В США хотят создать коалицию по защите свободы судоходства в районе Ирана и Йемена

отметили
21
человек
в архиве
В США хотят создать коалицию по защите свободы судоходства в районе Ирана и Йемена

Власти США изучают возможность создания международной коалиции, которая занялась бы обеспечением свободы судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах. Об этом, как сообщило во вторник агентство Reuters, заявил глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд.

«Мы сейчас взаимодействуем с рядом стран, чтобы понять, можем ли мы собрать коалицию, которая обеспечивала бы свободу судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах <...> Я полагаю, что, вероятно, в течение следующих нескольких недель мы определим, у каких стран есть политическая воля, чтобы поддержать эту инициативу, а затем мы будем работать напрямую с военными, чтобы вычислить конкретные возможности, которые могут этому содействовать», — приводит слова Данфорда Reuters.

Ранее представитель Госдепартамента заявил журналистам, что США вместе с союзниками создают коалицию с целью обеспечения свободы судоходства в регионе Персидского залива. Речь идет о программе Sentinel («Страж»), которой США и их союзники будут оказывать материально-финансовую поддержку. Какие страны войдут в коалицию, представитель американского внешнеполитического ведомства не уточнил. Он также ушел от ответа на вопрос о том, готовятся ли США к отправке в регион своих кораблей в рамках этой программы.

Добавил ramstor ramstor 10 Июля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
свидетель из
0
свидетель из, 10 Июля 2019 , url

В США хотят создать коалицию по защите свободы судоходства в районе Ирана и Йемена

 А в Гибралтаре?

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 10 Июля 2019 , url

А в Гибралтаре создадут РФ, Китай, Сирия и Иран :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать