ЕСПЧ присудил 8 тысяч евро россиянину по жалобе на подброшенные наркотики

отметили
16
человек
в архиве
ЕСПЧ присудил 8 тысяч евро россиянину по жалобе на подброшенные наркотики

Европейский суд по правам человека присудил больше восьми тысяч евро компенсации москвичу Александру Борисову, который рассказал, что полицейские подбросили ему наркотики. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Страсбургский суд признал, что российские власти нарушили в отношении Борисова пункт 1 статьи 6 Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, который гарантирует право на справедливое судебное разбирательство.

В частности, Россия должна выплатить Борисову 5 тысяч 200 евро компенсации морального вреда и 2 тысячи 711 евро за судебные издержки.

Как говорится в решении ЕСПЧ, 16 февраля 2016 года полицейские получили разрешение суда на обыск у заявителя. На следующий день сотрудники задержали Борисова в подъезде его дома, но ничего у него не нашли. При этом в момент обыска один из полицейских «сунул что-то в левый карман куртки заявителя». Затем Борисова заковали в наручники и посади в полицейский автомобиль, где он ждал прибытия понятых.

Спустя час во время досмотра полицейский «нашел» в кармане задержанного два пакетика с амфетамином. Протокол задержания Борисова составили спустя сутки после фактического задержания. Все это время у него не было адвоката.

Несмотря на то, что смывы с рук Борисова дали отрицательный результат, а его отпечатков на пакетиках не нашли, осенью 2016 года Тимирязевский районный суд Москвы на основании показаний полицейских и понятых приговорил Борисова к 4,5 года колонии. Суд отказался принять во внимание рассказ обвиняемого о фабрикации дела. Борисов до сих пор отбывает срок в тамбовской колонии.

Как написал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, которая представляла Борисова в суде, ЕСПЧ пришел к выводу, что задержание и изъятие наркотиков, разнесенные во времени, подтверждают обоснованность позиции заявителя. При этом полицейские не смогли объяснить, почему они больше часа не проводили досмотр несмотря на спланированную операцию по задержанию и разрешение на обыск.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 9 Июля 2019
проблема (10)
Комментарии участников:
fStrange
+4
fStrange, 9 Июля 2019 , url

Несмотря на то, что смывы с рук Борисова дали отрицательный результат, а его отпечатков на пакетиках не нашли, осенью 2016 года Тимирязевский районный суд Москвы на основании показаний полицейских и понятых приговорил Борисова к 4,5 года колонии.

 показательно. Доказательств по сути нет, только слова полицаев. Т.е. в большинстве случаев суду глубоко плевать на доказательства. отсюда и 0,35% оправдательных приговоров.

Никандрович
-1
Никандрович, 9 Июля 2019 , url

евро компенсации москвичу Александру Борисову, который рассказал

 рассказал с зоны,  ЕСПЧ историю и получай бабки за подброшенные наркотики, а как же бабки за 4,5 года срока? :))))))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 9 Июля 2019 , url

Хватит драгдилеров из ментовки поддерживать :)

источник: netbespredelu.ru

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 9 Июля 2019 , url

прикинь, а  если  на фото в демотиваторе  честный  человек. Ну или  вообще по этой теме ни  ни   не сантиметра...  А ты его  запостила, какой то мудак в димативатор вписал. Вот  в США могли  бы найти  и  за  приватность -  в песок закать исками  от  юристов.  А в РФ  — пох: пости  фотки  людей со странными  надписями — все хахашечки. 

А потом  че полицаи  подбрасывают! Да у них  власти  побольше, а у тебя вот  такая только  говно картинку запостить,  неизвестного человека  обосрать.  А была  бы при  погонах  в нарко контроле — кто знает… кто знает! 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 9 Июля 2019 , url

Ты прав. Приношу извинения честному старшему сержанту в демотиваторе. Заменяю его на бывшего главу управления по контролю за оборотом наркотиков московского главка МВД генерал-майора Юрии Девяткина, уволенного за подбрасывание наркоты.

источник: images.vfl.ru

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 9 Июля 2019 , url

спасибо.

Никандрович
0
Никандрович, 9 Июля 2019 , url

В хрен они мне не упирались, твои менты, а я за справедливость, а не за хайп в твоем исполнении

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 9 Июля 2019 , url

даже fStrange-а плюсанул. Тоже  нашли  золотую жилу разработки.  Совсем  уху ели. 

Трушин
+1
Трушин, 9 Июля 2019 , url

2 тысячи 711 евро за судебные издержки.

 А это чей суд подиздержался? европейский? Прям как 50 процентов отката себе назначили от 5.200 евро осужденному

Mopok
0
Mopok, 9 Июля 2019 , url

мало присудили!
пару-другую лямов евро из бюджета из-за одного вурдалака в погонах, так глядишь и призадумались бы.

Степка Разин
0
Степка Разин, 10 Июля 2019 , url

Один вопрос, а кто будет исполнять это решение? По каждому решению ЕСПЧ Конституционный суд РФ выносит самостоятельное решение, принимать решение ЕСПЧ или нет. А тут… вилами на воде писано.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать