Документы, подписанные в рамках официального визита Президента Многонационального Государства Боливия Эво Моралеса в Российскую Федерацию

отметили
15
человек
в архиве

Условия и положения об установлении коммерческого сотрудничества между ПАО «Акрон», «ЯПФБ» и Министерством Углеводородов Боливии;

Меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Органом по надзору в сфере электроэнергетики и ядерных технологий о сотрудничестве в области ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях;

Меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией «Росатом» и Министерством энергетики Боливии о сотрудничестве в области развития литиевой промышленности;

Меморандум между Министерством энергетики России и Министерством энергетики Боливии о взаимопонимании в области энергетики;

Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел России и Министерством Правительства Боливии;

Соглашение о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД России и Многонациональной Дипломатической академией МИД Боливии;

Меморандум о взаимопонимании между аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации и Министерством Правительства Боливии о проведении консультаций в области общественной безопасности;

Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Многонационального Государства Боливия Э.Моралеса об укреплении координации в международных делах.

Заявления для прессы по итогам российско-боливийских переговоров • Президент России

Вести.Ru: Боливии — вертолеты, России — мясо

Боливия планирует купить российскую военную технику. ВВС южноамериканского государства рекомендуют к приобретению, прежде всего, вертолеты. Эти машины пригодятся, в том числе, и силам гражданской обороны страны при ликвидации стихийных бедствий. Об этом заявил президент Боливии Эво Моралес на встрече с Владимиром Путиным, сообщает телеканал «Россия 24».
Россия, в свою очередь, начнет покупать боливийскую говядину. Сотрудничество в области сельскохозяйственной продукции интересно и перспективно, заявил Владимир Путин. Президент выразил надежду что южноамериканские продукты питания уже скоро появятся на прилавках российских магазинов

 Путин: Россия и Боливия считают недопустимым вмешательство в дела Венесуэлы 

Россия и Боливия обсуждают ряд проектов в космической сфере 

Добавил precedent precedent 11 Июля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 11 Июля 2019 , url
И нашим и вашим: Путин и Моралес обсудили взаимовыгодные проекты | Статьи | Известия

… Находящийся очевидно в хорошем настроении Эво Моралес перед переговорами с Владимиром Путиным отправился в РУДН, где политику присвоили звание почетного доктора университета. Президент честно признался, что и мечтать не мог о подобном звании, поскольку не имеет высшего образования. Во время выступления он рассказал присутствующим об угрозе американского империализма, экономическом развитии Боливии, важности сотрудничества с РФ и выживании индейцев во времена европейского колониализма. Именно последняя тема для боливийского лидера особенна важна, поскольку Эво Моралес по национальности аймара и считается первым представителем коренного населения на посту президента в истории Боливии и Южной Америки.

— Перед вами стоит простой индейский мальчик, который в 1960-е годы покинул высокогорье Кочабамбе и ушел в армию в 18 лет. И когда начались перевороты, я не мог понять почему это происходит, — признался новоиспеченный кандидат наук. — Президенты — они ведь отцы нации. Как можно свергнуть отца? Как может прийти на место отца другой отец, который также будет свергнут?

Он напомнил, что за два года, пока он был в армии, в стране сменилось семь президентов. Боливия находилась на предпоследнем месте в Южной Америке по всем экономическим показателям — кроме коррупции. За первые три года у власти правительству Эво Моралеса благодаря национализации добычи природных ресурсов удалось существенно сократить бедность и нарастить ВВП страны на $3 млрд.

— Я был наивным юношей, без какой-либо серьезной академической подготовки. 500 лет европейские колонисты не давали моему народу учиться. Первым образованным индейцам за чтение книг отрубали руки, представляете, — возмущался президент. — Но колониальный гнет давно позади. Раньше Боливия не могла и мечтать о двусторонних отношениях с Россией, а сегодня я здесь, стою перед вами.

Свою речь он закончил тем, что скромно попросил ни в коем случае не называть его доктором Эво.

По всем направлениям

В полдень началась главная часть программы рабочего визита боливийского лидера в Москву. При этом на переговоры в Кремль Эво Моралес отправился после возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата.

— Настоящие индейцы, — приветствовал боливийскую делегацию в Кремле российский президент. Эво Моралес везде и всегда появляется в пиджаке с национальным орнаментом — без галстука, ведь это для него «символ богачей».

По итогам переговоров Владимир Путин отметил конструктивный характер встречи и стратегическую важность двусторонних отношений. Стороны договорились о кооперации в ряде областей. В частности, это касается сельскохозяйственной сферы.

— Надеюсь, что в ближайшее время продукты сельского хозяйства Боливии, в том числе животноводческая продукция, мясо говядины, смогут поступать на российский рынок, — сказал российский президент.

Кроме того, вскоре начнет функционировать российско-боливийское предприятие по производству сельхозудобрений. Российские компании также готовы подключиться к масштабным инфраструктурным проектам на территории Боливии. Речь идет, например, о расширении международного аэропорта в городе Санта-Крус для создания на его основе крупного логистического центра. Более того, наши предприятия могут участвовать в создании межокеанского железнодорожного коридора, который должен объединить бразильский порт Сантос на берегу Атлантического океана с перуанским Ило в Тихом океане через боливийские территории.

Как отметил президент РФ, «Газпром» инвестировал в нефтегазовую отрасль Боливии около $500 млн». А «Росатом» возводит Центр ядерных исследований в стране. В свою очередь, Эво Моралес заявил об интересе к расширению сотрудничества в ядерной отрасли, а также в области добычи лития. Он также подтвердил намерение своей страны приобрести российскую военную технику, прежде всего вертолеты, которые должны помочь в борьбе с природными катастрофами.

— Боливия владеет крупными запасами газа, и наши страны имеют общий интерес по координации политики в этой сфере. Кроме того, там не хватает необходимой инфраструктуры. Страна активно ищет партнеров, — отметил в беседе с «Известиями» руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки Российской академии наук Збигнев Ивановский.

Переговоры не обошлись без обсуждения региональных и международных проблем. Главным очагом напряжения в Южной Америке остается Венесуэла. А Боливия — ее ближайший союзник. Владимир Путин и Эво Моралес придерживаются схожей позиции по урегулированию конфликта. Главы обеих стран считают недопустимым какое-либо силовое решение вопроса и вмешательство во внутренние дела государства.

Между тем США и их союзники продолжают поддерживать лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который 23 января объявил себя временным главой Венесуэлы. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, Штаты в последнее время активизировали свою деятельность на южноамериканском направлении. Однако речь идет не о равноценном сотрудничестве, а о попытках Вашингтона «превратить отдельные страны в задний двор США». Для этого необходимо сменить «нелояльные правительства».

Закончив переговоры, президент Боливии тут же отправился в аэропорт — впереди его ждут 14 часов полета с дозаправкой на Канарских островах. Примечательно, что в 2013 году Испания запретила самолету Эво Моралеса приземлиться на своей территории — европейцы боялись, что на борту боливийского лидера укрывается Эдвард Сноуден. Аналогично пространство закрыли Франция, Германия и Италия. Ситуация привела к глубочайшему дипломатическому скандалу на континентальном уровне — все президенты Южной Америки единогласно осудили политику европейцев. Как ни печально, с тех пор подобного единодушия и солидарности среди южноамериканских лидеров нет.

11 июля также состоялась встреча Владимира Путина с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, который прибыл в РФ с кратким рабочим визитом. Политики обсудили перспективы развития двусторонних связей. В частности, киргизский лидер отметил, что в ходе недавнего госвизита российского президента в среднеазиатскую страну было подписано свыше 50 соглашений на сумму более $6 млрд. Отдельной темой беседы стал вопрос продвижения интеграции на постсоветском пространстве.

precedent
0
precedent, 11 Июля 2019 , url

fStrange fStrange 

500 лет европейские колонисты не давали моему народу учиться.

 Вот такая «цивилизованность».  Такой вот западный «гуманизм»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать