«Отсутствие расследования компрометирует власть»: фонд Дятлова потребовал возбудить уголовное дело

отметили
8
человек
в архиве
«Отсутствие расследования компрометирует власть»: фонд Дятлова потребовал возбудить уголовное дело
Представители фонда Дятлова недовольны проверкой, организованной и проводимой прокуратурой.

Фонд потребовал возбудить уголовное дело на круглом столе, посвященном обсуждению проверки, организованной Генпрокуратурой РФ, по делу о событиях 1959 года на перевале, сообщает корреспондент 66.RU.

«Обращаемся к вам с просьбой провести расследование уголовно дела без номера о гибели туристов-лыжников зимой 1959 года в районе горы Отортен на Северном Урале. Пока еще живы свидетели и участники поиска тех лет, пока не пропали вещественные доказательства, пока не затоптана природа в районе гибели, пока архивы хранят документы и свидетельства. Отсутствие расследования причин гибели туристов порождает, во-первых, огромный общественный интерес к так называемой «дятловской теме» и, во-вторых, появление и обсуждение по телевидению многочисленных отвратительных версий, компрометирующих настоящую власть в России», — зачитал обращение руководитель Фонда группы Дятлова Юрий Кунцевич.

Сегодня обращение подпишут свидетели тех событий и родственники погибших на перевале туристов. Завтра обращение передаст в СК РФ адвокат Евгений Черноусов.

«Родственники погибших, в том числе сестра Игоря Дятлова, готовы дать согласие на проведение эксгумации», — заявил Черноусов.

По словам адвоката, проверка прокуратуры не имеет доказательной базы. Доказательствами являются только факты, изложенные в уголовном деле. «Поэтому и нужно сейчас добиться возбуждения дела. А возбудить его может только СК», — добавил Черноусов.

Под обращением председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину подписались родственники самого Игоря Дятлова, Юрия Дорошенко, сестра Зинаиды Колмогоровой, сестра и брат Рустема Слободина.

  • Девять человек, большинство из которых — студенты Уральского политехнического института, погибли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале.
  • Туристы поставили палатку на склоне горы Холатчахль и готовились ко сну, когда неустановленное событие заставило их покинуть убежище и спуститься вниз по склону.
  • Тела дятловцев с ожогами и другими травмами, без верхней одежды и обуви находили в течение нескольких месяцев.
  • Недавно, через 60 лет после трагедии, Генпрокуратура проводила новое расследование смерти членов группы. По официальной информации, пока насчитывается 75 версий случившегося.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 26 Июня 2019
проблема (13)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 26 Июня 2019 , url

Интересно, кто финансирует этот самый «Фонд дятлова». Уж больно он липкий, настойчиво липкий!

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Июня 2019 , url

Зарабатывают на выступлениях в ток-шоу по телеку. 

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 28 Июня 2019 , url

И кто тогда эти самые срачтоки финансирует....?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 28 Июня 2019 , url

Рекламодатели. Ажиотаж вокруг трагедии устроили, зрителей много, деньги текут рекой на популярной теме. А всякие «фонды» Кунцевичей и прочие «эксперты» сидят на архивах и делятся ими за деньги (



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать