Сотрудник штаба Соболь: «Мне предложили стать шпионом»

отметили
31
человек
в архиве

Штаб кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь пытался использовать собственного сборщика подписей в качестве «шпиона и провокатора» — ради яркой истории для сторонников. К «Ридусу» обратился бывший сотрудник штаба соратницы Алексея Навального, чтобы рассказать, чем для него обернулась летняя подработка.

Штаб Соболь заключает договоры со своими сборщиками. Иван (обратившийся попросил изменить имя, так как, по его словам, опасается расправы) подписал такой договор 7 июня, сразу после прохождения тренинга.

С этого момента начался поквартирный обход: по словам сборщика, количество собираемых автографов за выдвижение Соболь кандидатом оставляло желать лучшего.

Мы собирали не более трех подписей в день. Говорят, были сборщики, которым удавалось получить десять подписей за день, но лично я с такими сотрудниками штаба не знаком. Дело даже не в том, что многих москвичей сейчас нет в городе. По моему опыту, люди просто не хотели ставить подпись, когда слышали, что мы собираем их для Соболь, — отметил Иван.

В штабе работой сборщиков были постоянно недовольны: «Нам всегда говорили, что мы собираем меньше, чем нужно. Конечно, такая обстановка сильно демотивировала сборщиков», — продолжает собеседник «Ридуса».

При этом вверх по инстанции, по словам сборщика подписей, передавались завышенные данные: «Мы собрали все вместе с кубов и ЦСП (Центр сбора подписей Навального — прим. „Ридус“) в сумме 100 — 150 подписей в день, а нам вечером говорят, что, мол, надо говорить, что их 300, а платят-то за собранные, и так уже вторую неделю. Кого мы обманываем — не понятно».

При этом, как рассказал Иван, основным «развлечением» в штабе Соболь «всю дорогу был постоянный поиск шпионов».

«Начальница штаба Ольга Ключникова постоянно говорила про каких-то провокаторов, очень многие в итоге боялись выходить на работу», — пояснил собеседник.

Ну, а в ответ на вопрос: «Нашли в итоге ли хоть одного вражеского лазутчика?», сборщик подписей ответил, что лично он не в курсе, «сам не видел такого».

«Но якобы да, вылавливали кого-то, даже, говорили кто это был именно, но я их видел и позже, обвиняемых этих, на кубах и в обходе, — пояснил собеседник. — То есть, я думаю они просто ошибались в цифрах, вот их и обвинили в шпионаже».

«Записываем то на ходу, — объяснил сборщик. — Может кто-то и правда „рисовал фиктивные подписи“ — хотел план выполнить и лишнюю копеечку заработать».

По словам Ивана, последней каплей для него стала просьба выучить для видеосъемки подготовленный в штабе текст о том, что он якобы является «шпионом и провокатором», засланным в команду Соболь от вуза, чтобы «рисовать» подписи, которые в итоге не будут признаны действительными.

По этому сценарию в конце я должен был признать, что Соболь на самом деле занимается правым делом, поэтому я якобы одумался — и решил не вбрасывать «липовые» подписи, а рассказать правду.

«Мне дали этот текст, я прочел его вслух — и отказался от этой затеи. Но они записывали видео, когда я читал „саморазоблачение“. Я просил оператора удалить видео, но, похоже, он просто сделал вид, что стер запись».

Я думаю, что они хотят меня использовать как разменную монету в своих политических играх, — заключил бывший сборщик Соболь.
Добавил RussiaRulit RussiaRulit 25 Июня 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 25 Июня 2019 , url

Соболь, такая С… оболь.....

:-)

viktorryabov
-6
viktorryabov [вечный бан], 25 Июня 2019 , url
Комментарий удален
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 25 Июня 2019 , url

Почему Иван (попросивший изменить имя) не обращается в полицию за защитой, если опасается расправы?

Чего-то нет доверия анонимному Ивану. Скорее всего, и Ивана никакого нет, это — плод фантазии «журналиста». :)

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 25 Июня 2019 , url

Ридус работает на власть? :-)))))

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 25 Июня 2019 , url

Пытается ей угодить, скажем так. :) Но в итоге работает против власти (и закона) такими фейковыми текстами.

Рейтинг твоего автора на самом ридусе:

Оценки: +3644/-9146

Не вызывает доверия. )

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 25 Июня 2019 , url

Тем не менее,  он там с 2014 года,  уже 5 лет,  значит у работодателя он вызывает полное доверие,  как профи. 

Кстати,  если учитывать минусы Стрэнджа тебя….Сени — у вас давно бы был анти рейтинг тут

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 25 Июня 2019 , url

Возможно, он профи в нужных Ридусу темах, патриотичных в прокремлевском понимании. )

Но история с анонимным Иваном — это не журналистика, а одна бабка сказала. Причем, эта бабка и его Иван — наверняка сам автор публикации. 

Отмазка, что Иван боится расправы — слишком глупая. Или мы живем в совсем неправовом государстве, где какая-то Соболь может расправиться с любым Иваном. 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 25 Июня 2019 , url

Ридус — это же Кудряшка,  нет? 

Насчет расправы — думаю подразумевал ась моральная расправа,  не физическая. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 25 Июня 2019 , url

Варламов стартанул проект. Потом как-то так:

11.04.2013 

Как «Ридус» превратился в духовно-державное СМИ 

На прошлой неделе сайт «Ридус» обрел новых руководителей: издание возглавил прежде неизвестный на медиарынке Николай Вальковский, его заместителем стал бывший главный редактор сайта «Молодой гвардии Единой России» Андрей Гулютин. По словам действующих сотрудников сайта, реальный руководитель «Ридуса» — именно Гулютин, и он диктует изданию «православно-государственническую редакционную политику.

«Лента.ру» выяснила, как «Ридус», созданный некогда блогером Ильей Варламовым и активно писавший о гражданских протестах, превратился в «кремлевский ресурс».

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 25 Июня 2019 , url

Знал бы возможно не постил бы новость.  Но по любому — где власть и где Соболь. 

Слишком мелкая тема для власти. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 25 Июня 2019 , url

Это хорошо, когда есть разные новости и их нормальное обсуждение. +1 вам (но не автору новости). И топ. )

Для власти тема Соболь действительно мелкая, а такие «журналисты», которым лишь бы лизнуть власти и потявкать на оппозицию без фактов, никак не помогают ни власти, ни патриотизму. 

Я вот вообще ничего не знала про избирательную кампанию Соболь до этой новости. Спасибо «прокремлевскому журналисту», что донес информацию. Правда, не с тем эффектом, которого хотел.

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 25 Июня 2019 , url

Но меня лично в этой истории  порадовало то,  что подписи у Соболь тяжело идут.  .

:-) 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 25 Июня 2019 , url

Подписи всегда тяжело идут, когда недостаточно финансов.

Собрать подписи можно за кого угодно, если есть бабло на большое количество активных бегунков по квартирам, впаривающих гражданам своего кандидата. Или есть админресурс. У Соболь — ни того, ни другого.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 25 Июня 2019 , url

По моему опыту, люди просто не хотели ставить подпись, когда слышали, что мы собираем их для Соболь,

 Она сделала себе антирекламу сама.. Да и на встречах с избирателями ведет себя порой не очень... 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 25 Июня 2019 , url

Люди вообще не очень любят, когда к ним в квартиру звонят непонятные чуваки и просят что-то подписывать. Особенно в Москве. Большинство просто не открывают дверь или посылают подальше, не спрашивая за кого подписи — за Соболь или Путина. 

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 25 Июня 2019 , url

Да ладно тебе. .

Я занимался этим….не подписями, правда, а агитацией.….Нлрмально двери открывали.… .:-) 

А еще с мобильной урной ходил — и там уже бюллетени люди заполняли… Нормально все. 

Правда это в Ташкенте были,  но,  там такие же люди… .

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 25 Июня 2019 , url

В любом случае — сбор подписей это техническая процедура, которая зависит только от количества денег у кандидата. Или надо иметь админресурс и собирать в принудительном порядке у зависимых (как делает сейчас наш Беглов в Питере).

Странно, что вас радует плохой сбор подписей у Соболь. Разве плохо, когда на выборах есть выбор? По мне так, всех должны допускать, кто выдвинулся. Это и власти будет на руку — победа в честной борьбе укрепляет авторитет )

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 25 Июня 2019 , url

А Нюту Фердемессер — все таки затравили. 

fStrange
-3
fStrange, 25 Июня 2019 , url

Как обычно путинским мошенникам надо верить на слово :)))

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 25 Июня 2019 , url

Где Соболь,  и где Путин?  Кто такая Соболь (на всякий случай разьясню — пустая, хамоватая дура, обращающаяся за помощью в решении задач для первого класса)  и кто такой Путин… .



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать