Лавров заявил, что Россия будет разбираться в обстоятельствах налета ВВС Израиля на Дамаск

отметили
44
человека
в архиве
 
1.07.1912:22

Ответ на вопрос СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова «на полях» Второго международного парламентского форума, Москва, 1 июля 2019 года

1361-01-07-2019

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать вчерашний налет ВВС Израиля на Дамаск? Погибли 15 человек.

С.В.Лавров: Сейчас устанавливаем факты. Мы прилетели только ночью, поэтому хотим разобраться в том, что там произошло. Но то, что действующие резолюции СБ ООН, которые никто не отменял, нужно уважать и выполнять, – это наш принцип. Будем из этого исходить, оценивая любые действия любых игроков в этом районе.

***

Дубай. 1 июля. ИНТЕРФАКС — Системы ПРО Сирии в ночь на понедельник были задействовании в отражении ракетного удара по окрестностям Дамаска и Хомса, сообщают сирийские СМИ.

Со своей стороны, арабское издание «Аль-Масдар» сообщает лишь об ударах в районе Дамаска. По информации его источников, часть ракет удалось сбить. Предполагается, что обстрел провели израильские самолеты.

Израильские военные пока не комментируют эти данные.

ВВС Израиля периодически наносят удары по объектам в Сирии, на которых находятся поддерживающие Дамаск бойцы шиитского движения «Хезболла», а также — иранские военные советники.

***

Провинция Дамаск — Хомс — САНА

01-07-2019

Сегодня после полуночи средства ПВО Сирийской арабской армии отразили ракетные удары Израиля по военным объектам в Хомсе и окрестностях Дамаска.

Военный источник заявил агентству САНА: «Наши средства противовоздушной обороны отреагировали на вражеские ракеты, выпущенные израильскими военными самолетами из воздушного пространства Ливана по ряду военных позиций в Хомсе и окрестностях Дамаска».

Как сообщил корреспондент агентства САНА, взрывной волной, вызванной взрывами в окрестностях Дамаска, повреждено несколько жилых домов в поселке Сахная, в результате чего несколько человек получили легкие ранения осколками стекол.

Позже корреспондент уточнил, что в результате агрессии 4 мирных жителя, в том числе грудной ребенок, погибли и еще 21 человек был ранен.

источник: sana.syисточник: sana.sy

Следует напомнить, что 11 июня сирийские системы ПВО отразили ракетный удар Израиля по району Тель Аль-Харра в Южном регионе страны, сбив несколько ракет.

На протяжении последних лет израильский агрессор неоднократно предоставлял различные виды поддержки террористическим группировкам. Наличие между ними тесных связей подтверждает множество документов.

 

Добавил waplaw waplaw 1 Июля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать