Эксперт: Китай далек от рецессии, несмотря на торговую войну с США

отметили
21
человек
в архиве

Китайская экономика далека от рецессии, конфликт с США, конечно, повлиял на нее негативно, но Китай способен устоять, заявил РИА Новости управляющий американского фонда Principal Investors Кайл Шостак.

Так эксперт прокомментировал опубликованную в понедельник китайскую статистику. Показатель второго квартала стал самым низким за все время регулярных наблюдений за ВВП страны — с марта 1992 года.

«О настоящей рецессии в китайской экономике очень и очень рано говорить. В Китае довольно высокий темп роста строительства инфраструктуры, рост в области сельского хозяйства, машиностроения. Хорошо растут внутренние инвестиции. Чтобы говорить о рецессии, темпы роста ВВП должны снизиться в два раза», — говорит Шостак.

Он уверен, что ситуация в китайской экономике «здоровая», а темпам ее роста могут позавидовать многие страны, хотя влияние торгового конфликта с США на экономические перспективы, конечно, есть.

«Когда (президент США Дональд) Трамп заявляет, что Китай поставлен на грань выживания и поэтому стремится к торговой сделке, он говорит это для внутреннего потребления. Экономика Китая способна этот вызов переварить», — считает Шостак.

Он сравнивает заявление Трампа с утверждением его предшественника – Барака Обамы, который заявлял, что российская экономика из-за санкций в руинах, что оказалось неправдой.

Добавил precedent precedent 16 Июля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 16 Июля 2019 , url

Китай — это экономический феномен. Вообще не понимаю, как они организовали такое дешевое производство. Мы покупаем у них стельки за 5-10 рублей, обувь за 120-150. В России продается за 50 и 500-1000 соответственно, и считается очень дешево.

unknown1
0
unknown1, 17 Июля 2019 , url

Чудесные погодные условия, дешевая рабочая сила, производственная кооперация и план, дешевые кредиты, налоговые льготы, внутрении инвестиции, внешние инвестиции, преграды на вывоз капитала.

didov
0
didov, 20 Июля 2019 , url

У них просто люди ответсвенные и жетские нормы труда. У нас человек за рабочий день может 10 раз выйти на крыльцо и покурить а так же свои законные 60 минут в обед не забудет использовать. А в Китае все жестко, обед 20 минут и будь добр — работай.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать