Статистика голосования за резолюцию, позволяющую России участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы

отметили
22
человека
в архиве

Голосовали единогласно «за» :

Андорра -2 -0-0

Австрия — 5 -0-0

Азербайджан -6-0-0

Кипр -2-0-0

Испания -5-0-0

Франция- 16-0-0

Ирландия -1-0-0

Исландия -2-0-0

Норвегия -5-0-0

Сербия — 5-0-0

Сан-Марино -2-0-0

Турция- 10-0-0

Голосовали большинство «за»:

Армения -2 -1 (против)- 0

Бельгия- 2-0-2

Швейцария -4-1-0

Чехия- 2-1-1

Германия -11-2-0

Хорватия -2-1-1

Италия -12-0-1

Молдавия -2-1-0

Нидерланды -5-2-0

Португалия -3-0-1

Словакия-3-1-0

"Не определились"

Дания- 1-1-0

Финляндия -2-2-0

Лихтенштейн -1-1-0

Румыния -1-1-0

Словения -0-0-1

Большинство «против»

Польша -1-9-0

Швеция -1-4-0

Великобритания -2-8-3

Единогласно «против»

Эстония -3

Грузия -5

Литва-4

Латвия -3

Украина -11

Добавил precedent precedent 25 Июня 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
fakenews
+4
fakenews, 25 Июня 2019 , url

против почему-то ядерные сторонники США.

precedent
+3
precedent, 26 Июня 2019 , url

Скажем иначе,  зависимые политики от США более, чем на 100%, поддерживающие линию конфронтации, разделения Европы.  

И есть интересные моменты. Например,  голосование Великобритании.  5 против 8 не поддержали линию ближайшего союзника (США). Это отражает динамику процессов в самой Великобритании.  Она в политическом кризисе,  как и США. 

Несколько удивили финны.  Приятно удивили норвежцы и испанцы.  Германия и Италия поддержали абсолютно подавляющим большинством. 

То есть,  на лицо воля к выходу из кризиса со стороны ключевых игроков Европы: Германии,  Франции,  Италии,  Испании. Центральная Европа тоже голосовала хорошо.  

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Июня 2019 , url

Почему Швеция и Польша отмечены как «большинство против», если у них 

Польша -1-9-0

Швеция -1-4-0

Последнее число против или не?

precedent
+2
precedent, 26 Июня 2019 , url

Последняя цифра — «воздержались». Немножко больше внимательности, и не было бы вопроса. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 26 Июня 2019 , url

Да, вы чего-то не проявили внимательности к своим читателям. Надо было сообщить, что какая цифра означает. 

В спортивных и соревновательных таблицах обычно порядок: побед-ничей-проигрышей. Тут должно было быть: за-не определились-против. А если в этой статистике всё через жопу — необходимо уточнять :)

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Июня 2019 , url

Не хватает общего счета в этой турнирной таблице )

precedent
+2
precedent, 26 Июня 2019 , url

118 из 190 — за,  10- воздержались. 

Из государств, голосовавших, поддержали 23, не поддержали — 5 плюс 4. Девять «против». Не определились — 5 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 26 Июня 2019 , url

Получается, 23 поддержали и 5+4+9+5=23 не поддержали. 

Там и тут 23, ничего интересного. Ничья.

precedent
0
precedent, 26 Июня 2019 , url

Девять ВСЕГо не поддержали,  лжец-подонок.  Ты,  конечно,  дебил,  но не до такой степени,  как изображаешь,  кривляясь по- бандерложьи. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 26 Июня 2019 , url

Пиши в следующий раз нормально, по-русски. А то накидал случайных цифр как говна на вентилятор.

Примитивную таблицу хотя бы составь с указанием, что какие значения показывают.

Tamriko
+3
Tamriko, 26 Июня 2019 , url

По-хорошему, их можно было бы еще с годик подержать на диете: голод разум очищает. Но мы люди вежливые, не позволили себе не откликнуться на их персональное приглашение, а там — как карта ляжет: учтут наши претензии — можно и поговорить, не захотят — ну и ляд с ними, пусть ходят голодными...))

precedent
+2
precedent, 26 Июня 2019 , url

 

ПАСЕ рассмотрит вопрос о полномочиях российской делегации в ассамблее — Политика — ТАСС

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на заседании в среду рассмотрят вопрос о полномочиях российской делегации и проголосуют за кандидатуру генерального секретаря Совета Европы (СЕ).

Этот день может стать решающим не только с точки зрения дальнейшего пребывания России в ПАСЕ, но и перспектив ее взаимоотношений с самим Советом Европы.

Долгие споры

25 июня российская делегация вернулась в зал заседаний ПАСЕ после нескольких лет отсутствия из-за введенных против нее еще в 2014 году санкций за присоединение Крыма и событий на юго-востоке Украины. Это стало возможным после того, как в ночь на вторник ассамблея приняла доклад главы своего регламентного комитета Петры де Суттер, в котором содержится резолюция, позволяющая России принять участие в июньской сессии ПАСЕ. Она гарантирует национальным делегациям три ключевых права — быть представленными в ассамблее, голосовать и выступать.

Однако когда делегация РФ, состоящая из 11 депутатов Госдумы и семи членов Совета Федерации, должна была подтвердить свои полномочия в ассамблее, это было опротестовано группой членов ПАСЕ, представляющих в том числе Грузию, Украину и прибалтийские страны. Согласно правилам организации, для оспаривания полномочий необходима поддержка 30 парламентариев из пяти стран. Поскольку такое количество набралось, председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье поручила составить отдельный доклад по полномочиям.

Как пояснил ТАСС источник в ПАСЕ, «полномочия российской делегации были оспорены как по формальным, так по политическим основаниям, поэтому доклады будут готовиться в двух комитетах ассамблеи — мониторинговом и регламентном», но они, скорее всего, «будут объединены в один и представлены в течение 24 часов, затем состоится голосование».

По мнению собеседника агентства, поскольку инициаторы акции «преследуют целью добиться какого-либо поражения в правах российской делегации», в докладах могут содержаться «предложения об ограничении полномочий представлять ПАСЕ и Совет Европы в иных организациях, наблюдать за выборами, выступать в качестве докладчика, выдвигать проекты резолюций, направлять депутатские запросы».

Возможные последствия

В случае, если события в ПАСЕ будут развиваться по негативному сценарию и полномочия России в том или ином виде будут ущемлены, делегация РФ покинет Страсбург.

Это условие неоднократно подчеркивалось руководством Федерального Собрания и делегации как до начала сессии, так и в ходе нее. Так, пояснял председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, Россия не будет работать на площадке ПАСЕ, «если микроскопическая санкция будет применена» к ее делегации. Со своей стороны, глава делегации РФ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой констатировал, что «полномочия оспариваются вообще в целом, нет такой процедуры — разделять полномочия на основные и второстепенные». Поэтому, указывал он, российская делегация не намерена терпеть «никакого ущерба для [своих] полномочий».

При реализации санкционного сценария российские парламентарии не будут принимать участие в выборах генерального секретаря Совета Европы, которые должны пройти в среду. На голосование выдвинуты две кандидатуры: вице- премьер, глава МИД Хорватии Мария Пейчинович-Бурич и вице-премьер, министр иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс.

Как заявил журналистам Толстой, члены делегации до подтверждения полномочий даже не войдут в зал заседаний, где будет проходить голосование по кандидатурам генсека. Более того, в РФ обращали внимание, что мандат нового генсека, избранного без участия России, может быть подвергнут сомнению с ее стороны.

Только после восстановления всех полномочий Россия готова заплатить взнос в бюджет Совета Европы, перечисление которого было заморожено в 2017 году. Как указал, отвечая на вопрос ТАСС, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, вопрос задолженности перед СЕ «будет урегулирован, как только будет окончательная ясность с восстановлением прав [делегации РФ в ПАСЕ]». «Полное восстановление прав — и мы будем готовы выплатить те взносы, которые мы удерживали из-за неприемлемого, дискриминационного отношения к делегации Федерального собрания Российской Федерации», — подчеркнул глава МИД.

Этот вопрос является немаловажным для СЕ, где Россия — один из крупнейших плательщиков, чей ежегодный взнос составлял порядка $30 млн.

Потенциально возможный уход российский делегации из Страсбурга в контексте невыплаты взноса может иметь глобальные последствия для Совета Европы, поскольку в принципе поставит вопрос о дальнейшем пребывании РФ в этой организации. Как пояснял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, это будет обусловлено в том числе тем, что РФ два года не выплачивает взносы в СЕ, в июне истекает срок, после которого, по уставу Совета, Россия может быть исключена из него.

Иными словами, Совет Европы из-за конфронтационного «задора» некоторых членов его парламентской ассамблеи может лишиться своего ведущего участника, под удар будет поставлено само единое европейское правовое пространство, поскольку решения органов СЕ, например, Суда по правам человека, при таком развитии событий потеряют значимость на территории России.

Интересы России

Между тем в РФ неоднократно подчеркивали, что заинтересованы в сохранении своего членства в Совете Европы, разделяют многие его ценности. За годы пребывания в рядах Совета Европы Россия присоединилась примерно к 60 его конвенциям, подписала соглашения о сотрудничестве в области образования, культуры, спорта, договоренности в сфере защиты прав человека.

Как отмечала ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Россия считает «очень правильным создание единого правового, гуманитарного пространства, потому что это открывает возможности, снимает препятствия для сотрудничества в самых разных сферах стран — членов Совета Европы». По ее мнению, невозможно представить себе Европу без России — «крупнейшего европейского государства, без государства, которое внесло огромный вклад в развитие европейской цивилизации, европейской культуры, литературы, искусства».

Однако, указывала глава верхней палаты парламента, в органах Совета Европы, в том числе ПАСЕ, должны на равных участвовать все 47 государств — членов организации.

Россия готова к работе

В этой связи российская делегация с самого начала демонстрировала настрой на конструктивную работу в ПАСЕ и готовность принимать участие в ее работе при подтверждении всех полномочий.

Как пояснял Слуцкий, в случае, если россияне останутся в Страсбурге, они «внесут предложение по докладам, которые действительно важны для сегодняшней Европы», готовы активно работать в комиссиях ассамблеи и взаимодействовать с коллегами на этой международной парламентской площадке.

Во вторник кандидатура Слуцкого была выдвинута на пост вице-спикера ассамблеи, однако это предложение торпедировала украинская делегация, указавшая на факт включения российского депутата в санкционные списки Евросоюза за его позицию по Крыму. В результате кандидатура Слуцкого была вынесена на голосование, результаты которого также станут известны утром в среду.

По мнению главы профильного думского комитета, в ПАСЕ «есть люди, с которыми можно общаться, можно работать, и это необходимо». «Нас сюда [в ПАСЕ] позвали не из-за денег. Просто политистеблишмент европейских стран созрел для понимания того, что без России никуда», — отмечал парламентарий.

В этом смысле 26 июня, когда депутатам ПАСЕ предстоит голосовать за полномочия российской делегации, продемонстрирует, насколько сильны здравый смысл и заинтересованность в общеевропейском сотрудничестве в одной из старейших международных организаций, отмечающей в этом году свое 70-летие.

Tamriko
+1
Tamriko, 26 Июня 2019 , url

Спасибо за четкий, распространенный ответ-расклад положения дел в ПАСЕ. +++.

reik
+3
reik, 26 Июня 2019 , url

Надежда на Американские халявные деньги тает, как и сами американские деньги… Кому до сих пор платят, только тот и надеется, уже полной уверенности нет, что и дальше будут их получать. Хорошее, показательное голосование.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать