В Тегеране предрекли уничтожение Израиля в случае атаки США на Иран

отметили
38
человек
в архиве

источник: cdn.iz.ru

Если США решат атаковать Иран, то Израиль будет уничтожен в течение 30 минут, заявил в понедельник, 1 июля, глава комитета по вопросам нацбезопасности парламента республики Моджаба Зоннур.

Он отметил, что Тегеран обладает «внушительной военной мощью» для того, чтобы ответить на агрессию со стороны Соединенных Штатов, которые неминуемо потерпят поражение.

«Если США нападут на нас, то Израиль просуществует еще не более получаса», — приводит слова Зоннура информагентство Mehr.

Кроме того, глава комитета по вопросам нацбезопасности иранского парламента назвал «политическим блефом» заявление президента США Дональда Трампа о том, что он якобы прекратил военный удар по Исламской Республике Иран (ИРИ) всего за 10 минут до атаки.

При этом Зоннур в очередной раз подчеркнул, что, несмотря на готовность Тегерана к любой агрессии, ИРИ не намерена атаковать какую-либо страну.

Отношения двух стран обострились после решения Трампа разорвать ядерное соглашение с Тегераном и возобновить санкционное давление на страну из-за якобы нарушения Ираном условий сделки. В исламской республике подобные действия назвали незаконными и необоснованными.

Очередным витком эскалации стал инцидент в Ормузском проливе, где 13 июня на двух танкерах — норвежском Front Altair и японском Kokuka Courageous — произошли взрывы. Предположительно, суда были атакованы торпедами. В произошедшем США обвинили Иран. Позднее Пентагон опубликовал фотографии, которые якобы подтверждают причастность Тегерана к атаке.

20 июня появилась информация о том, что иранские ВВС сбили американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) в связи с нарушением воздушного пространства республики. В свою очередь, представитель центрального командования США капитан Билл Урбан опроверг сообщения о полетах их беспилотников над территорией Ирана в этот день. В Пентагоне утверждают, что инцидент произошел в международном пространстве над Ормузским проливом.

В свою очередь, Трамп назвал инцидент с БПЛА «очень большой ошибкой» Тегерана. При этом немного позднее глава Белого дома заявил, что не верит в преднамеренный характер произошедшего, допустив ошибку со стороны иранских военных. Несмотря на это, он подтвердил, что хотел отдать приказ о ракетном ударе по военным объектам исламской республики, но в последний момент передумал, так как атака могла привести к гибели мирных людей.

Западные СМИ писали, что верховному лидеру Ирана Али Хаменеи даже было передано сообщение от главы Белого дома о готовящемся ударе. В послании Трамп якобы призывал Тегеран к переговорам, подчеркивая, что не хочет войны. Однако в исламской республике опровергли эту информацию и предупредили Вашингтон, что любая атака со стороны США чревата региональными и международными последствиями.

Летом 2015 года между Тегераном и шестью странами-посредниками — Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией, Германией — был подписан Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Согласно документу, Иран отказывается от дальнейшего развития этой программы в обмен на снятие санкций. В частности, Тегеран обязался в течение 15 лет продавать за границу излишки урана и тяжелой воды. При этом республика может иметь у себя 300 кг низкообогащенного урана и 130 т тяжелой воды.

В мае 2018 года США объявили о выходе из сделки. Тогда Трамп обвинил Иран в обогащении урана и разработке ядерного оружия, несмотря на соглашение. После этого Вашингтон неоднократно вводил в действие старые санкции и объявлял о новых мерах против исламской республики.

8 мая 2019 года Иран уведомил участников СВПД о решении прекратить выполнять обязательства по документу в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. В Тегеране указали, что меры связаны с нарушением ядерной сделки с американской стороны и введением санкций, а также неспособностью оставшихся подписантов соглашения в должной мере решить возникшие проблемы.

Добавил waplaw waplaw 2 Июля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
shaman
+11
shaman, 2 Июля 2019 , url

Направление удара выбрано абсолютно верно. Откуда командуют, туда и прилетит.

Трушин
+3
Трушин, 2 Июля 2019 , url

То что Израиль подбивает америку против Ирана — это точно. Что они так ненавидят друг друга? Из-за Иерусалима?

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 2 Июля 2019 , url

Претензии лидерства на БВ. Иран крупная страна, Израиль… сильная. Как бы это  неприятно было констатировать  Израиль имеет серьезный потенциал в научно-техническом  развитии, определенный ВПК.  По опыту и  боеспособности израильская армия лучшая на БВ. Я думаю  если (абстрактно) обнулить  ядерные потенциалы и  размеры крупнейших военных держав — израильтяне в локальных конфликтах одни  из  самых  боеспособных. 

Ирану без РФ в серьезном  конфликте  ни  куда. Если  Иран уничтожит (ну типа вдруг) Израиль — РФ  вряд ли  поддержит «инициатора» третьей мировой. 

waplaw
+6
waplaw, 2 Июля 2019 , url

Россия ничего, кроме мирных инициатив, никогда не поддерживала и поддерживать не будет. И Иран никогда против Израиля не воевал. Иран это не ближневосточная страна. В той самой шестидневной войне, по результатам которой принято считать израильскую армию самой сильной на Ближнем Востоке, Иран участия не принимал. И главное преимущество Ирана не в технологиях, а в человеческих ресурсах и огромном опыте ведения современных войн, который он получил в сирийской войне. Если, не дай бог, война и будет, то израильских технологий будет не достаточно, чтобы победить превосходящего по численности противника. Тем более имеющий такой опыт ведения боевых действий в густонаселенных городских районах. Такого опыта у израильской армии нет и все их 10 штук F-35, не помогут.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 2 Июля 2019 , url

не припомню «огромного опыта ведения современной войны» у Ирана. А у Израиля такой опыт  есть. 

Печально если  человеческий ресурс  это главная сила Ирана  в обороноспособности. Лично я считаю что основным  является промышленно-производственный ресурс. Или  способность  быстро его  нарастить. 

Ну и  плюс  политическая воля. Это собственно единственное что достоверно есть  у Ирана. 

Израиль  и  не будет один воевать  в регионе.  Он  пока  может  рассчитывать  на промышленную, экономическую информационно техническую а при  необходимости  и  военную помощь США. И  кстати  «своих  не бросаем» от  РФ в регионе — не так запугивают  США. Просто как  раз на примере Сирии  видно — что США поддерживали  там  кого то, а профиты не получлили. Точнее получила их  мал мал  Россия. Но так  то Израиль более продуманная страна  чем  всякие  там иглы и  курды. 

Глянул «страны ближнего  востока» Иран там  есть.  Пусть  я в чем  то ошибся, но зоны интересов Израиля и Ирана сильно пересекаются.

Россия ничего, кроме мирных инициатив, никогда не поддерживала и поддерживать не будет.

 красиво и  пафосно конечно. Только я и утверждают  что РФ никакой агрессии  не поддержит. Токма для защиты союзников. 

Flinky
+2
Flinky, 2 Июля 2019 , url

не припомню «огромного опыта ведения современной войны» у Ирана

 Ирано-иракская война 1980-1988

За восемь лет опыта можно набраться предостаточно. Плюс участие в сирийском конфликте на протяжении пяти лет.

И на небольших расстояниях всё решают не ракеты с бомбами, а люди на земле.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 2 Июля 2019 , url

Я бы не назвал  этот  конфликт  «современной войной». В сирийском  конфликте Иран несколько раз  продемонстрировал  современные методы  ведения войны — это да.  т.е.  применение РЭБ, вплоть  до перехвата и  посадки  БПЛА, применение ПВО и  ПРО против современных средств атаки. 

Но и  Израиль в этом  вопросе ох не прост, тем  более с США за спиной. 

waplaw
+2
waplaw, 2 Июля 2019 , url

США на наземную операцию в Иране не решится, а Иран на наземную операцию в Израиле ещё как решится, так что придётся им (Израилю) хлебнуть все прелести войны как в Алеппо, Ракке, Дейр-эз-Зоре. По этой причине, США не посмеют начать войну с Ираном.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 2 Июля 2019 , url

этот аргумент 50\50. 

1. Так то Израиль знает  и чувствует что такое наземная война. Так как не спокойные районы Израиля находяться о под обстрелом  то под атакой. т.е. шок и  трепет — это вряд ли. 

2. Под современной войной я подразумевал стратегию блиц-крига, с  подавлением  основной военной и  командной инфраструктуры противника и полное господство в воздухе. 

Я не настоящий  сварщик, но сдается мне что именно господство ВКС РФ в воздухе Сирии  позволило переломить события. 

shaman
+5
shaman, 2 Июля 2019 , url

Мало того, что претензии, еще и оголтелое уничтожение и разделение (и разворовывание) соседей руками сша в интересах правящих в сша и израиле сионофашистоф. За что их соседям любить то, если они игил сначала создают, потом лечат в своих госпиталях?

В иране, повторюсь, всё правильно и отчетливо понимают. И вот кстати за это тоже израиль люто ненавидит иран и хочет его уничтожить.

Tamriko
0
Tamriko, 2 Июля 2019 , url

Они друг друга подбивают :(

bee_e
0
bee_e, 2 Июля 2019 , url

Что они так ненавидят друг друга? 

 Этому вопросу не одна тысяча лет...

Менестрелька
0
Менестрелька, 2 Июля 2019 , url

Дата основания государства Израиль 14 мая 1948 года. Откуда тут тысяче лет то взяться? Раньше на их месте земли Палестины были. 

bee_e
0
bee_e, 2 Июля 2019 , url

ненависть и государства — непересекающиеся категории -)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать