МВД отчиталось о сотнях задержаний благодаря системе распознавания лиц в Москве

отметили
39
человек
в архиве
МВД отчиталось о сотнях задержаний благодаря системе распознавания лиц в Москве

Полицейские задержали в Москве сотни человек за два года благодаря системе распознавания лиц.

С помощью тысячи камер, расположенных снаружи подъездов домов, полиция задержала 90 человек. На станциях метро каждый месяц благодаря системе задерживают 5-10 человек, рассказал представитель МВД.

По словам начальника отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Дмитрия Головина, при помощи системы распознавания лиц полиция за два года задержала 152 человека на 17 массовых мероприятиях. Алгоритмы каких именно компаний используются при разработке, неизвестно. Однако Головин пояснил, что в тестах на улицах и в метро участвуют «Центр речевых технологий» и VisionLabs, среди совладельцев которых есть Сбербанк.

Система сравнивает лица людей на улицах и в метро с базой лиц, находящихся в розыске. В случае совпадения она уведомляет полицейских. Под тестирование в городе использовали 1,5 тысячи камер, сообщил «Ведомостям» Головин. Сколько камер в метро, и на каких станциях они расположены, не раскрывается. Представители метрополитена не приводят статистику задержаний, но утверждают, что благодаря системе количество правонарушений в метро сократилось вдвое.

В 2018 году мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в городе создадут одну из крупнейших в мире систем распознавания лиц. В мае 2019 года московские власти объявили о конкурсе на создание системы, которая будет включать в себя более 200 тысяч камер по всему городу.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 27 Июня 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
djamix
+2
djamix, 27 Июня 2019 , url

Я на 99% уверен, что следующая новость будет в стиле: злоумышленник скрылся, камеры не смогли его определить, куда ушли деньги, собянин должен уйти*

 

Жду-с



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать