Восемь из восьми. Российские гимнастки завоевали все золото первого юниорского ЧМ в Москве

отметили
24
человека
в архиве

Сборная России по художественной гимнастике завоевала все восемь золотых медалей на завершившемся в воскресенье в Москве первом в истории юниорском чемпионате мира. Многочисленным поклонникам этого вида спорта, ставшим свидетелями успеха российских спортсменок, московский турнир также должен запомниться отличной организацией и красотой нового Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

 

 

Первый в истории юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике проходил в Москве с 19 по 21 июля. В индивидуальной программе выступали 137 гимнасток, в групповых — 186. Спортсменки, представлявшие 62 страны, разыграли четыре медали в индивидуальной программе (в отдельных упражнениях), три — в групповой и одну командную награду.

Сборная России заняла первое место в медальном зачете, выиграв восемь золотых наград. Второе место заняли итальянки (0-5-0), третье-четвертое места поделили команды Белоруссии и Израиля (0-1-3).

 

В субботу россиянки стали первыми в командном турнире и групповом многоборье. За команду в индивидуальной программе выступали Лала Крамаренко, Дария Сергаева, Анастасия Симакова, в групповых упражнениях Россию представляли Дана Семиренко, Анна Батасова, Амина Халдарова, Елизавета Котенева, Александра Семибратова и Алиса Тищенко. В воскресенье Крамаренко одержала победу в упражнении с мячом и в упражнении с булавами, Симакова — в упражнении со скакалкой, Сергаева — с лентой. Также россиянки победили в групповых соревнованиях в упражнении с пятью лентами и в упражнении с пятью обручами.

 

Блестящая Лала

 

Наибольший восторг у зрителей вызвали выступления Крамаренко, выходившей на помост все три дня турнира. По мнению официального посла соревнований олимпийской чемпионки Маргариты Мамун, эта спортсменка способна в следующем сезоне побороться за путевку на Игры-2020 в Токио. Сама спортсменка в беседе с журналистами призналась, что пока не думает об этом.

«Загадывать не будем, бог знает, как будет, поэтому ничего по этому поводу не могу сказать, — сказала Крамаренко. — Сейчас я не понимаю, что стала трехкратной чемпионкой мира. Очень благодарна своим тренерам, Ирине Александровне [Винер-Усмановой], личному тренеру».

«Это победа не только моя, но и тренеров, и моих родных. Изначально я должна была делать здесь только булавы, но потом Ирина Александровна дала мне возможность выступать в двух видах, очень благодарна ей. И мяч у меня получился лучше, чем булавы, над которыми работала намного больше», — отметила гимнастка.

Главный тренер сборной России Винер-Усманова также считает, что российские участницы первого в истории чемпионата мира могут уже в следующем сезоне составить конкуренцию сегодняшним лидерам из взрослой команды. Она подчеркнула, что состав на Олимпийские игры в Токио будет формироваться исключительно по спортивному принципу.

 

«Каждая гимнастка — Золушка»

 

Президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ на церемонии закрытия турнира заявил, что первый в истории юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике прошел с большим успехом и открыл новую главу в истории этого вида спорта. «Этот турнир станет незабываемым для всей спортивной семьи. Мы выражаем нашу благодарность Всероссийской федерации художественной гимнастики и оргкомитету соревнований за проведение такого замечательного чемпионата мира», — сказал Ватанабэ, выразив особую благодарность главе всероссийской федерации Винер-Усмановой.

Президент FIG, обращаясь к участницам соревнований, призвал их не расстраиваться из-за допущенных во время выступлений ошибок. «Опыт этих ошибок приведет вас к успеху, — сказал Ватанабэ. — Я хочу попросить тренеров не сердиться на гимнасток за их ошибки. Хочу, чтобы тренеры и спортсмены работали вместе над исправлением недочетов».

«Каждая гимнастка — это Золушка. Я надеюсь, что хрустальные туфельки, которые они получили здесь, не разобьются. Я надеюсь, что гимнастки будут любить художественную гимнастику», — заключил глава международной федерации.

Добавил Никандрович Никандрович 21 Июля 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать