Цена на бензин в Грузии достигла исторического максимума

отметили
20
человек
в архиве

ТБИЛИСИ, 20 июл /ПРАЙМ/. Цена на бензин автозаправочных станций Грузии достигла в субботу исторического максимума, передает корреспондент РИА Новости.

На автозаправках заявили РИА Новости, что им не известно, по каким причинам выросли цены, но изменения произошли в течение двух дней.

«Цена выросла на несколько тетри, нам, сотрудникам, причины не известны. Бензин Regular, например, достиг 2,54 тетри, на днях стоил 2,50 (около 0,86 доллара за литр)», — заявил РИА Новости сотрудник автозаправки Gulf в Тбилиси.

Экономисты и аналитики связывают исторический максимум цены на бензин с падением курса национальной валюты, который за месяц вырос с 2,64 до 2,88 лари за доллар.

«В целом цена на бензин выросла на 6-12 тетри. Позитивных ожиданий нет. Лари обесценен в отношении к доллару и это обесценивание достигает исторического рекорда. Это главный фактор, который влияет на рост цен на бензин. Высокая цена напрямую связана с сокращением продаж», — заявил журналистам председатель Союза импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралишвили.

Эксперт по экономическим вопросам Ника Шенгелая считает, что «если правительство и Нацбанк не обеспечат стабилизацию курса нацвалюты, то страна получит еще хуже результат».

«Если данный курс валюты будет сохранен и в августе, то мы получим вторую волну, и цены на другие продукты вырастут на 8-10%», — заявил Шенгелая журналистам.

Добавил precedent precedent 20 Июля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 20 Июля 2019 , url

Неплохо бы, если уж писать заметку на русском, то и цены указывать в рублях а не в тетрях-мудетрях....  Просто так эти цифры без конвертации говорят только о том, что подорожал бензин. Пришлось самому конвертировать — 54 рубля стал бензин. Дорже, чем у нас… так и должно быть.

т-111
+3
т-111, 20 Июля 2019 , url
Игемон
+2
Игемон, 20 Июля 2019 , url

Да я уж и сам нашёл......

т-111
-1
т-111, 20 Июля 2019 , url

Это была замаскированная шифровка от Прайм!

Чтобы все взались за калькулятор, и начали считать сколько стоит сейчас Грузинская Лари...

)))))))

Никандрович
+5
Никандрович, 20 Июля 2019 , url

Я читал, что опять Россия виновата.

При этом выстроили цепочку: т/к Рустави 2 - конфликта с Россией -  падение курса лари — цена на бензин

precedent
+1
precedent, 20 Июля 2019 , url

А Путин? 

Никандрович
+2
Никандрович, 20 Июля 2019 , url

Нуууууу, это само собой разумеется:)))))

precedent
+8
precedent, 20 Июля 2019 , url

Уф, отлегло, а то уж испугался: не случилось ли чего...

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 20 Июля 2019 , url

Если бы в ответ на оскарбления Первого лица государства Российского от грузинского журналиста Россия ввела бы санкции, то сегодня в подорожании цен на топливо обвинили бы Россию. А теперь очередной шаг из западного плана по дестабилизации Грузии не выкинуть.

Сами, всё сами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать