Расследование беспорядков в Тбилиси переквалифицировали в дело о попытке госпереворота

отметили
36
человек
в архиве

Определенные лица в ходе недавних акций протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси пытались устроить государственный переворот с целью захвата власти, но их попытка нейтрализована правоохранительными органами, заявили в Генпрокуратуре Грузии в четверг, 4 июля.

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе — о том, какой урон отношениям Москвы и Тбилиси наносят демонстрации и кто за ними стоит

Ведомство сообщило, что с этого дня следствие будет продолжено по ст. 225 и ст. 315 УК Грузии «Организация массовых беспорядков» и «Заговор или мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя страны» соответственно. Также там заявили об увеличении в ближайшее время списка фигурантов дела в связи с переквалификацией статей, пишет «Интерфакс».

В организации беспорядков в Тбилиси 20–21 июня власти республики обвиняют депутата от оппозиционного «Единого национального движения» Никанора Мелия. Рассмотрение его дела в суде запланировано на середину августа.

20 июня в столице Грузии разгорелись массовые акции протеста. Поводом послужило выступление председателя Международной ассамблеи православия (МАП) депутата Госдумы России Сергея Гаврилова, который, следуя протоколу, открыл сессию генассамблеи МАП, сидя в кресле спикера парламента республики. Это вызвало недовольство представителей ряда политических партий страны. Они покинули заседание, в результате чего встреча была сорвана.

Позже в центре Тбилиси начались демонстрации. Митингующие закидали яйцами и бутылками отель Radisson, в котором находилась российская делегация, а также совершили нападение на самих представителей РФ. Параллельно с протестами у гостиницы оппозиционеры начали штурм здания парламента Грузии. Полиции пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ для разгона активистов. Президент республики Саломе Зурабишвили в происходящем обвинила Москву, назвав Россию врагом и оккупантом.

На фоне этих событий президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ о введении временного запрета на пассажирское авиасообщение с Грузией. Полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ также будут приостановлены. Запрет начнет действовать с 8 июля. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал данное решение вынужденным, а в МИД России заявили, что пребывание в Грузии для россиян опасно.

Добавил precedent precedent 4 Июля 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 4 Июля 2019 , url

fStrange fStrange так ты попытке госпереворота радовался? Почему? Там же «прозападное» правительство. И оппозиция, которая пыталась устроить госпереворот, тоже «прозападная».  Так и переворачивают их внешние управляющие: как шашлыки. 

precedent
+6
precedent, 4 Июля 2019 , url

Пациент, это — квалификация Генеральной прокуратуры Грузии. Ее оценка, не моя.  Твоя кукушка не просто сдохла, а уже разложилась. 

V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 4 Июля 2019 , url

Высохла, батенька, высохла!  Разлагаются исключительно крупные трупы....))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать