Игорь Чубайс оскорбил память своего отца-фронтовика, бравшего Берлин

отметили
37
человек
в архиве

Доктор философских наук Игорь Чубайс, являющийся родным братом одному из виднейших либералов-западников Анатолию Чубайсу, поддержал германского журналиста Die Welt, поглумившегося над исторической памятью о Великой Отечественной войне.

 

 

источник: realtribune.ru

 

В интервью «Голосу Америки» Чубайс заявил, что победа Красной армии в танковом сражении под Прохоровкой является «одной из многочисленных сфальсифицированных советскими идеологами историй о Второй мировой войне, подхваченных сегодня кремлёвскими пропагандистами».

 

«Немцы отступили из-под Прохоровки не потому, что победили наши танкисты, а потому, что в этот самый момент американцы высадили свои дивизии на Сицилии, и Гитлер понимал, что ещё немного, и он потеряет не Прохоровку, а Муссолини и возглавляемую им Италию как союзника», — сказал философ.

 

Кроме того, Чубайс попытался принизить ключевую роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии, заявив, что «на самом деле войну выиграли 53 государства, вошедшие в антигитлеровскую коалицию». Однако справедливо заметить, что 53 государства (включая таких, как Гондурас и Гаити) находились в состоянии войны со странами нацистского блока к моменту уже окончания военных действий с Японией в августе-сентябре 1945 года. В 1941 же году, когда военный преступник Гитлер напал на СССР, в антигитлеровской коалиции находились всего шесть государств — Советский Союз, Польша, Франция, Великобритания, США и Китай.

источник: img6.eadaily.com

Фрагмент наградного листа Б. М. Чубайса.

 

EADaily подчеркивает, что своей исторической ложью Чубайс оскорбил прежде всего память своего отца — участника Великой Отечественной войны полковника Бориса Матвеевича Чубайса, который дошёл до Берлина, будучи замначальника политотдела 29-й гвардейской мотострелковой бригады. Чубайс-старший награждён медалью «За отвагу», двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени и орденом Красного знамени.
Сам Игорь Чубайс, поносящий сегодня память о народе-победители, родился 26 апреля 1947 года в Берлине, где родители после войны жили некоторое время, пока дивизию не перевели под Минск.

Также стоит отметить, что после масштабной критики из России материала в Die Welt автор Свен Феликс Келлерхофф подредактиривал статью. Вместо призыва снести памятник журналист написал, что повода для установки монумента, посвящённого победе на Прохоровском поле, нет. После подобных корректировок редакция отключила возможность оставлять комментарии, количество которых (в основном, осуждающих выходку Келлерхоффа) достигло порядка 350.

Добавил Никандрович Никандрович 15 Июля 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
+14
sant, 15 Июля 2019 , url

Чубайс — это диагноз



RussiaRulit
+12
RussiaRulit, 15 Июля 2019 , url

Немцы отступили из-под Прохоровки не потому, что победили наши танкисты, а потому, что в этот самый момент американцы высадили свои дивизии на Сицилии, и Гитлерпонимал, что ещё немного, и он потеряет не Прохоровку, а Муссолини

 Чего?????  Эти танки из под Прохоровки срочно перебросили в Италию????? 

Е… ть........ 

GreyWolf
+1
GreyWolf, 16 Июля 2019 , url

Англичане сильно помогли СССР тем, что вовремя передали информацию и планы операции вермахта, что дало возможность хорошо подготовится. Бой под Прохоровкой, что закончился  12-го июля, советские танкисты действительно проиграли, но тем не мение ценой своей жизни они немцев остановить смогли. 17-го июля во время контрнаступления немцев оттуда выбили. Советские танкисты действительно под Прохоровкой попали в ловушку, где немцы долбили их почем зря. Но гордиться тут надо не выдающимися полководческими способностями, а стойкостью солдат. В 43-м Т-34-76 сильно уступал немецким танкам. Так что отправляя их в бой советские генералы знали, что танки пойдут на убой, но если бы немцы прорвались, то в окружение бы попали миллионы. 

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 16 Июля 2019 , url

Бой под Прохоровкой, что закончился 12-го июля, советские танкисты действительно проиграли, но тем не мение ценой своей жизни они немцев остановить смогли.

 Тогда насколько я понимаю, немцы рвались вперед, и их цель была  — наступать. С нашей же стороны — была попытка контрудара, очень неудачного да. Но тем не менее — да

ценой своей жизни они немцев остановить смогли.

 

Советские танкисты действительно под Прохоровкой попали в ловушку, где немцы долбили их почем зря. Но гордиться тут надо не выдающимися полководческими способностями

 Насчет полководческих способностей… Насколько я читал дела было в следующим… когда немцы пошли на том участке в наступление, наши запланировали этот контрудар. Но… Немец, который командовал наступлением (не помню фамилию) предвидел возможность контрудала, и какие то территории и точки которые могли быть хорошими опорниками для контрудала, ускорив наступление  взял… Наши полководцы — не идиоты, и поняли, что контрудар в измененных условиях — имеет очень плохие перспективы… Об этом было доложено наверх....

А вообще, некоторые историки, продвигают идею, что  сражение под Прохоровкой это с 10 по 16… А бой 12 числа — это лишь эпизод общего сражения. Наверное, это идея не лишена смысла...

GreyWolf
+2
GreyWolf, 16 Июля 2019 , url

С 12-го по 17-е было затишье, что дало возможнось немцам вытащить большинство подбитой своей техники, поэтому на фотографиях аеросъемки после боя, на которые ссылается немецкий журналист, практически нет немецких танков и две сотни советских. Сам понимаешь, подбитый танк, это не тогда, когда в танке ХП закончилось, как в картофельной поделке, а когда экипаж покинул танк, не имея возможности вести на нем бой из-за того, что закончились снаряды, заклинило пушку или башню, слетела гусеница. После боя вернулся, натянул гусеницу и уехал...

Никандрович
+13
Никандрович, 15 Июля 2019 , url



Никандрович
+6
Никандрович, 15 Июля 2019 , url

Уж непоказывала бы свою дурость то, подпиндосница:(((((

Никандрович
+7
Никандрович, 15 Июля 2019 , url

В хрен никому не упирались глупые комменты от прибалтийской шпротины:(

Никандрович
+7
Никандрович, 15 Июля 2019 , url

С какого хрена я тебя оторву плюсовать то буду, у тебя, что ни коммент, то троллинг:(

RussiaRulit
+9
RussiaRulit, 15 Июля 2019 , url

Спалилась в очередной раз.  Очередное дно в своем русофобстве пробила. 

Совершенно заслуженно  вас, врагов, народ не любит... 

RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 15 Июля 2019 , url

Вам не кажется странным, когда узбек обвиняет русскую в русофобстве? :)

Как я могу испытывать фобию к нации, к которой отношусь. Пусть и наполовину.

 Вот еще один показатель твоего лицемерия. Я тут стопятьсоттыщ раз раговорил, причем именно тебе, что под русовобией пониметс  нелюбовь к своей стране, а не к нации. 

Именно то же под этим термином подразумевал тот, кто его и ввел в широкий оборот -  Ф.И Тютчев...

«Следовало бы рассмотреть современное явление, приобретающее все более патологический характер. Речь идет о русофобии некоторых русских — причем весьма почитаемых… Раньше они говорили нам, и они, действительно, так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т. д., и т. п., что потому именно они так нежно любят Европу, что она, бесспорно, обладает всем тем, чего нет в России. А что мы видим ныне? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, всё более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. И напротив, мы видим, что никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации, которые допускаются в Европе, нисколько не уменьшили пристрастия к ней. Словом, в явлении, которое я имею ввиду, о принципах как таковых не может быть и речи, здесь действуют только инстинкты, и именно в природе этих инстинктов и следовало бы разобраться»,

 -----

Глупость это и пропаганда все мифы про русофобство.

 Как видишь, не глупость. Факт.

precedent
+1
precedent, 16 Июля 2019 , url

Ты — полный антипод Тютчева.  Он — гений,  ты — дурак.  Он светел,  а ты — темнота.  Он верил в Бога и в Россию,  а ты не веришь.  Он был дисциплинирован,  ты — разгильдяй. Он был честен,  ты подл.  Он любил людей,  ты не любишь никого. 

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа –
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!
Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь небесный
Исходил, благословляя.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

 

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 16 Июля 2019 , url

так как он самым откровенным и яроостным русофобом был.

 Мне твоё лживое мнение по поводу Тютчева, неинтересно. Пустышка. Обоcновать не сможешь. Ничего более серьезного возразить видимо не нашлось.

яростно ненавидел многое русское, будучи при этом патриотом

 Уфффф, как вы типолибералы, любите все извращать… Тут все просто. Человек либо патриот (или просто любит свою страну) либо русофоб. Совмещение невозможно. Его «европейскость» (ну еще бы, сколько он там жил) не могла никак сделать из него русофоба — в том смысле который он вкладывал в это понятие, и том смысле как мы понимаем это сейчас.

Русофобы — это вы, типолибералы, для которых в удовольствие покидаться грязью в свою страну, и выступать за лишение россиян исторической памяти....

Я в этом плане как Тютчев. Ненавижу много русских проявлений, но только из-за любви и интереса к этой моей нации. )

 Хрень не пиши. Ты-русфобка. В том значении о котором сказал. Да и в значении Тютчева.

Искусственно и глупо выглядит применение этого термина Тютчева сейчас.

Мало того, что смысл поменяли

 Если я попрошу тебя указать в чем был изменен смысл — аргументировано, ты конечно же этого не сделаешь. Поэтому твои слова — очередной пи№; шь… Впрочем вы типолибералы это любите.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 16 Июля 2019 , url

Вы оперируете терминами пропаганды — «русофобы», «либералы». Вас в ответ называют «ватники». Так общего языка не найти.

Кто сказал «Я Родину свою люблю, но государство ненавижу»? Кто-то из русских классиков, лень гуглить, сама не помню, плохо училась в школе. Но это тоже вид русофобства.

Я очень люблю Россию (иначе бы давно в другой стране жила), но нынешнее государство и власть не нравятся. И таких русофобов в нашей стране миллионы. По ватной религии все враги и предатели, кто вашего Путина не любит. Прецедент меня вообще в хохлушки записал (хорошо, что не в грузинки или сирийки или кто там еще у кремля враги). Но это очень глупо — считать врагами соотечественников из-за разных политических взглядов. 

Вы грамотный, умный человек со взвешенным мнением. Не впадайте в истерики и агрессию из-за того, что кто-то думает по-другому и не поклоняется вашим идолам.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 16 Июля 2019 , url

И таких русофобов в нашей стране миллионы.

 Вас, ничтожное меньшинство… Процентов 15  примерно....

Я очень люблю Россию (иначе бы давно в другой стране жила), но нынешнее государство и власть не нравятся.

 Не звезди ..-те (с) Шнур

Мы тут о власти говорили? О государстве? Опять сплошная ложь и демагогия.

Ты можешь рвать на себе рубашку, со словами «Люблю Родину», но твои идеи и принципы продвигаемые здесь (безотносительно твоего отношения к власти) — они то как раз и говорят о тебе, как о враге. Повторю еще раз — не твоя нелюбовь к  Путину идентифицирует тебя как врага и русофоба, но твои идеи продвигаемые здесь,  а также поддержка  и распостранение здесь лжи наших врагов (которых ты и врагами считать отказываешся). Ну и еще то, как ты реагируешь на гнилыв идеи вбрасываемые в массы некоторыми чубайсами...

И да, можно не любить Путина, но при этом не быть врагом, при этом любить свою страну, переживать за нее, радоваться ее успехам, переживать за неудачи. Это нормально. Но это не твой случай. И твое отношение к Путину, здесь абсолютно не при чем.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 16 Июля 2019 , url

Как бы вам помягче ответить… Я очень люблю и уважаю всех узбеков, таджиков и прочих гостей нашей страны. Но в советах от мигрантов как мне относиться к нашей власти, государству не нуждаюсь. Не сочтите меня за узбекофобку, но  правда, своих ташкентских соотечественников поучайте патриотизму :)

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 16 Июля 2019 , url

Юль, этот коммент сказал о тебе все… не убавить ни прибавить..

:-)

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 16 Июля 2019 , url

Сорри, если немного националистский получился камент. ) Ничего личного если что. Могу и негра Обаму из вашей картинки покритиковать, если сунется со своим мнением как нам относиться к России и ее власти :)

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 16 Июля 2019 , url

Могу и негра Обаму из вашей картинки покритиковать, если сунется со своим мнением как нам относиться к России и ее власти

 Могла б давно уже покритиковала.  Это же он ввел санкции. Но его отношение к России и к ее власти — оно совпадает с твоим… с вашим типолиберальным мнением.

Сорри, если немного националистский получился камент. )

 Мне твои псевдонационалистические комменты абсолютно пох… Но они говорят о том, что сказать  тебе больше нечего. И да — в том псевдонац. комменте  продолжилась твоя демагогия и ложь… За них ты «сорри» не сказала.....  

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 16 Июля 2019 , url

У меня родственники в США живут. Обаму ненавидят. Не очень в теме, но он  чего-то с медицинской реформой там намудрил, и вообще был непопулярным президентом. Так что я тоже не сторонница Обамы из сочувствия к моим американским родственникам. :)

X86
+7
X86, 15 Июля 2019 , url

Пока такие долбоебы ппздят про «53 государства, а не СССР», американцы говорят только о себе и " «союзниках», что ими понимается как сателлитов.

Никандрович
+10
Никандрович, 15 Июля 2019 , url

нихуясе, доктор философских наук ляпнул. Да он не ляпнул, а интервью твоему пиндосскому изданию дает, а ученый он такой же, как некоторые на Н2 :(

Никандрович
+9
Никандрович, 15 Июля 2019 , url

цитата гоши чубайса:«Поскольку по профессии я философ, мне, наверное, отвечать просто, потому что я не собираюсь уходить в детали, я их просто не знаю.»

он только может бабкины сказки «голосу Америки» бубнить, а детали и не важны

Трушин
0
Трушин, 16 Июля 2019 , url

не собираюсь уходить в детали, я их просто не знаю.

 а чё, так можно было? Хорошая отмазуха на все случаи жизни. Так может он не философ — а «незнайка с солнечного города»?

RussiaRulit
+8
RussiaRulit, 15 Июля 2019 , url

антигитлеровской коалиции находились всего шесть государств — Советский Союз, Польша, Франция, Великобритания, США и Китай

 Гм… Кто нить раскроет подробности про Польшу — Францию? 

GeniusIRU
+5
GeniusIRU, 16 Июля 2019 , url

Запишем так: в основном подавали снаряды. Кому? Кому придётся.

Tamriko
+2
Tamriko, 16 Июля 2019 , url

чтобы регулировать процесс...((, а потом и содрать с три шкуры, кому «помогали»...

Война… кому мать родна...(( 

famusoff
+5
famusoff, 16 Июля 2019 , url

Борис Матвеевич не только не воспользовался вовремя презервативом, но и опростоволосился с воспитанием сыновей, и это ему, как замполиту, большой минус, несмотря на награды...

Lynnot78
+1
Lynnot78, 16 Июля 2019 , url

Тонкий политик, однако… Не иначе, надеется на гранты и преференции.

Игемон
0
Игемон, 16 Июля 2019 , url

Раз это свободно выказывает такое оскорбление жертв войны, значит это кому-то нужно.

Manf
0
Manf, 16 Июля 2019 , url

жаль нет в живых отца, он бы ему рихтанул лицо.

AKMS
0
AKMS, 16 Июля 2019 , url

Одно из проявлений гибридной войны против России.  Ничего более.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать