«Людей запугали»: магнитогорцы, пережившие взрыв дома, не хотят встречаться с Путиным

отметили
12
человека
в архиве

 

Сейчас только памятные граффити и молоденький сквер, разбитый на месте взрыва, напоминают магнитогорцам о страшной трагедии в доме № 164 на Карла Маркса

Фото: Вадим Архипов

Накануне Дня металлурга, 19 июля, в Магнитогорск прилетает президент Владимир Путин. Ожидается, что глава государства посетит Магнитогорский металлургический комбинат, где даст старт новому производству, поздравит его сотрудников с праздником и пообщается с ними. Речи о встрече Путина с простыми магнитогорцами и жильцами дома № 164 на улице Карла Маркса, из-за взрыва в котором погибли 39 человек, пока не идёт. А нужен ли самим горожанам разговор с президентом и какие бы вопросы они ему задали, появись у них такая возможность?

Сайт 74.ru собрал мнения людей, так или иначе связанных с трагедией, произошедшей 31 декабря прошлого года, и последовавшими событиями — обнаружением на остановке бутылки с неким механизмом и взрывом маршрутки, в которой погибли трое мужчин. Оказалось, что большинство наших собеседников категорически не хочет встречаться с Владимиром Путиным. Одни заявили, что не надеются услышать ответы на свои вопросы. Другие утверждают, что им достаточно информации, которую дают по телевизору, а третьи и вовсе считают, что не нужно отвлекать президента от работы.

Мы не будем оценивать ответы, просто приведём цитаты. Многие наши собеседники отказались говорить на камеру и делать фото. И абсолютно все опрошенные не захотели называть свои фамилии, а кто-то даже и имя.

Продавец киоска, возле которого 1 января нашли бутылку с телефоном и проводами:

— Мне кажется, людей запугали, чтобы они вопросы не задавали, поэтому все молчат. Шумиха [после трагедии 31 декабря] улеглась. Вопросов нет.

Но при этом в городе была большая чистка. Сколько с Зелёного лога мигрантов повыгоняли, сколько семей повывозили. Они на рынке фруктами торговали.

Всё это скрыто. Мне кажется, причины взрыва не назовут.

 

Бутылку, похожую на взрывное устройство, нашли в урне на остановке. По данным источников 74.ru, этот факт напрямую связан с обрушением подъезда на Карла Маркса, но никаких официальных комментариев так и не последовало

Фото: Вадим Архипов

 

Дворник Салават, нашедший бутылку, похожую на взрывное устройство:

— Я бы задал вопрос. У нас официальная версия случившегося 31 декабря — взрыв бытового газа. Но 90 процентов магнитогорцев говорят, что это был теракт. Я сам взрывное устройство нашёл, потом люди в «Газели» сгорели… Меня три дня допрашивали. И, кстати, никто даже спасибо не сказал. Хотя я мог бы эту бомбу оставить на месте, и люди бы погибли.

 

В январе Салават нам рассказал, как нашёл бутылку с проводами и как на это отреагировали силовики

Фото: Илья Бархатов

[После допросов в январе] меня больше не вызывали. Сказали, чтобы далеко не уезжал и был на связи, если понадоблюсь. Но так и не вызвали.

Меня на пушечный выстрел не допустят к президенту, но я задал бы вопрос через кого-то — что это всё-таки был за взрыв в доме? Или спросил бы у капитана Калугина. Он из Челябинска, этим делом занимался.

Евгений, житель взорвавшегося дома:

— Для чего подняли пенсионный возраст? С поста надо убирать всю верхушку. Это первое.

Второе. Я сам бывший военный и в своё время воевал в горячей точке. Неделю, правда. Меня тогда поразило, что когда мы приехали из Осетии, в новостях сказали, что погибли двое миротворцев. При этом только лично с моей бригады не вернулись 128 человек. 128! Из нашего города только трое. Их ночью хоронили.

[В случае со взрывом дома] мы тоже никогда правду не узнаем, нам её не скажут.

 

У большинства магнитогорцев версия того, что произошло с домом на Карла Маркса, 164, расходится с официальной позицией следствия

Фото: Вадим Архипов

 

Но я думаю, что это не газ. По крайней мере, не бытовой случай. У меня у родственницы знакомый работает в пожарной части № 25. Они первыми приехали завалы разгребать. Ночью 1-го числа с них со всех взяли подписку о неразглашении. Для чего?

Наших следователей отстранили, пригнали московских два самолета. Зачем?

Продавец ТРК «Континент», расположенного рядом с той самой остановкой:

— Я не знаю, что президент приезжает. И над вопросами к нему как-то не задумывалась. Так сразу прямо и не скажешь. Про свою жизнь спросить? Но кто я, чтобы спрашивать такое? Что-то глобальное? На данный момент, увы, вопросов у меня нет.

Думаю, что все сейчас будут узнавать результаты расследования по взрыву дома. Что вообще это было на самом деле? Говорят одно, пишут другое. И мнение людей, я думаю, не совпадает с тем, что пишут. Думаю, что пишут не совсем то, что было на самом деле.

 

После трагедии 31 декабря и экстренного закрытия ТРК «Континент» 1 января в комплекс время от времени поступают ложные вызовы о минировании. Сначала продавцы в спешке покидали здание, а потом привыкли. Когда сигнализация срабатывает, многие остаются на своих местах

Фото: Вадим Архипов

Ольга, продавец одежды в ТРК «Континент»:

— Я и не думала над вопросами [к президенту]. Всё же по телевизору говорят.

Вопросов может быть много, но сложно сформулировать. Если только про зарплату. Когда добавят? И нам, и на комбинате хотелось бы, чтобы её добавили.

По взрыву дома, на мой взгляд, он честно не ответит. Да и не хочется задавать ему этот вопрос. Мы уже начинаем забывать эту трагедию. Что произошло — то произошло.

 

Одни магнитогорцы стараются забыть случившееся 31 декабря, другие, напротив, помнят. В память о трагедии в новом сквере у взорвавшегося дома — цветы, конфеты и игрушки

Фото: Вадим Архипов

 

Александра, пенсионерка, жительница взорвавшегося дома:

— Я считаю, что не надо встречаться с президентом. У нас публика [жители дома № 164 на улице Карла Маркса] настроена по-разному. В основном негативно.

Причины взрыва знать не хочу. Мы живём, и слава тебе, Господи.

 

Александра (слева) не видит смысла во встрече с президентом

Фото: Вадим Архипов

 

Жительница взорвавшегося дома, воспитатель детского сада на пенсии:

— По слухам, Путин заедет во двор [на Карла Маркса, 164]. Но я бы ничего у него не стала спрашивать. Я работала на метизке («ММК-Метиз». — Прим. ред.), потом в детском саду. Сначала пенсия была 8,5 тысячи, потом за три года до 10 тысяч дошла. Ладно, первое время муж работал, а сейчас и он на пенсию пошёл. Тоже сколько лет на комбинате отработал… А! (Машет рукой.) Что говорить-то? Говоришь-говоришь, и всё впустую.

Или вот, у меня сестра пострадала. У неё в восьмом подъезде однокомнатная квартира была. Много получила? Много потеряла! Ей дали 900 тысяч на жильё и 300 тысяч за потерю имущества. Она купила за миллион двести пятьдесят другое жильё. А одежда, вещи? Всё же снесли. Ничего вынести не удалось.

Говорят, это газ. Но это не газ.

источник: static.ngs.ru

До взрыва перед домом была старая детская площадка, после трагедии отремонтировали не только подъезды, но и территорию вокруг

Фото: Вадим Архипов

И надо было этому случиться, чтобы во дворе такую красоту навели? До этого сколько одна железная горка стояла. Мой сын, которому уже 38 лет, на ней катался. Внуки катались на ней шесть лет.

Мы уже ничему не верим. Не хочется ничего ему [Путину] говорить. Что он ответит?

Юлия Лунькова, родственница погибшей семьи Кремлёвых:

— Да, наверно, вопросов к Путину я бы задала огромное количество, но основных все-таки у меня два. Первое: со дня трагедии прошло больше полугода, но почему никто так и не сказал и не назвал причину трагедии и причину обрушения подъезда. До сих пор мы ждем официального заключения, видимо, на самом деле мы правды не узнаем.

Второе: как долго ПАО «ММК» будет загрязнять город, дышать нечем. И ведь, думаю, у вас, в Челябинске, то же самое, приезжает Путин (Текслер) — из всех труб белый чистый пар, а то и вообще никакого, уезжает — всё черным черно! Смог, дышать нечем. Новая аглофабрика — просто отвод глаз. Вот, думаю, то, что меня и мою семью волнует.

Роман Поздняков, житель взорвавшегося дома:

— Слышал, что президент приезжает. Но то, что жильцов к нему на встречу приглашали, такого не знаю. Меня не звали точно.

Я сейчас отошёл от всех этих дел. Моя задача была — поднять общественное мнение, чтобы сохранить дом. Дом оставили, и я больше не касаюсь этой темы. Ни благоустройства, ни встреч с руководителями. Стараюсь сейчас жить той жизнью, что у меня была до 31 декабря.

 

Роману кажется, что Владимир Путин не в курсе деталей расследования

Фото: Вадим Архипов

 

Какие вопросы могут быть? Люди работали, люди старались. У меня нерешённых вопросов не осталось.

Конечно, мне хочется узнать, что это всё-таки было: взрыв газа или террористический акт. Хотелось бы услышать официальную версию.

Но об этом лучше спрашивать у людей, в чьей компетенции это расследование. Зачем спрашивать у президента? Президент скажет: «Мы приложим все силы для скорейшего расследования и обнародования результатов». И это будет дипломатичный шаблонный ответ, и другого ответа он в принципе дать не может. Если уж задавать вопросы, то специалисту, который этим конкретно занимается и находится в курсе нюансов.

Я не считаю, что расследование затянуто. Оно может и дольше длиться. Дело-то такое, тяжёлое. Я думаю, подняты ресурсы со всей страны. Не думаю, что следователи сидят сложа руки.

Наталья, жительница подъезда № 5 взорвавшегося дома:

— С какой целью встречаться с Владимиром Путиным? Какого плана вопросы ему задавать? Мы стараемся это пережить и не вспоминать.

Наталья считает, что жителям хорошо помогли, поэтому вопросов к президенту у неё просто нет

Фото: Вадим Архипов

 Нам сделали ремонт в подъезде, а в квартире и так всё нормально было. Дом признан пригодным для проживания. Что ещё обсуждать? Решение вынесено не нами, жильцами дома. А теми людьми, которые несут ответственность за это, причём уголовную.

В подъездах провели капремонт. Но есть и те жильцы дома, которые считают эти работы недостаточными. Некоторые покидают дом, опасаясь его нового обрушения

Фото: Вадим Архипов

 

Да, некоторые люди хотят переехать. У кого-то из них сильный психологический страх. Согласна, я в это верю. Я понимаю, что они не могут здесь оставаться. Но тут, извините, президент никак не поможет с психологией справиться. Всё, что могли и мэрия, и государственные органы, они для этого дома сделали. И смысла ещё что-то по дому говорить Владимиру Владимировичу я, например, не вижу.

Если только по результатам расследования… Есть официальная версия, и он подтвердит: это взрыв газа. Есть неофициальная версия, что это был теракт. Можно либо верить президенту, либо нет. Для себя в душе мы знаем ответ. Хотя вполне могла быть и оплошность. Мне муж показывал, что бывает при взрыве газа, как это может выглядеть. И это действительно страшно.

Что это: оплошность чья-то или что-то другое? Трудно сказать. Правду мы не узнаем.

Любовь, жительница подъезда № 6 взорвавшегося дома:

— Не верю, что он [Владимир Путин] ко мне подойдёт и будет со мной разговаривать.

Я не вижу смысла ему общаться с публикой. Мнения будут разные. Мы знаем, как люди тут настроены. Большинство настроены плохо. Помните, какой ор стоял при любом руководителе, что губернатор приезжал, что Мутко, что наш глава города.

Мнения у всех разные. Стоит ор. Ну и что, зачем такое Путину?

Пенсионерка Любовь была на прошлых встречах с руководителями города и области. Такой формат общения, по её мнению, не приносит никакого результата — «один ор»

Фото: Вадим Архипов

 

Да нам и самим уже неинтересно. Что было, то прошло. Жалко, конечно, люди погибли.

Но сделали всё нормально. Я думаю, время у него отнимать не стоит.

Сегодня на 74.ru началась онлайн-трансляция — весь день наши корреспонденты из Магнитогорска в режиме реального времени рассказывают, как город готовится и встречает президента Владимира Путина.

Взрывы в Магнитогорске: хроника трагедии

В Магнитогорске 31 декабря 2018 года в жилом доме прогремел взрыв. Обрушился целый подъезд многоэтажки, погибли 39 человек. Поздним вечером 1 января неподалёку от места трагедии взорвалась и сгорела маршрутка, в которой погибли трое мужчин. Вокруг неё были замечены вооружённые силовики.

По данным источников 74.ru, эти два взрыва могут быть напрямую связаны. Но Следственный комитет России отказывается как-либо комментировать происшествие с маршруткой, и до сих пор не озвучена механика взрыва в доме, и если это газ, то отчего он сдетонировал. На все запросы СМИ силовые ведомства отвечали о нецелесообразности разглашения данных расследования.

Одновременно с выходом первого расследования 74.ru ответственность за взрыв в доме взяла на себя ИГИЛ — запрещённая в России террористическая организация.

В конце марта начальник УМВД по Челябинску Сергей Миронов во время отчёта на заседании городской думы о работе полиции и итогах 2018 года связал события в Магнитогорске с мигрантами.

Все новости о трагедии в Магнитогорске и её последствиях — в материалах 74.ru.

Расскажите, как Магнитогорск встречает Путина. Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebookи «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

 

Добавил arez arez 19 Июля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
djamix
+2
djamix, 19 Июля 2019 , url

Этот сайтик, который взахлеб раскидывал инфу о, якобы, террористах, я перестал с тех времен воспринимать.

В шею.

arez
0
arez, 19 Июля 2019 , url

Официальной версии до сих пор не представленно

arez
0
arez, 19 Июля 2019 , url

… ни по дому, ни по маршрутке, ни по найденому дворником пакету на остановке....

djamix
0
djamix, 19 Июля 2019 , url

Оппа, еще и пакет нашелся) И что в нем было?

Несомненно, мы обязаны верить журнашлюхам.

Это, как в Беслане спецура, мол, огнеметами и вертушками по школе отрабатывала и детей убивала осознанно, чтобы поднять рейтинг путина.

И на Дубровке спецназ пустил газ, специально не дав его состав медикам и журнализдам.

Жесть.

 

Други, ну вот как можно верить этой шляпе?

arez
0
arez, 19 Июля 2019 , url

Это общеизвестный факт с пакетом, который подтверждают в МВД...

Все три эпизода подтверждают силовики, но свою версию до сих пор не выдвигают… прошло больше 6 месяцев… У меня лично сложилась версия об полном и тотальном разгильдяйстве администрации области и попытках замять эти «косяки», но версия с «террористами» не пошла и сейчас силовики плюс администрация не знают как представить официальную информацию для граждан… Но кто то должен быть крайним во всем этом «пиздеце»

djamix
+1
djamix, 19 Июля 2019 , url

Друже, я привык верить документам.

\Итого:

 

был теракт?

были террористы в машинке?

был пакет и что в нем?

 

Россказни журнализдов меня не интересуют.

__

 

И эта портянка меня заимела. Пока вниз прокрутишь...

arez
+1
arez, 20 Июля 2019 , url

хорошо дружище, я тебя услышал.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать