует, что последний показатель в 2017 году составлял 575,7 тыс. мест, затем он вырос до 597,6 тыс. и к 2019-му снизился до 518,4 тыс… В 2020 году прогнозируется его дальнейшее снижение на 2% и далее на 4% ежегодно — до 432,4 тыс. бюджетных мест в 2024-м», — говорится в публикации.

В докладе правительства указано, что число выпускников школ и иностранных абитуриентов, напротив, будет планомерно расти примерно на 2-5% в год. В 2019 году их будет 713,8 тыс. человек, а к 2024 году — уже 823,8 тыс. человек. Таким образом, конкурс на бюджет в среднем составит 1,9 человека на место вместо нынешних 1,4. В итоге шансы поступить на бесплатное отделение сократятся примерно на четверть. В докладе не указана причина сокращения бюджетных мест в вузах. Министерство науки и высшего образования не ответило за запрос «Известий».

Между тем, по имеющимся у газеты данным, увеличение числа поступающих главным образом связано не с демографическим фактором (увеличением численности заканчивающих школу), а с целевым ростом числа иностранных абитуриентов. Рост количества студентов из других государств как минимум вдвое — до 425 тыс. человек — предусмотрен нацпроектом «Образование». Опрошенные изданием эксперты уверены, что сокращение бюджетных мест связано с уменьшением их числа преимущественно в региональных вузах, пишут «Известия».

Весной Министерство науки и высшего образования сообщило об увеличении количества бюджетных мест в 2020-2021 учебном году для специалистов и бакалавров по направлениям «Искусство и культура» (музыканты, актеры, режиссеры, литераторы, художники), «Гуманитарные науки» и «Науки об обществе» (историки, юристы, лингвисты, культурологи, политологи, социологи, психологи и журналисты). Общее число бюджетных мест увеличивается более чем на 8%.

 
Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 24 Июня 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 24 Июня 2019 , url

там  нет  противоречия. Вот  смотрите:

1. и к 2019-му снизился до 518,4 тыс… В 2020 году прогнозируется его дальнейшее снижение на 2% и далее на 4% ежегодно — до 432,4 тыс. бюджетных мест в 2024-м

 это прогноз правительства. Ну как бы туманно, не планы — а прогноз! Затем:

2.При этом абитуриентов, напротив, станет больше на 15%, поэтому шансы получить высшее образование за счет государства значительно уменьшатся.

3. Он отметил, что в связи с ростом числа выпускников школ количество бюджетных мест в вузах будут увеличивать.

Откуда у правитеельства прогноз снижия если  по закону 

Закона об образовании, по которой на 10 тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет должно быть 800 бюджетных мест в вузах

 я хз

fakenews
0
fakenews, 24 Июня 2019 , url

вообще как бы не печально это звучало, но возможно есть смысл. сейчас многие получают вышку просто так «для галочки». возможно таким образом будут регулировать по секторам, уменьшать кол-во бюджетных мест там где специалистов и так переизбыток и которые потом жалуются на зарплаты по 15 тыщ рублей.

Имя_Фамилия
-1
Имя_Фамилия, 24 Июня 2019 , url

100_500 согласен что вышшее образование  сейчас  получат  иногда для галочки или  «место где без ВУЗа не трудоустроится».  Но наверное лучше не сокращать  — а  оптимизировать требования к студентам. Так то  поток  не иссекает  и  на платные места.  Может  по показателям  успеваемости  переводить  на бюджет  ( вроде такое есть) ну и  тип того. 

fakenews
0
fakenews, 24 Июня 2019 , url

как понять оптимизировать требования к студентам? они и так оптимизированы помойму уже дальше некуда, ЕГЭ сдаешь и поступаешь куда балов хватает.

по успеваемости вроде как переводят.

Имя_Фамилия
-1
Имя_Фамилия, 24 Июня 2019 , url

ну хз — я  не настоящий сварщик. Но как то можно выявить  мотивацию  к дальнейшей работе по профессии.  В советское  время было жесткое распределение.  Зашкварный метод конечно. Сейчас  я  знаю молодым  специалистам  дают  подъемные и  даже жилье.  Ну как  то в таком  направлении  минимизировать  формальное получение вышки. 

alena333
-1
alena333, 24 Июня 2019 , url

Если это так, то печально… А вот Институт медицины предлагает пройти дистанционные курсы по медицине по приемлемой цене. Я прохожу курс по цитологии, кому интересно — кликайте на ссылку.

rust.gaz
-2
rust.gaz, 24 Июня 2019 , url

Классу буржуазии не требуются образованные специалисты из числа класса пролетариата.  Им нужны не образованные и не квалифицированные работники. Какой бы не был таланливый человек из числа класса пролетариата он не поступит в ВУЗ за бабки и бесплатно.  Бюджетные места они сохранятся этого желают коррупционеры.За бабки любой бездарь поступит. Ему не знания требуются а только  статус студента и  депломированного специалиста. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать