Западные санкции «подрезали» ГЛОНАСС

отметили
10
человек
в архиве
Западные санкции «подрезали» ГЛОНАСС

Западные санкции, введенные в отношении электроники военного и двойного назначений, привели к сокращению финансирования ГЛОНАСС, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на заключение Счетной палаты по проекту поправок к федеральному бюджету на 2019 год.

«Власти признали невозможность серийного производства спутников ГЛОНАСС-К в рамках бюджета на 2019 год из-за нехватки импортных комплектующих. Средства перераспределят на разработки по импортозамещению, заверили в правительстве», — отмечает издание.

По данным издания, речь идет о сокращении в 2019 году финансирования в размере 12,9 миллиарда рублей, изначально предусмотренного федеральной целевой программой (ФЦП) «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы», из которых 6,9 миллиарда полагалось «Роскосмосу», а остальное — Минобороны.

Теперь часть данных денежных средств (7,05 миллиарда) предлагается направить на развитие ГЛОНАСС, в частности, на формирование «страхового запаса электронной компонентной базы иностранного производства, в том числе для изготовления 11 космических аппаратов ГЛОНАСС-К2».

В аппарате вице-премьера Юрия Борисова отметили, что таким образом «идет внутреннее перераспределение средств на отечественные опытно-конструкторские работы с целью импортозамещения».

В апреле сообщалось, что завершение эксплуатации тяжелых ракет «Протон-М» и неготовность создаваемых им на замену носителей «Ангара-А5» привели к необходимости облегчения выводимых на околоземную орбиту спутников ГЛОНАСС.

В марте президент некоммерческого партнерства системы Александр Гурко заявил, что Индия будет производить навигационные чипсеты (составная часть навигационных систем для получения сигналов со спутников) ГЛОНАСС российской разработки.

В апреле того же года гендиректор предприятия-производителя спутников «ИСС имени Решетнева» Николай Тестоедов рассказал, что космические аппараты ГЛОНАСС почти на 40 процентов состоят из зарубежных комплектующих.

В настоящее время масса спутника «Глонасс-К» российской глобальной навигационной системы равняется 1,4 тонны. Такие космические аппараты составляют основу ГЛОНАСС. Масса современного космического аппарата, «Глонасс-К1», приближается к одной тонне. Масса спутника «Глонасс-К2», отличающегося уменьшенной долей иностранных комплектующих, сопоставима с массой «Глонасс-К».

Добавил unknown1 unknown1 26 Июня 2019
проблема (14)
Комментарии участников:
RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 26 Июня 2019 , url

На самом деле это позитивная новость. Хоть так, заставят шевелится в направлении развития собственной элементной базы. Ну и заодно вскрывается порочность принятого еще в 90 годы либерального взгляда «Зачем что то разрабатывать и делать самим, если это можно купить»?

В марте президент некоммерческого партнерства системы Александр Гурко заявил, что Индия будет производить навигационные чипсеты (составная часть навигационных систем для получения сигналов со спутников) ГЛОНАСС российской разработки

 Мля… слов не хватает...

unknown1
0
unknown1, 26 Июня 2019 , url

Без хорошего образования, системы воспроизводства преподавательского состава и так же удержания квалифицированных кадров, создать свою элементарную базу не получится.

Образование у нас хереет. Да, есть программы по подготовке одаренных детей. Вроде как рассказывают, что математика в правительстве снова в почёте, и делаются какие подвижки, по повышению качества её образования.

Но. Системы по удержанию кадров нет. Тут и заметно ниже зарплаты, и крайний пессимизм, по отношению к правительству и стране в целом, среди академической среды. И открытый прямой рынок предприятий, когда в любой момент любая американская компания может принести чемодан денег и купить завод со всеми его технологиями и вывезти производство зарубеж.

В общем при нынешних общественно-экономических условиях, импортозамещение не возможно даже теоритически.

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 26 Июня 2019 , url

И открытый прямой рынок предприятий, когда в любой момент любая американская компания может принести чемодан денег и купить завод со всеми его технологиями и вывезти производство зарубеж

 Рынок предприятий открыт? Даже стратегических? Что то как то слабо верится...

unknown1
0
unknown1, 26 Июня 2019 , url

Даже стратегических, за исключением тех, которые работают с большой гостайной. Возьмите тот же русал. Предприятие вполне стратегическое, но американцы отжали его менее чем за пол года. Правительство уже много лет ведет политику снижения госсектора в экономике. 

А армия не будет заниматься производством всей необходимой компонентной базой.

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 26 Июня 2019 , url

Даже стратегических, за исключением тех, которые работают с большой гостайной

 Да уж… Как все запущено...

bee_e
0
bee_e, 26 Июня 2019 , url

-- крайний пессимизм, по отношению к правительству и стране в целом

видел пессимизм последний раз в 1998 году

unknown1
0
unknown1, 26 Июня 2019 , url

Ну и вы не академик.

Сегодня вообще, школа, университет, молодые кадры (особенно в хайтек) настроены крайне аппозиционно. Причем преимущественно крайне либерального (прозаподного) толка. И соответственно настроения типа «нада валить с рашки» весьма популярны.

bee_e
+1
bee_e, 26 Июня 2019 , url

- Ну и вы не академик.

c чего это вы взяли ? 

 

— молодые кадры (особенно в хайтек) настроены крайне аппозиционно.

ничего подобного. общаюсь с кадрами 19-36 лет. Не знаю ни одного оппозиционера

unknown1
0
unknown1, 27 Июня 2019 , url

Зато я общаюсь с учителями. Треть школьников крайне политизирована. Из них подавляющее большинство либо либерального, либо крайне правого толка.

Из того что вижу, во всех хайтек пабликах 99% молодёжи, либералы. Ультра правых, левых и нашистов нет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать