Путин заявил об опасности ограничения цен на топливо

отметили
12
человека
в архиве
Путин заявил об опасности ограничения цен на топливо

Серьезное ограничение стоимости моторного топлива не будет верным, так как из-за этого замедлится развитие российского нефтеперерабатывающего бизнеса, что вызовет новый скачок цен. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе визита на Магнитогорский металлургический комбинат.

В то же время, он отметил, что по сравнению с прошлым годом, в 2019 году резкого скачка цен не наблюдалось.

В настоящее время рост цен на моторное топливо ниже уровня инфляции: если рост цен на бензин АИ-95 с начала года составил 1,8%, то инфляция выросла на 2,5%. Сама ситуация на рынке, как считают эксперты, связана с ситуацией на мировом энергетическом рынке, рассказал Путин.

Если нефтяные компании без соглашения о стабилизации рынка топлива «заиграются», они поплатятся за это, заявил первого июля премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Придется тогда все-таки вернуться к той непопулярной идее для компаний, которую мы с вами неоднократно обсуждали. Я просто хочу, чтобы об этом слышали наши компании, которые занимаются поставками нефтепродуктов», — сказал глава правительства.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Козак рассказал, что ситуация на рынке топлива в России в целом стабильна, цены растут значительно медленнее инфляции.

Он отметил, что в настоящее время у правительства «есть уверенность в том, что необходимости дальнейшего ручного управления с помощью индивидуальных соглашений сегодня нет».

При этом он подчеркнул, что прекращение действия соглашения с нефтяными компаниями не означает того, что «с 1 июля правительство отказывается от сдерживания роста цен на моторное топливо».

Весной 2018 года из-за резкого роста цен на бензин правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо. В марте 2019 года его решили продлить до 1 июля. В обмен нефтяникам пообещали снизить нормы поставок топлива на внутренний рынок и увеличить компенсации из бюджета. Соглашения о заморозке цен, действовавшее до 1 июля, решено было не продлевать.

Дмитрий Медведев поручил Дмитрию Козаку разобраться в причинах резкого скачка цен на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке, зафиксированного в конце этой весны. По итогам совещания с нефтяными компаниями вице-премьер нарушений не обнаружил.

Около 93% российских автомобилистов считают, что есть риск повышения цен на топливо в стране, сообщила ранее журналистам директор количественных исследований холдинга «Ромир» Анна Советова.

«Если говорить о ценовой ситуации на топливом рынке, то большинство, порядка 70% автомобилистов считают, что в той или иной степени ситуация находится под контролем. Но несмотря на это практически все — 93% автомобилистов — считают, что есть определённый риск повышения цен на топливо», — сказала Советова, представляя итоги исследования «Россияне – о ценах на бензин и мерах правительства по их регулированию», проведенное холдингом.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 20 Июля 2019
Комментарии участников:
famusoff
+2
famusoff, 20 Июля 2019 , url

Пустомеля...

Mopok
0
Mopok, 20 Июля 2019 , url

 

fStrange
+2
fStrange, 20 Июля 2019 , url

Серьезное ограничение стоимости моторного топлива не будет верным, так как из-за этого замедлится развитие российского нефтеперерабатывающего бизнеса, что вызовет новый скачок цен. Об этом заявил президент Владимир Путин

… не будет верным, так как Игорек Сечин хочет кушать, хотел сказать, но не сказал Пу.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать