Бумага для ксерокса и мусорные мешки: кировчане пожаловались на странные условия приема на лечение в психиатрическую больницу

отметили
7
человек
в архиве
Бумага для ксерокса и мусорные мешки: кировчане пожаловались на странные условия приема на лечение в психиатрическую больницу

От детей, приезжающих на курс логопедических занятий в областную психиатрическую больницу, требовали предоставлять платные справки, а также привозить с собой канцелярские и хозяйственные товары. После обращения активистов Общероссийского народного фронта в региональное министерство здравоохранения и к руководству медучреждения была проведена разъяснительная работа с сотрудниками. Общественникам пообещали, что нарушения будут устранены.

Как рассказала активистам ОНФ кировчанка, несколько недель назад ее ребенок получил долгожданное приглашение на логопедический лечебный курс в детское отделение Кировской областной психиатрической больницы им.Бехтерева. Ждать своей очереди, чтобы попасть в группу, пришлось больше года. Однако присланный список справок и вещей, которые нужно было привезти с собой, вызвал много вопросов. Помимо стандартных медицинских документов и результатов анализов, требовалась «справка из СЭС об эпидокружении», два конверта с марками, бумага А4 для ксерокса и мешки для мусора на 30 кг.

«Я ничего не имею против того, чтобы принести ручку, карандаши и пластилин, которые понадобятся для занятий с ребенком. Но зачем все остальное? На лечебный курс поступило 60 детей, и практически каждый родитель привез с собой по пачке бумаги и упаковке мусорных пакетов. Неужели один школьник за полтора месяца занятий израсходует 500 листов бумаги и оставит после себя 30 мешков мусора? Но больше всего возмутила необходимость ехать за платной справкой. Раньше при любой госпитализации хватало подобной справки от педиатра», — рассказала мама одного из детей.

В Центре гигиены и эпидемиологии активистам ОНФ подтвердили, что справки об эпидокружении они выдают платно, но заверили, что такую же справку можно получить и бесплатно у педиатра в поликлинике по месту жительства. В ней врач указывает, что за последний 21 день ребенок не контактировал с инфекционными больными. В правилах приема пациентов на официальном сайте больницы тоже указана «справка об эпидокружении» без уточнения, какое именно учреждение должно ее выдать.

«После нашего сигнала региональный минздрав и руководитель медицинского учреждения оперативно разобрались в ситуации. Нас заверили, что с сотрудниками провели разъяснительную работу, и теперь с пациентов не будут требовать ни платные справки, ни хозтовары», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Нина Ершова.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 27 Июня 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать