Россия и Китай договорились не проводить расчеты в долларах

отметили
45
человек
в архиве
Россия и Китай договорились не проводить расчеты в долларах

Россия и КНР сделали первый шаг к дедолларизации. Министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган подписали соглашение об отказе проводить расчеты в долларах. Все взаимные платежи будут проводиться в рублях и юанях.

После подписания соглашения, расчеты, ранее прописанные в долларах, также перейдут на расчеты в рублях и юанях, пишут «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Сергея Сторчака. Осуществлять платежи будут ВТБ и Торговый банк Китая. В ближайшие годы доля расчетов с Китаем в рублях может достичь 50 процентов.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин предложил план по дедолларизации, который состоит из четырех пунктов. Он включает в себя ускорение перехода с доллара на расчеты с другими странами по экспортно-импортным операциям на национальные и резервные валюты, такие как — евро, юань или рубль. Также план предполагает лицензирование участников фондового рынка с целью перевода их на единые стандарты работы.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 28 Июня 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Игемон
+3
Игемон, 28 Июня 2019 , url

Доллар постепенно теряет привлекательность. Не сейчас, не сразу, но скоро все начнут или еврой увлекаться, или другой какой валютой. Или вообще создадут какой-нибудь межнациональный банк. Пендосы доиграются своими хамскими выкрутасами ради получения сиюминутной выгоды. В будущем может обернуться большими убытками для финансовой системы США, несравнимыми с полученной выгодой сейчас.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать