Немецкий журналист призвал снести памятник павшим в бою под Прохоровкой

отметили
39
человек
в архиве
Немецкий журналист призвал снести памятник павшим в бою под Прохоровкой
Памятник Победы на Прохоровском поле, установленный в память о погибших в танковом сражении под Прохоровкой в июле 1943 года, необходимо «снести», так как никакого крупного боя там якобы не было, а Красная армия не одержала в нем победу. Такое мнение в своей статье в немецкой газете Die Welt высказал журналист Свен Феликс Келлерхофф, ведущий редактор исторического раздела издания.
«На самом деле этот памятник должен был быть немедленно снесен. Потому что последние исследования, основанные на несомненно реальных фотографиях, подтверждают: (в бою. – прим. ред.) у Прохоровки не было ни советской победы, ни даже грандиозного танкового сражения», — утверждает Келлерхофф.
В качестве доказательств автор приводит изыскания немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, а также британского исследователя Бена Уитли, который обнаружил в одном из американских архивов аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой, сделанную немецкой авиацией.
«На самом деле 186 немецких боевых машин сражались против 672 советских; вечером того же дня потери составили около 235 танков у Красной Армии и 5 у вермахта», — утверждает журналист.
При этом действия советских войск в данном сражении автор статьи называет «атакой камикадзе», заявляя, что "(советские – ред.) танки столпились перед узким мостом — и стали идеальной мишенью для двух батальонов 2-го танкового корпуса СС". Сражение под Прохоровкой — бой между частями вермахта и советскими войсками в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону Красной армии и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.
Оценки боевых потерь в различных источниках сильно отличаются. По данным ведущего научного сотрудника Военной академии Генштаба ВС России научно-исследовательского института (военной истории) Валерия Маковского, из 670 танков и самоходных артиллерийских установок Красной армии, принимавших участие в контрударе под Прохоровкой, было потеряно 470 единиц бронетехники. Немцы недосчитались 50 единиц бронетехники из 490.
Согласно исследованиям, ссылающимся на данные немецкого федерального Военного архива, общие потери 2-го танкового корпуса СС, участвовавшего в сражении, составили 80 боевых машин.
В результате Курской битвы как совокупности оборонительных и наступательных операций Красной армии стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону СССР. Советские войска нанесли поражение орловской и белгородско-харьковской группировкам немецких войск, занимаемые вермахтом стратегические плацдармы были ликвидированы.
В память о погибших под Прохоровкой к 50-летию Победы в 1995 году на месте сражения был открыт Памятник Победы — Звонница на Прохоровском поле, а также храм Святых Апостолов Петра и Павла. Эти объекты объединены в музей-заповедник.
Добавил Игемон Игемон 10 Июля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+28
Игемон, 10 Июля 2019 , url

Потомок фашистов учит нас кому памятники ставить? Сражение было, погибшие были. А уж значение этого боя — это дело специалистов. Сейчас много желающих принизить роль СССР в победе над фашизмом.



Никандрович
+18
Никандрович, 10 Июля 2019 , url

Вы посмотрите, как рьяно Leo50 Leo50 голоснул за эту новость и, как неистово он минуснул ваш коммент.

Выходит тоже потомок фашистов? :)))))

RussiaRulit
+14
RussiaRulit, 10 Июля 2019 , url

Выходит тоже потомок фашистов? :)))))

 Идейный потомок -это абсолютно однозначно.

Игемон
+3
Игемон, 10 Июля 2019 , url

В любом случае — фашист.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 10 Июля 2019 , url

Я тоже проголосовал за данную новость, но приплюсовал ваш коммент и те комментарии, что долбанули западным оппонентам не в бровь, а в глаз.

Имя_Фамилия
+10
Имя_Фамилия, 10 Июля 2019 , url

Блд  что за дебильное мнение  «Никакой  победы там  не было» — а память  погибших!? 

Там  люди  погибли  -  хоть  5 хоть  10 человек.  Погибли  советские люди  — потому что предки  этого немца  пришли  на чужую  землю. А он  все  за победы бычит. Ничтоже. 

Никандрович
+3
Никандрович, 10 Июля 2019 , url

Память, история, дань памяти......, да не иХнее это:((

Игемон
+5
Игемон, 10 Июля 2019 , url

Вспоминается фильм «Горячий снег». Там батарея артиллеристов ценой жизней почти всей батареи, остановили прорыв фашистов. Да, они почти все погибли, да, они не победили, но благодаря их стойкости была достигнута ОБЩАЯ победа на этом участке фронта. Вот смысл битвы под Прохоровкой, как я понял. Такое было повсеместно во время войны: кто-то погибал на отдельном участке, чтобы в целом была победа. Внукам фашистов не понять или специально принижают роль России в войне.

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 10 Июля 2019 , url

Фильм «Горячий снег» это фильм о заключительном этапе операции Сатурн и Сталинградской битве, когда противник имел большой перевес в танках и рвался на помощь к окружённой немецкой группировке в Сталинграде. Без победы в Сталинграде не было бы победы на Курской дуге.

С точки зрения духовных ценностей в битве под Москвой русские обрели силу духа, в битве за Сталинград укрепили силу духа, а на Курской дуге мощнейшая сила духа указала нам кратчайший путь к окончательному разгрому нацизма и фашизма в Европе.

vvsupervv66
+8
vvsupervv66, 10 Июля 2019 , url

Немцы недосчитались 50 единиц бронетехники из 490.

 И

Советские войска нанесли поражение орловской и белгородско-харьковской группировкам немецких войск, занимаемые вермахтом стратегические плацдармы были ликвидированы.

 Хочется спросить у немецкого журналиста и псевдо-историков, куда делись остальные 440 единиц немецкой бронетехники, если немецкие стратегические плацдармы были ликвидированы Красной армией, а последующая операция Багратион в Белоруссии открыла Красной армии кратчайший путь на Берлин, в логово нацизма?

Данные утверждения не выдерживают элементарной критики и логики в нормальных причинно-следственных связях. Понятно, что у данного журналиста и псевдо-историков нет ни какого уважения к СССР=России, но и даже нет уважения к тем немецким солдатам и офицерам, погибшим в огромном количестве в Курской битве, как в итоге неуважение к памяти погибших своих же соотечественников.

В России же всегда помнили и уважали сильного и грозного противника. Например на Бородинском поле стоит памятник погибшим солдатам объединённой под командованием Наполеона фактически европейской армии в Отечественной войне 1812 года.

AKMS
+8
AKMS, 10 Июля 2019 , url

Памятник французам поставили в 1913 г. сами французы, с разрешения российских властей того времени. В знак примирения.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 10 Июля 2019 , url

Так разрешение получили. И это считаю нормально.

А то некоторые «историки» могут договориться на Западе, что и нашествия Наполеона в Россию не было, а русские воевали сами с собой. Кстати, похожие видео были размещены в ютупе.

GreyWolf
-1
GreyWolf, 10 Июля 2019 , url

У немцем была очень хитрожопая система подсчета потерь. Если танк подбили, но его смогли починить, то он не считался потерянным. А с учетом того, что поле боя под Прохоровкой осталось за немцами, то они смогли вытянуть и отремонтировать большинство своих подбитой техники, и таким образом по их системе подсчетов потерь, они потеряли там всего несколько танков.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 11 Июля 2019 , url

Интересно куда вытянули? Видимо тянули за границу СССР.

Но вот ведь в чём парадокс. Сами же немецкие генералы в своих отчётах и мемуарах писали, что на кануне Курской битвы, во время битвы и после битвы основные железнодорожные немецкие магистрали в подавляющем большинстве были взорваны или выведены из строя партизанами и диверсионными отрядами.

Мало того хваленые немецкие тигры и пантеры и фердинанты настолько были сложны в обслуживании и ремонте, что даже в результате поломок, а не подбития на поле боя, требовали ремонта в заводских условиях, а в полевых условиях серьёзный ремонт был практически невозможен. И это касалось не только ремонта двигателей или стрелкового вооружения, но и элементарной замены катков.

GreyWolf
0
GreyWolf, 11 Июля 2019 , url

В сражении под прохоровкой не участвовали ни фердинанды, ни пантеры, а тигров там было всего 38 штук из 419-ти танков.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 11 Июля 2019 , url

Плохо, когда вы не знаете историю военного танкового строительства Германии. Вам бы следовало гордиться талантами немецких инженеров времён Великой Отечественной Войны.

Немецкое командование этой операцией надеялось вырвать инициативу из рук Красной Армии. Оно бросило в бой около 900 тысяч своих солдат, до 2770 танков и штурмовых орудий. С нашей стороны их ждали 1336 тысяч бойцов, 3444 танка и САУ. Эта битва стала поистине сражением новой техники, поскольку с той и с другой стороны были применены новые образцы авиационного, артиллерийского, бронетанкового вооружения. Именно тогда Т-34 впервые встретились в бою с немецкими средними танками Pz.V “Пантера”.

На южном фасе Курского выступа в составе немецкой группы армий “Юг” наступала 10-я немецкая бригада, насчитывавшая 204 “Пантеры”. В составе одной танковой и четырех моторизованных дивизий СС было 133 “Тигра”.

На северном фасе выступа в группе армий “Центр” в составе 21-й танковой бригады имелось 45 “Тигров”. Их усиливали 90 самоходных установок “Элефант”, известных у нас под названием “Фердинанд”. В обеих группировках насчитывалось 533 штурмовых орудия.

Штурмовыми орудиями в немецкой армии были полностью бронированные машины, по существу безбашенные танки на базе Pz.III (позже и на базе Pz.IV). Их 75-мм орудие, такое же как на танке Pz.IV ранних модификаций, имевшее ограниченный угол горизонтальной наводки, устанавливалось в лобовом листе рубки.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 11 Июля 2019 , url

Маленькое добавление.

Новые немецкие танки в бою оказались крепкими орешками, и поэтому “Пантера” заслуживает хотя бы краткого рассказа о себе.

Конечно, можно говорить о “детский болезнях”, недоделках, слабых местах новой машины, но дело не в этом. Недоработки всегда остаются некоторое время и устраняются в ходе серийного производства. Вспомним, что такое же положение было сначала с нашей тридцатьчетверкой.

Мы уже говорили, что разработать новый средний танк по образцу Т-34 было поручено двум фирмам: “Даймлер-Бенц” (DB) и MAN. В мае 1942 г они представили свои проекты. “DB” предложила танк даже внешне напоминавший Т-34 и с той же компоновкой: то есть моторно-трансмиссионное отделение и ведущее колесо заднего расположения, башня сдвинута вперед. Фирма предлагала даже установить дизель-мотор. Отличной от Т-34 была лишь ходовая часть – она состояла из 8 катков (на сторону) большого диаметра, расположенных в шахматном порядке с листовыми рессорами в качестве элемента подвески. Фирма MAN предложила традиционную немецкую компоновку, т.е. двигатель сзади, трансмиссия в передней части корпуса, башня -между ними. В ходовой части те же 8 больших катков в шахматном порядке, но уже с торсионной подвеской, к тому же двойной. Проект фирмы DB обещал более дешевую машину, более простую в изготовлении и обслуживании, однако при переднем расположении башни установить в ней новую длинноствольную пушку фирмы “Рейнметалл” не представлялось возможным. А первым требованием к нового танку была установка мощного вооружения – пушки с большой начальной скоростью бронебойного снаряда. И, действительно, специальная танковая длинноствольная пушка KwK42L/70 была шедевром артиллерийского производства.

GreyWolf
0
GreyWolf, 11 Июля 2019 , url

Ты сначала разберись в разнице между Курской Дугой и сражением под Прохоровкой, а потом учи кого бы то ни было. Пантеры и Фердинанды воевали на других участках Курской Дуги. В сражении под Прохоровкой они не участвовали.

Не веришь мне, почитай википедию:

ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9

Lynnot78
+5
Lynnot78, 10 Июля 2019 , url

 Очередной «свидетель» высунулся… А ваще- почему бы не потребовать у французов снести Триумфальную арку? Ведь усю Еуропу унижает...

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 10 Июля 2019 , url

Вы не понимаете. Сам факт нахождения памятника солдатам Наполеона в Бородино доказывает о том, что здесь было величайшее сражение, что само нашествие объединённой европейской армии под командованием Наполеона в Россию было, и именно под Бородино Наполеон получил от русских первое своё поражение.

Снос памятников это первый шаг к переписыванию и искажению истории.

AKMS
+3
AKMS, 10 Июля 2019 , url

Кстати, до настоящего времени идут споры, кто одержал победу в Бородинском сражении.

Игемон
+3
Игемон, 10 Июля 2019 , url

Да и с Куликовской битвой не всё ясно.

Tamriko
0
Tamriko, 10 Июля 2019 , url

Да и вааще, мы ли победили в ВОВ, нас ли победили? ( Все эти высеры зарубежных экспердов сводятся именно к такому выводу(((

Lynnot78
0
Lynnot78, 11 Июля 2019 , url

Да это всё понятно, Окна Эвертона и т.д. «Топорность» аж шокирует...

ку
+1
ку, 10 Июля 2019 , url

Я одного не понял,

какое дело этому немцу, до памятника установленного на территории РФ ?

Игемон
-2
Игемон, 10 Июля 2019 , url

Вот!!!

zabirov@yandex.ru
-2
zabirov@yandex.ru, 10 Июля 2019 , url

Ди Вельт помойка-только такими материалами и живёт. Надо Кадырова поставить ответственным за эти материалы.

Чеченских граждан в германиее тоже есть :).

oleg_ws
+1
oleg_ws, 10 Июля 2019 , url

Видимо немцы с 5-ю машинами разбив целую танковую армию сами испугались того, что натворили и со страха побросали свои целые машины и драпали с Курской дуги… Видимо у этого журналюги так выходит :)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать