Россия в минувшем сельхозгоду сохранила мировое лидерство по экспорту пшеницы (каждая пятая тонна экспортной пшеницы - российская)

отметили
36
человек
в архиве

МОСКВА, 14 июл /ПРАЙМ/. Россия по итогам 2018/19 сельскохозяйственного года (с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года) сохранила первое место в мире по поставкам пшеницы, обогнав как США, так и страны Евросоюза, сообщили РИА Новости эксперты отрасли.

Россия по итогам 2017/18 сельхозгода заняла первое место в мире по экспорту пшеницы, обогнав США и страны ЕС. В четверг глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что экспорт зерновых культур из РФ в минувшем сезоне составил 43,3 миллиона тонн, пшеницы — 35,2 миллиона тонн. Согласно июльскому докладу минсельхоза США, экспортные поставки пшеницы из Соединенных Штатов в минувшем сезоне оцениваются в 25,5 миллиона тонн, из Евросоюза — в 24 миллиона, из Канады — в 24,5 миллиона тонн.

«Россия в очередной раз доказала свое лидерство, обогнав США, ЕС и Канаду», — сказал РИА Новости директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Он отметил, что поставки российской пшеницы составляют примерно 20% от объема мировой торговли.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут также считает, что по итогам сезона 2018/19 Россия обошла по поставкам пшеницы другие страны. «Качество российской пшеницы соответствует всем международным требованиям. Россия доказала, что соблюдает и выполняет все требования, обеспечивая своим зерном пятую часть мира», — сообщил собеседник агентства.

Управляющий партнер консалтингового агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк сказал, что экспорт зерна из России в прошлом сезоне можно считать вторым в новейшей истории после сезона 2017/18. «Нынешний результат оказался ниже предыдущего сезона, однако смело можно называть его также превосходным. Таким образом, Россия по прогнозам вновь сохранила за собой первое место по экспорту пшеницы, обгоняя Евросоюз, США и Канаду», — сказал эксперт.

По прогнозу минсельхоза США, Россия останется мировым лидером по экспорту пшеницы и в 2019/20 сельскохозяйственном году (начался 1 июля текущего года). Так, по оценке ведомства, поставки российской пшеницы за рубеж в наступившем сезоне составят 34,5 миллиона тонн. Минсельхоз РФ ожидает, что в текущем сельхозгоду экспорт зерна из России составит 45 миллионов тонн, включая 36 миллионов тонн пшеницы.

Добавил Трушин Трушин 14 Июля 2019
Комментарии участников:
Трушин
+4
Трушин, 14 Июля 2019 , url

Bloomberg: хороший урожай и высокое качество пшеницы в России вызвано чистым везением

Tamriko
+3
Tamriko, 14 Июля 2019 , url

… и невезением для Блумберга...))

rednail
0
rednail, 15 Июля 2019 , url

ну вывозят из страны еще и пшеницу и чо? в магазинах хлеб говно. порадуемся за запад

Трушин
+1
Трушин, 15 Июля 2019 , url

не так давно не было чего из страны вывозить, зерно завозилось — и чо, нет разницы?

dmitryk1
0
dmitryk1, 15 Июля 2019 , url

Покупай хороший от Стерлигова! (если он тебе продаст, конечно ;)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать