Суд в Швеции отклонил апелляцию Литвы на решение в пользу "Газпрома"

отметили
25
человек
в архиве
Суд в Швеции оставил в силе решение Стокгольмского арбитража по спору между Литвой и «Газпромом» об условиях закупки российского газа.
«Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) отклонил в полном объеме ходатайство Литвы об отмене решения Стокгольмского арбитража от 22 июня 2016 года по спору между Литвой и ПАО „Газпром“. Таким образом, подтверждена обязательность выводов Стокгольмского арбитража, который отклонил все требования Литвы относительно условий закупки российского газа», — говорится в релизе российской компании.
В частности, отвергнуто требование о взыскании с «Газпрома» около полутора миллиардов евро, а цены на газ, который российская компания поставляла с 2006 по 2015 год литовской Lietuvos Dujos, признаны справедливыми.
Литву будет обязана возместить российской компании все судебные издержки.
Добавил precedent precedent 4 Июля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 4 Июля 2019 , url
Литва примет решение по иску к «Газпрому» после оценки мотивов суда Швеции
Решение о своих дальнейших действиях по иску на €1,5 млрд к «Газпрому», якобы переплаченных литовскими потребителями за поставленный российским концерном природный газ, Литва примет после детального ознакомления с постановлением апелляционного суда Швеции, отклонившего в четверг претензии литовской стороны. Об этом сообщило министерство энергетики балтийской республики.


«Предстоит оценить решение суда и его мотивы. После ознакомления с аргументацией будет решаться, какие дальнейшие действия возможны», — отметило ведомство.

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) в четверг отклонил в полном объеме ходатайство Литвы об отмене решения Стокгольмского арбитража от 22 июня 2016 года по спору между Литвой и ПАО «Газпром». Шведский суд также обязал Литву возместить «Газпрому» все судебные издержки.

«Сегодняшнее решение подводит итог восьмилетнему спору, инициированному Литвой против ПАО „Газпром“. На каждом этапе данного спора международные арбитражные суды и суды разных юрисдикций, в том числе Верховный суд Европейского союза, систематически отклоняли все требования Литвы, что подтверждает их необоснованность. Теперь литовским налогоплательщикам, в дополнение к финансированию дорогостоящих споров Литвы, придется оплатить и судебные расходы, понесенные ПАО „Газпром“, — отмечается в сообщении российского газового холдинга.

Вильнюс подал иск к „Газпрому“ на €1,5 млрд еще в 2012 году. Арбитраж эти требования в 2016 году отклонил. Литва добивается аннулирования данного решения.

В Вильнюсе заявляют, что, пользуясь своим монопольным положением на литовском рынке природного газа, „Газпром“ якобы назначал в 2004-2012 годах за импортированное газовое сырье несправедливую цену. Доказать это в судебных инстанциях не удается.

shaman
-1
shaman, 4 Июля 2019 , url

Какое-то жалкое блабла от литовцев. Другого слова кроме «жалкие» даже подобрать не могу. Оценят они...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать