Эксперты предрекают дефолт в США в сентябре

отметили
25
человек
в архиве

Соединенные Штаты могут столкнуться с дефолтом уже в этом сентябре из-за более низких, чем ожидалось, налоговых поступлений. Данная оценка содержится в опубликованном в понедельник аналитическом докладе Центра двухпартийной политики, придерживающегося центристской ориентации.

Согласно прогнозам специалистов, «в первой половине сентября федеральное правительство больше не сможет платить по счетам полностью и своевременно». Авторы документа подчеркивают, что вашингтонская администрация должна в ближайшее время активизировать переговоры с американским Конгрессом для последующего повышения потолка госдолга.

Как пояснил отвечающий за вопросы экономической политики в центре Шай Акабас, налоговые поступления в бюджет США увеличились всего на 2-3% вместо ожидавшихся 5-6%. Два месяца назад эксперты организации прогнозировали, что дефолт может произойти в октябре. «Нынешний новый анализ выявил опасное развитие событий, которое нельзя игнорировать. Участники переговоров по бюджету должны знать, что время истекает, — отметил Акабас. — Единственный способ исключить возможность дефолта в этом году — это повышение потолка госдолга в ближайшие недели».

Кроме того, как говорится в опубликованном в понедельник докладе Бюджетного управления Конгресса США, дефицит бюджета достиг $746 млрд за первые девять месяцев 2019 финансового года (начинается в США с 1 октября — прим. ТАСС). Ожидается, что этот показатель будет равен или даже превысит $1 трлн к концу финансового года. При этом уровень доходов вырос на $69 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а федеральные расходы увеличились на $208 млрд.

В конце июня Бюджетное управление Конгресса прогнозировало, что госдолг США достигнет 144% ВВП к 2049 году. В начале марта американское министерство финансов использовало «чрезвычайные меры» для продолжения финансовых операций в связи с тем, что страна достигла потолка госдолга, который законодатели должны повысить в ближайшее время. Данное решение позволит временно продолжать правительству США платить по счетам, не нарушая установленный законом потолок госдолга. При этом министр финансов США Стивен Мнучин проводит с законодателями переговоры по повышению этого показателя, которые пока не увенчались успехом.

Госдолг США

На данный момент госдолг США составляет около $22 трлн. Как сообщал в начале января телеканал CNN, проанализировавший данные Минфина, за два года президентства Дональда Трампа (с 20 января 2017 года) он увеличился более чем на $2 трлн.

Согласно прогнозам МВФ, госдолг США вырастет до 117% ВВП в 2023 году.

В 2018 финансовом году госдолгу потребовалось чуть больше шести месяцев, чтобы подняться с $20 трлн до $21 трлн. Консерваторы в Конгрессе при этом заявляют, что расходы правительства продолжают оставаться без контроля и это может привести к еще большему дефициту в последующие годы.

Добавил precedent precedent 9 Июля 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
срф
+9
срф, 9 Июля 2019 , url

Ждем от сранжа видео с Леонтьевым

domrik
+3
domrik, 9 Июля 2019 , url

Сработаю на опережение

Трушин
+6
Трушин, 9 Июля 2019 , url

Вряд ли будет дефолт сейчас. В планах США было повысить долг еще в 2 раза со временем. Они сами себе его объявлять не будут. Только охотников давать им в долг резко убавляется, а это уже — пичалька для них. ))

X86
+5
X86, 9 Июля 2019 , url

Да. Когда надо отдавать, они печатают еще себе «в долг». Размер долга никем не лимитирован. Грубо говоря, у США денег — безлимит. Это величайшее мошенничество мирового масштаба. До поры до времени.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 9 Июля 2019 , url

Не хочешь давать в «долг» — заставим, не умеешь — научим (свободу любить)....)))

vbuka
+1
vbuka, 9 Июля 2019 , url

А когда долг будет 40 триллионов — будет совсем совсем кирдык америке?

такие новости забавные в ленте:

ВПК США дышит на ладан

Эксперты предрекают дефолт в США в сентябре

Когда Америка останется без сланцевой нефти

Походу точно кирдык!

precedent
+2
precedent, 9 Июля 2019 , url

Просто в один прекрасный момент не хватит средств для покрытия процентов по долгу.   Тогда придется устроить гиперинфляцию и резко повышать ставку.  И так снижающаяся доля доллара в расчетах и значимость в мировой экономике,  рухнут.  Это будет большой мировой кризис.  Это сегодня пока только сами американцы называют себя «Разобщенные Штаты Америки».  Вот тогда политическая карта Мира кардинально изменится.  Наследие последней империи будут делить,  как это было всегда.  И это будет действительно опасный, мировой войной, момент  

vbuka
0
vbuka, 9 Июля 2019 , url

Не хватит свох же денег для выплаты долга?

И почему сразу гиперинфляцию? Да хотябы просто инфляцию на процент повысить и уже дефицита считай и нет.

precedent
+1
precedent, 9 Июля 2019 , url

На самом деле,  все это — не главное (даже оплата процентов по трежерис,  в конце — концов перезаймут у патриотичных мультимиллиардеров,  грабанут кого). Главное — экономический рост.  Штаты загнали свою экономику в такое положение,  что следующая серьезная рецессия обречена превратиться в депрессию,  а карету -в тыкву.  Такие макровводные.  То есть,  им необходим экономический рост любой ценой.  Вопрос жизни и смерти без преувеличения. Игра ва-банк. Но,  бесконечно поддерживать экономический рост невозможно. Так вот пока есть силы крутить педали, и велосипед не упал,  надо успеть пнуть конкурентов. 

vbuka
+1
vbuka, 10 Июля 2019 , url

Всем нужен экономический рост, а не только штатам

precedent
+1
precedent, 10 Июля 2019 , url

Абсолютно согласен.  Но,  понимаете какая штука… разные последствия отсутствия экономического роста для Уганды и для США.   Остановка велосипеда и локомотива несколько отличаются.  Чем мощнее,  сильнее экономика тем разрушительней для нее рецессия, спад.  

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 9 Июля 2019 , url

Таки большинство американских фирм зарегистрировано в офшорах. Сами офшоры создали, сами создали проблемы со сбором налогов.

Видимо и всё-таки офшоры, как искусственно созданная структура западной экономики либерального образца мешает выработке настоящей конкуренции.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать