Власти Венесуэлы сообщили о предотвращенной попытке госпереворота и убийства Мадуро

отметили
27
человек
в архиве

Власти Венесуэлы предотвратили попытку государственного переворота, которая должна была быть предпринята 23-24 июня и предусматривала убийство президента страны Николаса Мадуро. Об этом сообщил в среду министр связи и информации Боливарианской Республики Хорхе Родригес.

 

По его словам, план заговорщиков состоял в том, чтобы захватить склады с оружием и военный аэропорт в Каракасе, а затем освободить из заключения экс-министра обороны Рауля Бадуэля, который в 2009 году был приговорен к длительному тюремному сроку по делу о коррупции, и провозгласить его президентом Венесуэлы. В заговоре участвовали несколько военных.

Иностранные наемники для убийства Мадуро

Как сообщил Родригес, у властей Венесуэлы есть доказательства, что противники действующей власти хотели воспользоваться услугами иностранных наемников из США, Израиля и Колумбии, чтобы убить ряд высокопоставленных чиновников. Киллеры были разделены на три группы. «Целью группы „Сукре“ был захват и убийство президента Мадуро», — сказал Родригес. — Помимо Мадуро наемники должны были убить председатель Конституционной ассамблеи Дьосдадо Кабельо.

Кроме того, они должны были похитить главу Боливарианской службы разведки Густаво Гонсалеса Лопеса и министра внутренних дел Нестора Ревероля и захватить президентский дворец Мирафлорес. «В задачи группы „Улисес“ также входило обеспечение безопасности Ландера. Как мы знаем, Ландер — это псевдоним, который использует [лидер венесуэльской оппозиции] Хуан Гуайдо», — добавил министр.

Более 50 часов видеодоказательств

Министр связи сказал, что у властей есть в распоряжении 56 часов видеозаписей, подтверждающих, что противники Мадуро планировали госпереворот. «У нас есть видеозаписи, которые представляют собой доказательства передачи оружия и денег [для осуществления переворота]», — отметил он.

Он добавил, что им также удалось заполучить запись переговоров участников заговора. В ходе пресс-конференции, были продемонстрированы две такие встречи. «Мы не можем показать всего, потому что эти видеозаписи являются уликами в расследовании, которое ведет прокуратура», — отметил Родригес.

Кроме того, показания дали несколько заговорщиков, которых удалось поймать властям благодаря признанию старшего лейтенанта Карлоса Лосады Сааведры. По словам Родригеса, один из задержанных подтвердил, что Гуайдо знал о планах госпереворота и убийства чиновников. «Он сказал Гуайдо, что нужно сжечь все, чтобы спасти страну, и, по его словам, Гуайдо был согласен», — добавил министр.

Внешнее вмешательство

Как утверждает Родригес, заговорщикам помогали власти Чили и Колумбии. «Чего [Президент Колумбии Иван] Дуке, [глава Чили Себастьян] Пиньера и Гуайдо не знали, так это того, что уже 14 месяцев наша разведка следит за их операциями», — добавил министр.

По его словам, Вашингтон также помогал организатором госпереворота. «Участникам предлагали вид на жительство в США за содействие», — сказал Родригес.

Правительства США, Колумбии и Чили пока никак не прокомментировали эти заявления. Однако ранее Каракас уже неоднократно обвиняли Сантьяго, Боготу и Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела Венесуэлы. Власти Чили и Колумбии называли обвинения абсурдными.

Добавил precedent precedent 27 Июня 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 27 Июня 2019 , url

Перед переговорами Петрушев — Помпео хотели провернуть,  рассчитывая,  что Россия отвлеклась на ПАСЕ.  А перед ПАСЕ устроили эскалацию насилия и напряженности в Грузии. А переговоры перед Веной,  где решается судьба ядерной сделки с Ираном.  

vladimirbelov
-8
vladimirbelov [вечный бан], 27 Июня 2019 , url
Комментарий удален
rednail
+1
rednail, 28 Июня 2019 , url

ну то есть власть эта харя сохранила, врагов поборола. Люди то как в стране? накормлены? обезопашены? или это неважно?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать