Появились подробности нападения сотрудников ФСБ на московский банк

отметили
21
человек
в архиве
Появились подробности нападения сотрудников ФСБ на московский банк

Владельцем 136,5 миллиона рублей, похищенных сотрудниками ФСБ под видом оперативно-разыскных мероприятий в здании столичного банка «Металлург», признан безработный житель Москвы. Об этом в пятницу, 12 июля, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

33-летний мужчина заявил, что одолжил крупную сумму в рублях у знакомых. В мае 2019 года он захотел обменять деньги на доллары и попросил помочь сделать это по выгодному курсу некоего Бориса, якобы связанного с руководством банка «Металлург». Само учреждение, согласно данным Центробанка, на 89 процентов контролируется выходцем из ГРУ Юрием Карасевым.

В течение месяца мужчина несколько раз менял в банке на улице Ивана Бабушкина крупные суммы денег. В июне он решил обменять с помощью Бориса 136,5 миллиона рублей, для чего нанял бронированный автомобиль с вооруженной охраной. Деньги надо было забрать в офисе на территории ТЯК «Москва» в Люблино, где они находились на хранении. Охранники поместили наличные в две сумки (по 52 миллиона рублей в каждой), погрузили их в машину и отправились в банк.

 

Борис предложил водителю подъехать к входу позади здания. Машина въехала под шлагбаум на огороженную территорию вокруг банка. Действуя по указанию посредника, вооруженные охранники занесли сумки с наличностью в указанную дверь без вывески. Сразу после этого возле офиса появились около 10 человек в спецодежде без опознавательных знаков. Они показали постановление ФСБ о проведении оперативно-разыскных мероприятий, забрали сумки с деньгами и скрылись на такси.

После инцидента потерпевший обратился в полицию. Сотрудники МВД восстановили картину преступления, изучив записи с камер видеонаблюдения. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 («Разбой в особо крупном размере»). После установления личности налетчиков материалы дела передали в ФСБ и Военное следственное управление Следственного комитета по Москве.

По данным РБК, подобные инциденты и раньше фиксировали в ФСБ, однако тогда уголовные дела не возбуждали, ведомство лишь проводило кадровые чистки. В этот раз руководство спецслужбы санкционировало показательное задержание. Некоторые из них были задержаны прямо во дворе главного здания ФСБ на Лубянке. Возможный организатор нападения исчез вместе с основной частью денег, отмечает издание.

Военный суд в Москве 5 июля арестовал пятерых сотрудников ФСБ до августа. Еще двое на такой же срок отправлены под домашний арест. Арестованными по делу оказались бойцы спецгруппы «Альфа» Владимир Урусов и Роман Оболенский, а также сотрудники управления «К» спецслужбы Дмитрий Чуквин, Александр Карелин и Александр Власов.

11 июля сообщалось, что восемь офицеров ФСБ, которые проходят по делу о разбое в банке «Металлург», скрылись на Северном Кавказе, узнав о задержании коллег. Офицеры спецподразделения «Альфа» находились в командировке «и предпочли скрыться» после появления информации об арестах в ведомстве.

Добавил owari owari 12 Июля 2019
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 12 Июля 2019 , url

Владельцем 136,5 миллиона рублей, похищенных сотрудниками ФСБ под видом оперативно-разыскных мероприятий в здании столичного банка «Металлург», признан безработный житель Москвы.

 

Как простой советский человек — простым советским людям

news2.ru/story/570779/comment2316345/

fStrange
+1
fStrange, 12 Июля 2019 , url

Владельцем 136,5 миллиона рублей, похищенных сотрудниками ФСБ под видом оперативно-разыскных мероприятий в здании столичного банка «Металлург», признан безработный житель Москвы.

 Безработный со 136 млн в кармане, который может завести дело на ФэЭсБэшников :))))

Не иначе как чей то сынуля.

oleg_ws
0
oleg_ws, 12 Июля 2019 , url

Безработный со 136 млн в кармане

 И что? А зачем тому, у кого 136 лямов в кармане где-то работать? :)))

fStrange
0
fStrange, 12 Июля 2019 , url

Незачем конечно. Только я о другом. В приличной стране полиция и налоговая проверила бы и родственников того чувака и его самого на предмет наличия коррупционного дохода.

owari
+1
owari, 12 Июля 2019 , url

Там изначально мутка была с валютой.  Куда и зачем, вопрос

oleg_ws
+2
oleg_ws, 12 Июля 2019 , url

А зачем? Судя по тому, что он пошел в полицию, у него все легально. 

Могу привести примеры. Ходорковский, Абрамович, Вексельберг. Они где-то официально работают? Т.е. где-то у них в каком-то отделе кадров есть трудовая книжка, в которой написано, что они зачислены на работу на какую-то должность? Может у кого-то и лежит и числится что-то вроде «председателя правления», а у кого-то и нет. Он хозяин, владелец. Им это просто и не надо.

А на счет налоговой. Просто все привыкли мыслить по совковому. Подоходный налог, 13%… Но! У многих богатеньких доход, к примеру: дивиденты по акциям, доход от продажи имущества, аренда недвижимости и т.п. Налоговую декларацию они пишут и платят с этих доходов налоги совсем не по той статье, что работающие. Там и %% другие и форма оплаты налогов другая. И тем, кто имеет такие доходы, где-то числиться работающим совсем не обязательно. И средства существования и наличка у них вполне могут быть легальные с проплачеными налогами. А по статусу работу они не имеют, т.е. и звучит немного странно для них — «безработные» :)))

Среди них и «бомжи» могут быть :)) Качуют некто по курортам, различным городам, обретается в 5-ти звездочных отелях в каких-нибудь президентских номерах, а по сути «без определенного места жительства» товарищьч :)))

fStrange
0
fStrange, 12 Июля 2019 , url

А зачем? Судя по тому, что он пошел в полицию, у него все легально.

 никуда он не ходил. Просто позвонил «любимому дяде» насчет наезда. Полиция услышав про наезд ФСБ просто послала бы лесом.

oleg_ws
0
oleg_ws, 12 Июля 2019 , url

А откуда полиция услышала «про наезд ФСБ»? Судя по всему приехали лихие хлопцы, с липовыми бумагами, забрали бабки и т.п. Далее при обычных ОРМ должны были составить определенные бумаги, забрать народ на лубянку. А тут скорее всего ничего такого не было или бумаги не по форме оформил. Решили, что бандюганы под ФСБ очень грубо косят. Завели дело. А вот когда выяснили, что это было настоящее ФСБ дело уже просто так не закроешь :(((. Пришлось - 

… материалы дела передали в ФСБ и Военное следственное управление Следственного комитета по Москве.

 А далее

… подобные инциденты и раньше фиксировали в ФСБ, однако тогда уголовные дела не возбуждали, ведомство лишь проводило кадровые чистки. В этот раз руководство спецслужбы санкционировало показательное задержание

Решили устроить показательную «порку». Зарвались ребятки, не по чину действуют :))) Большой дядя должен был «отмашку» дать, а тут, без «отмашки» работали :)))

fStrange
0
fStrange, 12 Июля 2019 , url

Решили устроить показательную «порку».

Зайки решили устроить порку волкам, ага :)))

Так не бывает. Все гораздо проще. Хвост прищемили кому то из влиятельных бояр и он уже не поленился поднял все связи, позвонил куда надо и дело возбудили и держали на контроле вверху(иначе бы закрыли)

oleg_ws
-1
oleg_ws, 13 Июля 2019 , url

Зайки решили устроить порку волкам, ага :)))

Нет, матерый волчара устроил порку волчатам по жалобе хитрого шакала :)))

Из-за того, что его перестали уважать

fStrange
-1
fStrange, 13 Июля 2019 , url

Насчёт простого безработного в банке «Металлург» (находящегося под ветеранами ГРУ).
Это был брат Пётра Чувилина, одиозного обнальщика, партнёра Германа Горбунцова.
Петр давно под серьёзной крышей, поэтому когда чекисты их так хлопнули, Чувилин свой ресурс включил.

А смысл происшедшего был следующий:
В банке «Металлург» работает левый обменник, где можно без паспорта поменять любую сумму до 5-10 миллионов долларов.

Брата Чувилина долго заманивали, делая сделки ниже рынка по 100-200 тыс долларов, пока он не привык к обменнику и не собрался 2 млн долларов поменять.
Банк работал с налётчиками.
Поэтому и заявил что операций не было, хотя у этого банка постоянно поток броневиков на нелегальный обмен денег

 все как я и говорил.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 13 Июля 2019 , url

Это вопрос твоей веры :)))

owari
+1
owari, 12 Июля 2019 , url

Хе. На днях в Москве задержали двух кавказцев на внедоре с валынами. Безработные без регистрации:) хорошо живут там безработные))

X86
0
X86, 13 Июля 2019 , url

33-летний мужчина заявил, что одолжил крупную сумму в рублях у знакомых. В мае 2019 года он захотел обменять деньги на доллары и попросил помочь сделать это по выгодному курсу некоего Бориса, якобы связанного с руководством банка «Металлург».

 Уже чушь какая-то. Похоже на обналичку. Снял в банке и понес в чемодане клиентам. А фейсы его вели и искусились на бабки. 

Хотя если он деньги именно менял в банке, то версия рушится)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать