Альпинисты установили на шпиле Лахта-центра метеостанцию (Рабочим пришлось вскарабкаться на высоту 462 метров)

отметили
23
человека
в архиве

Самый большой небоскреб Европы Лахта-центр становится еще более технологичным. На шпиле здания появилась метеостанция для наблюдения за погодой в Петербурге. Датчики могут считывать температуру, влажность, а также направление и скорость ветра.

 

источник: s9.stc.all.kpcdn.net

 

Для того чтобы установить систему из трех тысяч датчиков, отважным промышленным альпинистам пришлось забраться на высоту в 462 метра. В соцсетях Лахта-центра появилось вызывающее мурашки видео работы монтажников на самой вершине небоскреба.

 

 

— На высоте 462 м небоскреба Лахта Центр установлен самый верхний элемент смарт-системы мониторинга состояния конструкций, которая насчитывает более 3000 датчиков по всему комплексу. Этот датчик — антенна с GNSS-приемником, которая регистрирует плановые перемещения верхней точки здания от ветровых нагрузок, — говорится в подписи к видео.

Надо отметить, что шпиль качается. Например, при шквалистом ветре он отклоняется примерно на 47 сантиметров. Но, несмотря на это, монтажники центра всегда поражают своей смелостью. В конце мая они показали красивое видео замены лампочки на шпиле.

Добавил Никандрович Никандрович 30 Июня 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 30 Июня 2019 , url

 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 30 Июня 2019 , url

Я всегда за такой тип конструкции — что бы в дальнейшем  его  можно лгко  обслуживать или  он был 100% не обслуживаемым.  Архитекторам  Лахты оно конечно виднее — но как в дальнейшем  будет обслуживаться-ремонтиться эта часть  задния? 

Никандрович
+1
Никандрович, 30 Июня 2019 , url

… как в дальнейшем будет обслуживаться-ремонтиться эта часть задния?

Такие вещи, как правило всегда предусматриваются, но конечно бывают и исключения, как говориться: " в семье не без...."

 

Посмотри, как китайцы монтируют ЛЭП, интересно

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 30 Июня 2019 , url

ЧЕстно говоря со средины ролика  начал мотать, но так и  не понял как саму  конструкцию ввозсели. Так то в  Советском  Союзе я знаю  лебедкой, краном, бульдозером  и  такой то матерью поднимали  стойки  ЛЭП. Ну для програмы «Время» еще наверное и  вертолетами.  А тут  не понятно  как собрали  такую высоту. Из фрагментов?  Уверен «китайцы херни  не сделают» — но  монтировать  такое на высоте нужно достаточно квалифицированных монтажников.  Китайцам  с их миллиардом — это как то попроще будет. 

А насчет предусмотренности — согласен с вами. Просто от  новости  как  то повеяло трудовым  героизмом.  А в работе лучше когда  героизма поменьше — а четких действий, заранее предусмотренных. побольше :)

Никандрович
+1
Никандрович, 30 Июня 2019 , url

Краном, краном.....

А вот замена лампочки на о#уенной высоте )))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать