Дешёвые и дорогие батарейки ААА

отметили
40
человек
в архиве

Реклама добилась своего: большинство покупателей уверены, что батарейки Duracell и Energizer значительно лучше других. Чтобы проверить, так ли это, я протестировал 20 видов щелочных (alkaline) батареек AAA — от самых дешёвых до самых дорогих.

источник: habrastorage.org



В 2014 году я делал Грандиозное тестирование батареек, но прошло пять лет, появились новые бренды, а некоторые батарейки старых брендов изменились.

В 2019 году я сделал несколько новых тестов батареек АА и ААА:

Самые дешевые батарейки из магазинов Ашан и Атак;
Дешёвые батарейки из FixPrice;
Батарейки Lexman — дешевле некуда;
Батарейки Вкусвилл;
Батарейки Mirex.

«Пальчиковые» батарейки AA всё реже можно встретить в различных устройствах — ради миниатюризации производители выпускают всё больше устройств, работающих от «мизинчиковых» батареек ААА. Даже устройства с довольно высоким потреблением (фонари, движущиеся игрушки, измерители давления) теперь поголовно используют батарейки ААА. Именно поэтому в новом тесте участвуют только батарейки формата AAA (LR03).

В последнее время я тестировал дешёвые батарейки, так как ещё в «грандиозном тестировании» выяснил, что покупать дорогие нет смысла. Но всё же я потратил тысячу рублей и купил батарейки Duracell, Energizer, GP, Sonnen и другие, чтобы ещё раз посмотреть, дают ли дорогие батарейки хоть какие-то преимущества, по сравнению с дешёвыми.

источник: habrastorage.org


В продаже встречаются батарейки AAA и AA трёх типов: щелочные (alkaline), солевые и литиевые. Литиевые батарейки имеют самую большую энергоёмкость, но они очень дорогие. Энергоёмкость солевых батареек самая маленькая, они неспособны выдерживать большие нагрузки и у них небольшой срок хранения. В сегодняшнем тесте участвуют только щелочные батарейки.

Я проводил тесты с помощью анализатора батареек Олега Артамонова.

источник: habrastorage.org


Батарейки разряжались в двух режимах:

  • Разряд постоянным током 200 мА. Такая нагрузка свойственна для электронных игрушек;
  • Разряд импульсами (10 секунд нагрузка, 20 секунд пауза) 1000 мА. Такая нагрузка свойственна для мощных устройств.


Измерение делались при разряде батареек до напряжения 0.7 В.

Результаты теста меня удивили.

источник: habrastorage.org


Дорогие батарейки Energizer Maximum оказались хуже всех, причём как на низком токе разряда, так и на высоком. Duracell Ultra Power по 100 рублей за штуку почти не отличается от Duracell Turbo Max по 40 рублей и это далеко не лучшие батарейки — они заняли одиннадцатое и двенадцатое места в таблице. Обычные батарейки Duracell ещё хуже — они на шестнадцатом месте.

На первом месте оказалась Varta Longlife, но более дешёвые батарейки Вкусвилл (26.5 рублей за штуку) дают больше энергии при большой нагрузке и настоящим победителем теста можно считать их.

Лучшими батарейками теста по соотношению цена-ёмкость стали батарейки собственных брендов торговых сетей:

Lexman — 8.5 рубля за штуку (продаются в Леруа Мерлен);
Diall — 8.5 рубля за штуку (продаются в Castorama);
CMI — 9.5 рублей за штуку (продаются в OBI);
Ашан голубые — 11.5 рублей за штуку (продаются в Ашан и Атак).

Из хороших батареек, которые можно купить в «магазинах у дома» выделю две модели:

GP Super — 24 рубля за штуку;
Вкусвилл — 26.5 рублей за штуку (продаются во Вкусвилл).

Я очень удивлён результатам Energizer и Duracell. Нет никаких сомнений, что все батарейки оригинальные и не являются подделкой: Duracell покупались в Metro, Energizer в Дикси. На момент тестирования батарейки были не старше года при сроке хранения 10 лет.

График разряда на токе 200 мА. Дешёвые Lexman и цветные из Ашана побеждают Energizer Maximum.

источник: habrastorage.org


GP Super, Вкусвилл и Lexman побеждают Duracell Ultra Power.

источник: habrastorage.org


Возможно потрачу ещё несколько сотен рублей и куплю в других магазинах Energizer и Duracell для повторного теста.

В тесте нет батареек IKEA, оказавшихся лучшими по соотношению цена-ёмкость в Грандиозном тестировании. У меня не было возможности доехать до Икеи за новыми батарейками, а те, что у меня были (изготовлены в мае 2017 года, срок годности до мая 2022 года) показали низкие результаты — 0.73 Втч и я решил не включать их в таблицу.

источник: habrastorage.org


Я тестировал по несколько экземпляров многих типов батареек. В таблицу попали наименьшие результаты. У большинства батареек разница между экземплярами минимальна. Разница около 10% между экземплярами зафиксирована только у Flarx из магазинов FixPrice (0.81 и 0.94 Втч) и у безымянных цветных батареек из Ашана (0.83 и 0.91 Втч).

Главный вывод из моего теста: не стоит покупать дорогие батарейки, они ничем не лучше дешёвых.

© 2019, Алексей Надёжин

Добавил ramstor ramstor 5 Июля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+5
Юлька с н2, 5 Июля 2019 , url

Всегда это подозревала. Наконец, кто-то научно обосновал мои глупые сомнения :)

news2013
+5
news2013, 5 Июля 2019 , url

Отнюдь не глупые- уже достаточно давно мы стали платить не за качество и показатели, а за бренд!

Трушин
+2
Трушин, 5 Июля 2019 , url

Можно доверять этому автору? Часто покупал дешевые, когда Дюрасела не было, обычно  служат  мало, потом всё равно брал более дорогие, хватало на дольше.

X86
0
X86, 5 Июля 2019 , url

Главное смотреть, что там внутри. Солевые заканчиваются быстрее всех, щелочные подольше. В принципе можно брать дешевые щелочные и они будут работать.

palnik1203
+3
palnik1203, 5 Июля 2019 , url

Автору можно доверять. Постоянно беру батарейки IKEA. Служат дольше Дюрасела.

oleg_ws
0
oleg_ws, 5 Июля 2019 , url

Дольше всех у меня продержалась батарейка «Космос» (только в другом оформлении. чем на фото). Брал уцененные за бросовые деньги. Когда купил половина вообще оказались не рабочии и были сразу выброшены. Но с учетом уценки все равно было очень дешево. Часть остальных, как ни странно, служили очень долго, дольше рекламируемых.

AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 5 Июля 2019 , url

а лучше всего брать акки в ИКЕЕ (LADDA)

это по сути перемаркированные легендарные японские sanyo eneloop

для домашних нужд почти вечные

Marlan
+3
Marlan, 5 Июля 2019 , url

Duracell и Energizer были хорошими батарейками 90-х годов. Выдыхались не помню, дольше других или нет, зато давали хорошие токи, в отличии от той же Varta. Помню радиоуправляемая машинка на этих батарейках ездила довольно резво, в отличии от более дешевых, правда еще более резво ездила на Ni-Cd аккумуляторах.

foruser
0
foruser, 6 Июля 2019 , url

в 90-х просто других батареек (не считая мертворожденных китайцев) не было и на их фоне дюраселы смотрелись вполне достойно. сейчас же технологии стали более доступны и малоизвестный производитель делает достойные батарейки. Может быть дюрасел и не стали делать батарейки хуже, просто остальные подтянулись. В любом случае дюраселы (как производитель) работали на свой бренд не слабо.

shaman
-2
shaman, 6 Июля 2019 , url

Varta не обманула моих ожиданий.
GP такие, как в обзоре — текут. И АА и ААА текут. С далеко не закончившимся сроком хранения. Перестал их брать лет 5 назад.
Сейчас беру или Космос, или Лента (в одноименной сети продается). Цена за штуку выходит около 10 рублей (и АА, и ААА)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать