Первую российскую газовую турбину запустили в опытно-промышленную эксплуатацию

отметили
26
человек
в архиве

Основной этап испытаний первой российской газовой турбины большой мощности «ГТД-110М» для энергетических установок успешно завершен, в понедельник началась ее опытно-промышленная эксплуатация на Ивановских ПГУ (ранее — Ивановская ГРЭС), сообщил ТАСС представитель Роснано.

«Основной этап испытаний <...> завершен, 15 июля началась ее опытно-промышленная эксплуатация, которая продлится до октября текущего года. В течение этого времени турбина будет работать в ячейке Ивановских ПГУ. Теперь мы можем приступать к серийному производству турбины», — сказал он.

«ГТД-110М» — первая российская газовая турбина большой мощности для применения в составе энергетических и парогазовых установок в диапазоне мощностей от 110 МВт до 500 МВт. Ранее такие турбины в России не производились. «ГТД-110М» создана в рамках федеральной целевой программы «Топливо и энергия», партнерами и соинвесторами выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ПАО «Интер РАО», ОАО «НПО „Сатурн“ и НП „ЦИЭТ“.

Глава Роснано Анатолий Чубайс еще в 2016 году сообщал, что нанотехнологическая компания совместно с „Интер РАО“ и при поддержке госкорпорации „Ростехнологии“ ведут работу по созданию российской газовой турбины большой мощности.

Добавил precedent precedent 16 Июля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 16 Июля 2019 , url

На мой (правда очень дилетантский ) взгляд — это прорыв! Реально.

Я подозреваю, что это был один из факторов подтолкнувших  Siemens  у к тому, что б принять решение о полной локализации производства своих турбин предназначающихся для России.

Блин, а сколько было визгу то! «Ааааа, вот уйдет Siemens — будете знать! Изоляция!»...

Да куда этот Siemens с нашей «подводной лодки» денется....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать